ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 36. Как меня водили в женскую баню

article2642.jpg

Автор – Шиманский Василий Иванович  


Была у нас в доме большая оцинкованная ванна, в которой мама стирала бельё, а по субботам по очереди купала в ней меня и моего маленького братишку Геннадия. Я не любил купаться в ванне, потому что мыльная пена лезла мне в глаза и их «щипало». Особенно не нравилось, когда мама наклоняла мою голову к ногам, чтобы ополоснуть её от мыла.

 

Горячую воду экономили, потому что её грели на плите. К тому же мама всегда боялась залить водой пол — под ним было подполье, где мы хранили картошку.  

 

Под табуретки, на которых стояла ванна, мама всегда подкладывала клеёнку и говорила: «Если картошку замочим, она сгниёт, и мы к весне останемся голодными».  Подполье под полом дома – яма для хранения картошки и других овощей.

 

Родители дома не мылись, а ходили в баню. Мама всегда брала с собой Наташу. Из бани они приходили домой распаренные, румяные, восторгались мягкой водой и хорошим сухим паром.

 

Когда расспрашивал маму о бане, она говорила: «В бане много горячей воды, которая бежит из крана прямо в тазик. Полы там каменные, поэтому можно плескаться в тазиках, сколько угодно и не бояться, что вода попадёт на картошку.

 

Всегда мечтал о бане и постоянно, когда мама с Наташей уходили в баню, хныкал: «Тоже с вами хочу!» Как-то раз мама подозвала меня и говорит: «Хочешь с нами в баню? Тогда собирайся, пойдём». Обрадовался, а тётя Клава Бунько — жена дяди Ивана — шёпотом спрашивает у меня: «А ты, Васюха, не боишься идти в женскую баню? Там девчонки быстро тебе писку оторвут и переделают тебя из мальчика в девочку. Они всем мальчикам в бане отрывают писки, и мальчики становятся девочками».

 

Я думал, что тётя Клава шутит, но когда в бане увидел девчонок без писак, наотрез отказался снимать с себя трусики, потому что не хотел быть девчонкой. Вскоре в баню меня стал брать с собой папа. В мужской бане все мужчины ходили с писками, и я больше не боялся за своё хозяйство. 

Комментарии (2)
Белый # 16 мая 2016 в 13:32 0
Забавная глава hoho
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 мая 2016 в 15:03 0
Не то слово )
Понятно, что автор будучи на тот момент парнишкой, едва доросшим до столешницы, отписывает 'без купюр' (как любит Мирошин)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1