ПОЧЕМУ ТАКИМ ЛЮДЯМ ВСЁ СХОДИТ С РУК?!

article2638.jpg

Уважаемая редакция!


20 апреля примерно в 14.55 во дворе дома №25 по ул. К. Маркса сотрудник следственного отдела Иван Гаврилко, управляя автомобилем Мицубиси Аутлендер и двигаясь по пешеходной дорожке со скоростью 30-40 кс/час (есть свидетели) и одновременно разговаривая по телефону, задавил нашего щенка, английского кокер-спаниеля Джони.  Малышу было 4,5 месяца, он стоял на дорожке возле клумбы. Автомобиль двигался с такой скоростью, что Джони не успел отбежать, а Гаврилко, судя по тому, что произошло у всех на глазах, даже не попытался объехать щенка или притормозить.

 

Гаврилко остановился лишь возле 3-го подъезда, в котором он живёт, и не вышел из машины, пока не закончил разговор по телефону. На мой вопрос – зачем он наехал на нашего щенка, Гаврилко спокойно ответил, что просто не успел сбросить скорость. А если бы на этой дорожке был ребёнок?!

 

Больше всего меня возмутило, что этот человек даже не извинился и не пожалел о содеянном. Он просто ухмыльнулся, сказав – мол, что там, просто шавка… А для нас этот щеночек не был шавкой! Мы считали его членом семьи, любили его и заботились.

 

Да, я не пристегнула Джони на поводок, за что каждый день себя виню. Но кто, скажите, дал право Гаврилко ехать по пешеходной дорожке с недопустимой скоростью?

 

Я сразу же вызвала сотрудников полиции, которые зафиксировали произошедшее и вынесли определение об отказе в возбуждении административного правонарушения. Но ведь нарушение было! Асфальтированная дорожка сделана для жильцов дома и является пешеходной (есть справка ООО «Жилсервис УК»).

 

У меня двое детей, которые давно мечтали о маленьком друге. И вот их мечта сбылась. Малыш был с документами, хорошей родословной – породистый, умный, чудесный щенок. Мы его так любили!

 

Потерю Джони мы переживаем очень болезненно. Детям я не смогла сказать, что щенок погиб – сказала, что убежал. Для них это стало потрясением. Семилетний сынишка постоянно выбегает на площадку в надежде, что Джони вернётся, и он снова будет с ним играть и гулять. Дети утром вперёд меня бегут на улицу – не вернулся ли Джони? У меня до сих пор стресс – я не могу без слёз вспоминать о случившемся!

 

Младшая дочка – ей три с половиной года, назвала свою игрушечную собачку в честь Джони. Она до сих пор верит, что её длинноухий ласковый щенок скоро вернётся.

 

А Гаврилко так и не извинился. Убил щеночка – и не заметил! Неужели, если человек работает в органах власти, ему всё может сойти с рук? Если бы на том месте оказался не наш щенок, а собака какого-нибудь крупного чиновника, полагаю, Гаврилко уже наказали бы по всей строгости!

 

Я написала жалобу в следственный отдел, где работает Иван Гаврилко, в областное следственное управление, обратилась в суд и прокуратуру. Почему таким людям всё сходит с рук?!

 

Эльвира Александровна Рындина

 

Комментарий редакции. Полагаем, что перед нами – очередной произвол представителя власти. Впрочем, неважно, какой пост занимает водитель. Важно другое – наши дворовые территории давно уже перестали быть безопасным местом. Каждый считает, что тротуар в доме устроен для того, чтобы он на своём авто мог подъехать прямо к своему подъезду.

 

Да, щенок был не на поводке. А если бы на его месте был котейка – их, как правило, на поводке не водят? А если бы ребёнок?! Только на прошлой неделе в Благовещенске во дворе многоквартирного дома водитель сбил катающегося на велосипеде мальчика.

 

Удивляет и объяснение виновника происшествия: не успел сбросить скорость! Да скорость должна быть сброшена уже на этапе приближения к дворовой территории! Как правило, почти возле каждого дома есть площадка, где можно оставить авто (исключение – спецмашины, или когда надо загрузить/выгрузить вещи, подвезти больного человека). Однако на практике пройти 20, 30 или 50 метров от площадки до подъезда – это ж смерти подобно! Отнюдь не больные люди, а здоровенные мужики и краснощёкие бабищи так и норовят подъехать едва ли не к входной двери.

 

Однако правила парковки никто не отменял, и скорость проезда по дворовой территории не должна превышать 20 км/час. При этом штрафы за превышение скорости на дворовой территории не отличаются от штрафов для других мест транспортного движения. Вот только сотрудники ГИБДД почему-то предпочитают стричь купоны в других местах.

 

Отсюда вывод: закон в нашем городе не работает.

Комментарии (39)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 мая 2016 в 23:16 0

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Витамин # 12 мая 2016 в 23:43 0
Вроде на зейке все обсудили, а хозяйка все успокоится не может. Есть правила выгула собак. Почему собака была без поводка и намордника. Я сам клубный собаковод, но таких хозяек как автор письма, надо самих под колеса кидать, из за таких хозяев потом обиды на простых собак, что там покусала, там на ребенка кинулась. Это ваше животное и ВЫ в ответе за него!
Витамин # 12 мая 2016 в 23:54 0
Автор письма:
Младшая дочка – ей три с половиной года, назвала свою игрушечную собачку в честь Джони. Она до сих пор верит, что её длинноухий ласковый щенок скоро вернётся. А Гаврилко так и не извинился.
А его извинения помогу вашим детям понять произошедшее? Повторюсь: в том что произошло виновата хозяйка собаки.
А если бы ваша собака, без поводка, покусала соседского ребенка?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 00:12 0
К примеру, ребёнка Гаврилко? Что ж такое, сослагательное наклонение рулит, а не здравый смысл и ПДД.

