ГОРЬКИЙ ЗАПАХ БЕДЫ

article2649.jpg

К ежегодным пожарам амурчане привыкли настолько, что воспринимают их как обычное природное явление. Как снег или дождь. 


Каждый год выгорают сотни тысяч гектаров леса, жилые и нежилые постройки, а порой и целые населённые пункты. Весна-2016 – не исключение.

 

Хроника беды

 

7 мая. Дорога между Благовещенском и Свободным перекрыта от Москвитино до Натальино – сотрудники МЧС и ГИБДД перекрыли трассу из-за бушующего вдоль дороги огня. Под угрозой возгорания сёла Прядчино, Егорьевка и Натальино.

 

9 мая. Амурчане празднуют День Победы. Амурская область полыхает.

 

10 мая. В Свободном жители деревянного барака по адресу ул. Октябрьская, 2 (окраина Свободного) едва успели спасти свои вещи. Сгорели сараи, гаражи, крыша барака. Причина возгорания – пал.


Во второй половине дня загорелся лес возле так называемого нового кладбища. Сотрудникам МЧС с трудом удалось эвакуировать людей, которые отказывались покидать территорию.

 

11 мая. Огонь подобрался к сёлам Семёновка, Сукромли, Дмитриевка, к посёлку Аэропорт… Сельчане всю ночь дежурили вместе с сотрудниками МЧС, не давая огню подобраться к жилью.

 

Впрочем, полыхала практически вся Амурская область. Самая сложная обстановка сложилась в Шимановском, Свободненском, Мазановском, Магдагачинском, Благовещенском, Архаринском, Ромненском районах. Спасатели работали в круглосуточном режиме. Поспособствовал распространению огня и шквалистый ветер.

 

11 мая. Первый канал сообщает: «В Амурской области - самая сложная ситуация с лесными пожарами. В зоне риска - 140 населённых пунктов. Пламя охватывает дома за считанные минуты. На видеокадрах хорошо видно, как огонь подступал к жилым домам. Пламя в селе Семёновка удалось остановить в сотне метров, но пожар по-прежнему бушует в лесу: «Основной огонь ушёл куда-то в тайгу, от населённого пункта отошёл. Очень люди все и плакали, и переживали, собирали документы и готовили вещи, уже готовились к самому страшному», - рассказывает жительница села Наталья Безденежная»...

 

13 мая. От огня спасают посёлок Петруши в Шимановском районе.

 

Всеобщий пофигизм

 

В большинстве СМИ эти пожары называют природными. Однако это далеко не так. Начальник управления ГО и ЧС по городу Свободному Игорь Петрович Зубарь главной причиной лесных пожаров называет человеческий фактор.

 

- В СМИ написали, что пал к дому №2 по ул. Октябрьской пришёл от озера Большанка – говорит Игорь Петрович. - На самом деле огонь пошёл от участков за домом, распаханных под огороды. Либо жгли сухую траву, либо шашлыки жарили, либо дети баловались.

 

- Отсутствие ответственности, культуры поведения, нежелание воспитывать детей, внушать им любовь к природе, к её красоте – основная причина этого ежегодного бедствия, - продолжает Зубарь. – В области введён режим ЧС, но, несмотря на это, в лесах устраивают пикники, в огородах жгут сухую траву – штрафы никого не пугают. Выкинуть из окна авто горящий окурок на обочину дороги, в сухую траву – вообще норма жизни! Недавний случай: в Северном есть ключ – многие оттуда воду берут. Проезжаем – вдоль дороги сухая трава горит. Рядом мужик воду из ключа набирает. Подъезжаем, спрашиваю его: «Ты что, не в этом городе, не в этой стране живёшь? Тебе всё равно, что рядом горит? Можно было позвонить по телефону, сообщить о возгорании?». Молчит, тупо смотрит…

 

- Ни ответственности, ни дисциплины! – возмущается Игорь Петрович. – 10 мая к новому кладбищу подбирается огонь, надо срочно эвакуировать людей. Однако сколько труда нам стоила эта эвакуация! Полное непонимание опасности – не уйдём, родительский день, мы помянуть пришли… Ни за себя, ни за детей не боятся! С трудом освободили территорию…


Прах и пепел

 

Действительно – штрафы никого не пугают. Каждый любитель шашлыков уверен, что отделается штрафом и лёгким испугом – это в худшем случае. В лучшем случае – вообще никто не узнает, что именно он – виновник гибели огромного лесного массива, страха и слёз сотен людей.

