В ОЖИДАНИИ ВОЛШЕБНОГО ПЕНДЕЛЯ

article2635.jpg

4 мая на сайте ИА «Порт Амур» появилось сообщение под заголовком: «В Свободном в гаражном массиве найдены два трупа». 


Без перспектив

 

Порт Амур сообщил, что 3 мая в одном из гаражных массивов Свободного были найдены двое парней, погибших от передозировки наркотиками. Третьего удалось спасти.

 

Произошло это в центре города (район улицы 50 лет Октября).

 

Впрочем, для нашего города, который на новостных сайтах знаменит убийствами, грабежами и извращениями, это почти обыденное явление. Поговорили и забыли. На сайте муниципальной газеты, где днём позже появилось такое же сообщение, пользователи прокомментировали: мол, отработанный материал, туда им и дорога. И не с такими «товарищами» строят светлое будущее.

 

Однако на сайте ИА «Порт Амур» наше внимание привлекли комментарии иного характера – их авторы считают, что Бытие определяет Сознание; что город наш грязный, убогий и бесперспективный. Вот лишь несколько таких комментариев:

 

Павел: «Опять город-герой Свободный!.. Космические просторы барражируют космические корабли, а там от безысходности и отсутствия перспектив молодёжь помирает...».

 

Наблюдатель: «В Свободном это второй случай за две недели!!! И третий человек! Потому что в городе цыгане продают! И все в городе знают! И никто ничего не делают!!! Все знают все точки! Городу обещали светлое будущее, а тут люди погибают!

 

Дорожник: «Да, в Свободном реальный беспредел, везде коррупция, в городе все блатные!!! А насчёт цыган – да, это правда. Все всё знают и мер не принимают!».

 

Гость: «Да в городе цыгане торгуют открыто и всем наплевать! Город чем дальше, тем хуже - все воруют во главе с …».

 

Spiker347: «Вы что? Такого у нас быть не может! Каждый месяц полицаи дают сводку о том, что в городе всё безопасно! Никакого криминала, и тем более наркоты! Кто-то нарисовал фотожабу с целью дискредитации местной власти! Сволочи!!!».

 

Гость: «В местной газете «Зейские огни» - в Свободном всё хорошо, мэрия работает, детям бананы, памперсы дарят, чтобы зарекомендоваться и в Благу перебраться - для дальнейшего разврата области. В Свободном действительно с работой беда. Либо зарплата маленькая, а где нормальная зарплата, берут по знакомству. Мёртвые наркоманы - это следствие причины загнивающей обстановки в городе! Вывод: пока Козлов властям города Свободного не даст смачного пенделя, они никуда не полетят. Был недавно в этом городе - ужасней дорог не видел нигде. Помойки, свалки повсеместно, от пыли чуть не задохнулся».

 

А будет ли пендель?


Прочитав эти комментарии, окончательно убеждаешься в том, что Свободный не спасёт ни Газпром, ни космодром… Грязные, пыльные улицы, серость и убогость во всём. Отсутствие работы, обман и произвол со стороны работодателей…

 

Призыв наркоконтроля: «Сообщи, где торгуют смертью» вызывает у свободненцев горькую усмешку. Сообщали, и не раз. Ещё в 2011 году – после гибели мальчиков Саши Соломовского и Олега Ерофеева, свободненцы в ДК Лазо в лицо бросали представителям власти адреса наркоторговцев… Что-нибудь изменилось?!

 

А чем же занята местная власть? Полагаю – заботой о собственном материальном благополучии, о том, как наполнить свои бездонные карманы, как обеспечить себя, детей и внуков...

 

В комментариях упоминается «смачный пендель» от губернатора Козлова… Здесь следует заметить, что свободненцы давно уже томятся в ожидании того, что волшебный пендель губернатора прилетит под всем известную задницу. Однако, судя по «стабильности» в городе Свободном, ждать этого чуда придётся ещё очень и очень долго.

 

Конечно, кто-то скажет – мол, везде есть наркоманы, везде есть пьяницы и прочие маргиналы.

 

Да, они есть везде. Но в Свободном эта проблема усугубляется разрухой и произволом. Большинство свободненцев давно уже не доверяет ни органам правопорядка, ни чиновникам администрации.

