ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 41 Участок железной дороги возле нашего дома

article2663.jpg

Автор – Шиманский Василий Иванович


Вдоль насыпи железной дороги, которую мы звали линией, тянулись телеграфные столбы связи, а по другую сторону располагались посёлки Рабочий и Ударный. В Рабочем посёлке жил папин друг дядя Вася Макаров, а в посёлке Ударный дядя Миша Слепухин.

 

В сторону станции Свободный был большой подъём, поэтому составы, идущие со станции Михайло-Чесноковская в сторону станции Свободный, часто тянулись двойной тягой, идя медленно, пыхтя и надрываясь. Тянули их приземистые паровозы серии «ОВ», которые народ окрестил «овечками». Эти поезда можно было догнать пешком. Они выбрасывали в воздух столько искр и пара, что смотреть на кого-либо широко раскрытыми глазами, было невозможно. Попавшие в глаза искры, приходилось удалять разными методами. Иногда дело доходило даже до больницы. Пассажирские вагоны были деревянные с подножками, на которых часто сидели «зайцы».

 

Со стороны станции «Свободный» поезда катились быстро и бесшумно, подкрадываясь внезапно и неожиданно. Хождение по путям и через них строго запрещалось и каралось штрафом.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1