 

Сколько говорили о запрете выжигать сухую траву, устраивая так называемые палы. Как горело, так и горит. Поймали? Заплачу штраф.

 

Дети смотрят на родителей, с ранних лет воспринимая такую модель поведения, как норму жизни. А нередко и сами дети – прямые виновники пожаров: действительно – это же так интересно, когда от одной спички вздымается вверх пламя, несутся пожарки, бегут люди…

 

Этим детям, похоже, никто никогда не объяснял, что цена этого «интереса» - горе и слёзы, когда люди остаются на улице, когда в огне гибнет всё: от документов до любимых игрушек и альбомов с семейными фотографиями. И нет ничего – только пепел…

 

Ещё одна беда Амурской области – «чёрные лесорубы». Тот лес, что ещё не сгорел, сотнями, тысячами кубометров вывозят в Китай – граница рядом. В Китае, кстати, леса не горят – там за это обеспечивают тюремной камерой на весьма длительный срок.

 

Но ведь нельзя же протаскивать такие объёмы древесины через посты полиции, через высоких районных и областных чиновников и руководителей надзорных ведомств! – скажете вы.

 

Правильно – нельзя. Но если идут эти колонны машин с остатками амурского «зелёного золота» - значит, все «в теме». И кому нужно – уже заплачено. А иначе этот вид «народного промысла» уже давно бы исчез.

 

Безразличие и пофигизм на весьма высоком уровне.

 

А в амурских лесах – прах и пепел… И горький запах пожарища – запах беды…

 

Елена Нагорнова

Комментарии (8)
wal # 19 мая 2016 в 01:33 0
В большинстве СМИ эти пожары называют природными.
Это действительно так
Сухо сильно осенью стало.
Зимой спокойно могу ходить в лесу в невысоких ботинках – снега нет, а весной сразу в туфли – дождей нет.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 мая 2016 в 06:57 0
Речь про весну.

Палы, пущенные куда-то и ладно (безконтрольные), кучи стекла в лесу (выполняющие роль линз), захламление древесными отходами после порой "чёрных" лесорубок, шашлыки и шалость детей (сильно пострадавший от пожара дом на Октябрьской, 2 - в черте города - это действительно так, разговаривал с жителями "без протокола"- без диктофона)...
wal # 20 мая 2016 в 09:47 0
И такое есть. Вчера с МЧС-ником говорил (сосед по гаражу). Много специально устроенных поджогов домов, бараков, квартирки хотят получить в 3-х этажах; так же как и поджоги леса под пашню, среди селюков.
БобрЗлобр # 19 мая 2016 в 07:48 0
Как-нибудь попробуйте разжечь костер от стеклышка или окурка.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 мая 2016 в 08:23 +1
От стекла разжигал изогнутого... И от лупы. При t от 30 и ясной солнечной погоде. Редко у нас так?

За плечами:
станция туристов, курсы МЧС, турслеты, многодневные сплавы...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 мая 2016 в 08:25 0
Но чаще , согласен, надо напоминать, чтоб костровища окапывали, а после снятия лагеря - присыпали землицей...

И чтоб мусор - в мешок и тоже в землю.
БиС # 19 мая 2016 в 22:47 +1
Елена Нагорнова:
Сколько говорили о запрете выжигать сухую траву, устраивая так называемые палы. Как горело, так и горит.
Неужели до сих пор, так никто и не понял, что горело, и будет гореть впредь, не из-за выжигания трав (палов), а из-за их запрета. Травы выжигали всегда, но организовано, они были контролируемые, а после запрета, выжигают тайно и без контроля. Тупые запреты никогда не приводили к положительным результатам, и это, нужно понимать. Кто-нибудь задавался вопросом, зачем и с какой целью, вообще, выжигают сухие травы? Зная ответ на этот вопрос, станут понятны и причины и следствия запрета палов …
Ирма # 21 мая 2016 в 15:47 +1
Если посмотреть на карты очагов возгорания или на снимки из космоса, то станет понятно, сами леса загораются или кто-то их поджигает. Лесные пожары всегда возникают вблизи населённых пунктов. Удалённая труднодоступная тайга горит редко.

Сухую траву выжигают на пастбищах. Но у нас в стране вопросами сельского хозяйства вообще никто всерьёз не занимается, значит и тему организованных палов никто рассматривать не будет.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1