НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Быт и культура переселенцев из Суражского уезда

article2660.jpg

 Автор - Панина Лидия Павловна


Что ценили люди, жившие столетие назад? Что заставляло их, преодолевая огромные расстояния, покидать цивилизованные районы и селиться здесь, в дебрях дальневосточной тайги, в местах суровых и диких, полных опасностей? Ценили они, прежде всего, свободу. И обилие плодородных земель имело большое значение в выборе мест для новых поселений. Но лишь люди сильные духом и телом могли обосноваться здесь и вести крепкое крестьянское хозяйство.

 

В 1899 году выходцы из Черниговской губернии Суражского уезда основали деревню на правом берегу реки Зеи в 190 километрах от устья и назвали её Суражевкой. Крестьян радовало обилие строевого леса, угодья, богатые зверем, птицей, рыбой. Одними из первых поселились в Суражевке многодетные семьи Сергея Цацуры, Потапа Матющенко, Кирилла Пысь и др. Первые два года переселенцы жили во временных жилищах – землянках, шалашах, дощатых бараках.

 

А к 1903 году на возвышенном берегу Зеи уже стояло более двадцати домов, срубленных из крепких сосновых брёвен. Среди первых жителей деревни было много народных умельцев, и карнизы, наличники, фронтоны своих домов они украшали пропильной резьбой (фрагменты такой резьбы хранятся в фондах Свободненского краеведческого музея). Несколько таких домов по улице Большой (одной из первых улиц Суражевки), несмотря на многочисленные наводнения, сохранились до наших дней.

 

В 1908 году началось строительство Амурской железной дороги. В связи с эти событием в поселок Суражевку, а затем и в строящийся город Алексеевск стали прибывать специалисты – инженеры, техники, служащие. Вначале велось строительство дорог, мельзавода, казенного лесопильного завода, объектов для Амурской железной дороги.

 

У рабочих трудовой день составлял 11 часов, поэтому спать ложились рано. Зимой занимались хозяйственными делами при свете керосиновых ламп. А летние вечерние прогулки были небезопасны, так как в то время в поселке орудовала банда из «Собачьего ящика» (один из кварталов Суражевки).

 

После тяжелой трудовой недели наступали выходные дни. Любители рыбалки шли с вечера с удочками на Большое озеро, грибники с жёнами и детьми ходили на сопки в Дубовке, многие плавали на лодках к «острову любви и страданий», который находился ближе к левому берегу реки Зеи. Иногда в теплые дни рабочие играли в лапту, выжигательные круги, городки.

 

В Суражевке был единственный «иллюзион» Некрасова, который позднее был переименован в клуб им. С. Шатковского. Там демонстрировали немые кинофильмы под музыкальное сопровождение. Но рабочие его почти не посещали, так как билеты были слишком дорогими, и завсегдатаями синематографа была в основном молодежь из зажиточных семей. При казённом лесопильном заводе работал клуб, и была своя труппа самодеятельных артистов из числа рабочих, служащих и членов их семей. В клубе по вечерам играл самодеятельный струнный оркестр, состоявший из служащих Амурской железной дороги.

 

В эти годы в поселке появились и представители «нового» класса – интеллигенции, единственным источником познания и воспитания для которой были книги. В России издавались многочисленные журналы – «Нива», «Природа и люди», «Родина», «Пробуждение» – с бесплатными приложениями сочинений известных российских писателей. Переизданием классической русской и приключенческой литературы в дешёвых изданиях («для народа») занимался Иван Дмитриевич Сытин. Книги его издательства выпускались или в простых «корках», или в папках, – необрезанные и неразрезанные. До 1915 года все подписные издания летом доставлялись из Сретенска до Благовещенска пароходами, а там перегружались на суда, ходившие по Зее. Зимой книги и журналы привозили из Сретенска по льду Амура и Зеи на почтовых тройках.

 

Публичных библиотек в Суражевке не было до 1917 года. В ноябре 1917 года первая публичная библиотека открылась в гостинице Порохова на Торговой улице. Под неё была отведена одна комната. Библиотечным фондом стали книги, поступившие в качестве дара от интеллигенции, имевшей большие личные библиотеки, а также от зажиточных людей. Первыми библиотекарями были учителя министерской «Чуринской» школы, находившейся в Суражевке.

 

В 1915 году в Алексеевске выпускались газеты «Алексеевский листок» и «Алексеевская жизнь». В Суражевке их продавали мальчишки-газетчики в наиболее людных местах: около «иллюзиона», на базаре и на пароходной пристани. Формат газеты был небольшой, для продажи ее получали в типографии Мокиной. Она находилась в городе, по нынешней Мухинской улице, около городского сада.

 

Несмотря на большую удаленность Суражевки и города Алексеевска от центральной части России, в начале 20 века начинает развиваться культурная жизнь поселка: создаются самодеятельные театральные коллективы, открываются первые публичные библиотеки, клубы.


Библиография:

Денисова К.С. Суражевке – 95 лет. – Свободный, 1996.

Лазарев С.Я. Из истории нашего города//Зейские огни. – Свободный, 1977.

Переписка музея с Лазаревым С.Я. за 1982 год.

Попов Н.И. Наш город. Исторические очерки о Свободном (1912-2002). – Свободный, 2002

 

Источник — сайт свободненского краеведческого музея

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1