 

Власть развращена чувством собственной безнаказанности, неподсудности… Городское имущество захватывается почти открыто, без зазрения совести. Воруют, скупают за бесценок… Такие понятия, как «совесть», «порядочность», «честь» превратились в ненужные рудименты.

 

Боюсь, что в этой навозной куче областное правительство побоится испачкать свои ботинки. Потому и пендель не получается.

 

Или есть другие причины полной безнаказанности свободненских махинаторов? Ведь, как показывает практика, в Амурской области некоторых чинуш снимали и за куда меньшие грехи.

 

Елена Нагорнова

Фото ИА «Порт Амур»

 

Комментарии (6)
Ирма # 13 мая 2016 в 08:23 +2
Бытие определяет сознание, согласна.

Лесные пожары мы уже воспринимаем как природное явление. Не один сезон без этого не обходится. Но когда горят дома...
Только от СГ+ можно найти не один десяток предупреждений, что сухой бурьян и мусорные свалки вблизи строений - угроза пожарной безопасности.
Допустим, люди не сознательные. Бывает. А вот власти не имеют права быть безответственными. И если жители отказываются платить завышенные тарифы за порядок вокруг дома, то расходы по пожарной безопасности и соблюдении санитарных норм ложатся на муниципалитет.

И ещё одно. В сводках только и слышно, огонь пришёл со стороны района или с озера Большанка. А следы заградительной полосы там где нибудь можно отыскать? Или это вопрос не серьёзный и бесполезный?
Белый # 13 мая 2016 в 09:44 +1
Посмотрите в лес, за горгазом, там новая городская свалка образовалась, наверное гаражники насыпали. В зейке, да и здесь вроде писали, прокуратура или другой надзорный орган, не помню дословно, выдала кучу предписаний администрации города, за неисполнение обязанностей по поводу ликвидации огромного кол-ва несанкционированных свалок. В 13-место или 14-м году. С тех пор свалки увеличились в разы, кто-то наказан? Нет такой информации. Про САХ уже сколько писали, о заворачивании людей с городской свалки, назад в город, за талончиком...
Изменений в лучшую сторону нет, и не ожидается. Зато КИА лыжные палки с бананами раздает...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 мая 2016 в 17:45 0
Билборды для баннеров, страшно занятые на 3-4 месяца вперёд (в курсе, т.к. контролировал уличную рекламу ЛДПР в Свободном в начале года), "волшебным образом" освободились для КИА и близ ДК Лазо, и рядом с ДЮСШ №1.

Причём пиар-подача - плотная и агрессивная.
Год обезьяны с "Теплосеточкой" в руках и бананами за пазухой.


Порадуюсь таки за детей, выкидывающих кожуру в мусорный контейнер-коробку и рекламщиков, получающих дополнительные барыши в ходе избирательных кампаний...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 мая 2016 в 17:57 +2
Белый:
С тех пор свалки увеличились в разы, кто-то наказан? Нет такой информации.

Есть информация о МОШЕНИЧЕСТВЕ крв со сборами на капремонт.

Информатор пришёлся не по душе пока ещё главе Свободного настолько, что Тиныч лично даже заезжал в Благовещенске к работодателю информатора с целью оклеветать и посодействовать скорейшему увольнению "неУгодника".

Но тот (крупный предприниматель в сфере строительства) крв-эша то же послал: ТЫ КТО ТАКОЙ? ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ!

Подробности скоро и только в СГ+...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 мая 2016 в 17:31 0
В Приамурье нашли пропавших подростков из Березовки
Живые. Они прогуливались по улице родного села

Житель Екатеринославки, ушедший из больницы, нашелся
Живой. Однако получил сильное переохлаждение

Пропавшие благовещенские школьницы нашлись
Живые. Их удерживал в Тамбовке водитель такси
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 мая 2016 в 17:34 0
Когда ИЩУТ по-серьёзному и всерьёз АМУРСКИЕ правоохранительные органы, и находят ЖИВЫХ...

Впридачу РАБОТАЮТ все структуры на профилактику и дознание исконных причин... а не для галочки или из-за пенделя.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1