О ПЕРЕРАСЧЁТЕ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ С УЧЁТОМ ИНДЕКСАЦИИ

article2657.jpg

ВОПРОС - ОТВЕТ


В связи с вступлением в силу с 1 января 2016 года положений Федерального закона « О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий», который в том числе внес изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 1.02.2016 года выплата страховых пенсий с учётом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. В связи с данными изменениями, в Управление Пенсионного фонда от граждан поступает очень много вопросов. Ответить на наиболее актуальные из них.

 

Вопрос: Кому были проиндексированы пенсии с 1 февраля 2016 года?

Ответ: С февраля 2016 года на 4% были проиндексированы все виды страховых пенсий, но только неработающим пенсионерам.

 

Вопрос: Кого можно отнести к работающим пенсионерам?

Ответ: Это граждане, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, а также лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой).

 

 

Вопрос: Каким образом была проведена индексация страховых пенсий?

Ответ: Страховые пенсии были проиндексированы всем неработающим пенсионерам. Пенсионерам, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года работали и за них уплачивались страховые взносы, пенсии проиндексированы не были. Индексация страховых пенсий была проведена на основании имеющихся в Пенсионном органе сведений работодателя. Перед осуществлением индексации с 1 февраля 2016 года Пенсионный фонд располагал сведениями от работодателей по состоянию на 30 сентября 2015 года.

 

Вопрос: А если пенсионер прекратил работать?

Ответ: Если пенсионер - получатель страховой пенсии прекратил работать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, то он может уведомить об этом Пенсионный фонд путём подачи соответствующего заявления с документами.

 

Вопрос: Когда и каким образом можно подать такое заявление?

Ответ: Заявление и документы можно подать в Пенсионный фонд по месту жительства в период с 1 января 2016 года по 31 мая 2016 года. Заявление можно подать лично, через законного представителя (доверенного лица), по почте с нотариально заверенными документами, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, которые принимают заявления на назначение и доставку пенсии.

 

Вопрос: С какого времени пенсия начнёт выплачиваться с учётом индексации после подачи такого заявления?

Ответ: Если пенсионер прекратил работать после проведения индексации, то перерасчёт страховой пенсии с учётом индексации производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления.

 

Вопрос: А если после произведённой индексации страховой пенсии пенсионер вновь стал работать?

Ответ: Если пенсионер после проведённой индексации вновь устроился на работу, то размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

 

Вопрос: А если пенсионер прекратил работать после 1 апреля 2016 года?

Ответ: С 1 апреля 2016 года - если после этой даты пенсионер прекращает работать, то заявление в Пенсионный фонд подавать не нужно, так как с 1 апреля работодатели будут ежемесячно подавать в Пенсионный фонд отчётность со списком работающих граждан, и факт осуществления работы пенсионером будет определяться Пенсионным фондом по сведениям работодателей.

 

По всем вопросам, касающимся перерасчёта страховых пенсий с учётом индексации, обращаться по адресу: ул. Ленина, 100 с понедельника по четверг, часы приёма с 8 до 17 часов.

 

Тел.: 5-07-76, 5-09-42.


Е.В. Слабиева, начальник отдела назначения и перерасчёта пенсий 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1