ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

article2636.jpg

Анатолий Алексеевич, ответьте, пожалуйста, через вашу газету на мой вопрос. 


10 марта мне исполнилось 85 лет. Согласно публикациям в вашей газете и по информации телеканала «Свой» граждане, достигшие возраста 80 лет, освобождаются от побора на капитальный ремонт. Но не тут-то было - в начале марта мне пришли сразу две квитанции. В платёжных документах не указаны ни номера квитанций, ни номера счетов. Видимо, в ЕРКЦ посчитали, что в 2015 году я дважды оплатила за капремонт только 50%, и в марте вторая квитанция оказалась ещё на 271 рубль. 

 

В конце марта я всё же выровняла задолженность, после чего позвонила в отдел соцзащиты и сообщила, что больше оплачивать капремонт не буду. На что мне в категоричной форме было сказано: «Не будете платить, вычтем эту сумму из ежемесячной платы за инвалидность». А я инвалид второй группы. Как вы считаете, законно ли это?

 

Кроме того, из квитанции невозможно понять, получаю ли я льготы как труженица тыла. Когда могла ходить, просила указывать в квитанции, где льгота, где другие выплаты. Мне ответили, что это делается для экономии бумаги, но мне кажется, цель у них другая – пудрить мозги гражданам, и особенно пенсионерам.

 

Сейчас я уже не могу ходить, поэтому вынуждена обратиться за помощью к вашей газете.

 

П.П. Попель,

пенсионер, ветеран труда

 

Комментарий редакции. Попытаюсь вам помочь с позиции депутата, но не уверен, что сумею добиться успеха в диалоге с чиновничьей братией. Дело в том, что по закону вам нужно собрать массу всевозможных документов и справок, а потом вы должны самостоятельно представить эти справки чиновнику соцзащиты. А вы пишете, что ходить не можете, так что возникает непреодолимое препятствие воспользоваться своим законным правом.

 

Собственно, у составителей закона, где всегда правит бал «Единая Россия» - она ведь и называется партией власти – на это и расчёт. Одной рукой она как бы проявляет заботу о престарелых ветеранах, а другой - создаёт невыполнимые условия для реализации этой заботы. В результате партия власти получает дополнительный бонус доверия почти бесплатно. Такая уж это ловкая партия – «Единая Россия»! 

Комментарии (8)
Полина # 12 мая 2016 в 21:59 0
Так в Зейке же недавно Прокуратура отписалась по этому поводуПрокуратура Свободного разъяснила порядок предоставления компенсаций на оплату капитального ремонта Кстати, там написано, что женщине необязательно лично представлять документы, это может сделать её представитель. И документы нужно не в соцзащиту представлять, а в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 мая 2016 в 22:16 0
МФЦ в здании Соцзащиты г.Свободного на первом этаже.

А так всё верно, Полина. Разве что представителя нужно заверить нотариально.
Евтих Требую свободу слову # 13 мая 2016 в 07:06 0
Угу,только доверенность 1200
Полина # 13 мая 2016 в 11:11 0
Сейчас позвонила в МФЦ с вопросом - действительно ли у нотариуса нужно заверять доверенность на предоставление документов по субсидии на капремонт, они мне ответили, что они сейчас этим вопросом не занимаются, до января занимались, а с января передали в соцзащиту((, и обращаться нужно туда, в кабинет №208, телефон которого подсказать не смогли(
Редакция газеты СГ+ # 13 мая 2016 в 12:49 +2
Уже созвонились с Тамарой Александровной Музыченко - вопрос решён. Выяснилось, что компенсацию Попель получает, но система такова, что сначала вычитается, потом начисляется (или наоборот). Что создаёт головную боль и работникам соцзащиты, и пенсионерам.
Жаль также, что сотрудница соцзащиты, вместо того, чтобы объяснить пожилой женщине-инвалиду волнующий её вопрос, выдала фразу в духе российского чиновничества (того самого, что чином от ума избавлен).
Кстати, к Музыченко Осипов не раз обращался по проблемам свободненцев - что в её силах, Тамара Александровна решает.
Полина # 13 мая 2016 в 13:03 0
Я от многих слышала похвалы в адрес Музыченко, говорят, что она очень внимательна к людям, делает всё возможное, чтобы решить возникающие проблемы.
Редакция газеты СГ+ # 13 мая 2016 в 14:39 +1
Да вот буквально 5 минут назад возникла очередная "ситуация" - инвалид 1 группы не может добиться инвалидную коляску. Позвонила в "Ладу" - там заявили, что всем занимается соцстрах (областной!). И что будет делать инвалид 1 группы в такой ситуации? Позвонили Тамаре Александровне - сразу взяла на контроль, пообещала отправить соцработников и во всём разобраться.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1