так далеко в фантазиях уйдём...

А вот то, что не попытался извиниться, в моих глазах - минус огромный. Тем паче соседи. Тем паче парню 26 с хвостиком...

Дети с обеих семей в одной песочнице ковыряются, при условии, конечно, что автолюбители её ещё у них "не отжали".
Витамин # 13 мая 2016 в 01:14 0
А то что он ранее ездил по тротуару, Эльвиру не беспокоило? А я скажу почему: потому что все думают что со мной, это не случиться пока петух не клюнет! Ездит не там, фото, видео и в ГИБДД! Без поводка собаку повела, тоже самое.
П.С: сначала написал, потом прочитал что Полина написала (Извиняюсь за повтор мысли это не плагиат(чесное слово)). . С Уважением
Витамин # 13 мая 2016 в 01:28 0
А при чем здесь фантазии. смоделируем ситуацию: что эта собака, без поводка, покусала бы(не дай Бог) вашего ребенка, Вы бы сами его там бы и прибили! А теперь разберем причинно-следственную связь: 1)Если бы хозяйка вывела питомца на поводке, то он остался бы жив! 2) Если бы водитель ехал медленнее, или быстрее, или не там ехал, то не факт что собака бы осталась жива(она могла и на дорогу выскочить, случаев масса)! Вывод водитель невиновен!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 06:32 0
Что я хочу отметить?

Моделирование ситуации должно быть объективным.
Какая разница чья это замечу (породистая, с документами) собака, моего ребёнка, следователя-прокурора-адвоката-судьи или женщины по соседству.

Получилась такая вот ситуёвина - надо извиниться, потому как авто - это машина, железо, ответственность за которое должен нести водитель (не всегда владелец, поэтому и пишу- тот, кто за рулём).

Принял ли ты на грудь и сел за руль; поссорился и дабы остыть, решил проехать с ветерком; решил принять успокоительное, но увидев ценник - распсиховался (утрирую, конечно) - ВОДИТЕЛЬ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ. БЕЗ ЕСЛИ.

Здесь же налицо - "береги честь с молоду", чтобы не запачкать, оставил её дома...

И столбы перебегают в неположенных местах и друзья (не его) меньшие, так и норовят во дворе побегать не в песочнице, а по пешеходной дорожке...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 06:48 0
Меня самого чуть не переехали возле "Стимула" (не АВТОДОРОГА), когда выходя из магазина, протёр боковину автохама, который бла-бла-лакал по смартфону...

"Ты сам типа, парень, куда смотришь-то - ТУТ ДОРОГА, даром что светофора нет - ВЕДЬ АСФАЛЬТ ЛЕЖИТ..."

Дожил: выходя из магазина, значит высуните сначала голову, оглянитесь не только влево, но и в щёлку между стеной и дверью справа...

Мажор едет.

Я ему сучёнку в его поганые уши высказал всё. Хотя хотел не доводить до конфликта. Из-за таких дебилов и приходится "полицейских в асфальт вгонять" - создавать искусственные неровности по городу (при этом даже нарушая высоту этого самого искусственного) ...

И даже во дворах, ставить неровности - "лежачих следователей".
Редакция газеты СГ+ # 13 мая 2016 в 12:34 +1
Витамин, значит, щенок без поводка - это неправильно. А водитель, несущийся в авто по тротуару - это правильно? Может, детей надо на поводках водить?! Обнаглели совсем!
Вы постоянно повторяете - собака, но это был щенок! Двор - не для водителей!
alexxxxxs # 13 мая 2016 в 13:40 +1
У вас эмоции. Не говорил он что водитель, несущийся в авто по тротуару - это правильно. И думаю не скажет.

Водятел раскатывает по двору, если кого собьет, то будет нести ответственность. Никуда он не денется. Задача других пресечь это.
Вот если на месте щенка, не дай бог, окажется чей ребенок, родители кого будут потом корить? Себя, или его? Да плевать уже будет что с водителем будет. Ну посадят его, от того матери не легче. Ребенка не вернешь. ТТТ.

Животные, как простите за сравнение и дети, не отвечают за свои действия. Они находятся под присмотром взрослых людей. За них отвечаем мы. И ответственность за щенка на хозяйке.
Редакция газеты СГ+ # 13 мая 2016 в 14:36 +1
Алекс, так ведь дело как раз в том, что тротуар - не для авто (другое дело - скорая или другая спецмашина). Но владельцы авто ведут себя так, словно двор - их собственность! А пешеход (ребёнок, котёнок и т.д.) - досадная помеха. Ребёнок выходит во двор поиграть, побегать, а не ходить с родителями, держа их за руку. Меня и на сайте Зейки, и здесь больше всего поразило то, что такая езда воспринимается как должное - виновна только хозяйка щенка. Для меня это - подмена понятий.
alexxxxxs # 13 мая 2016 в 17:49 0
Да не какая это не подмена понятий. Кто вам тут сказал что такая езда это должное?
Кругом хамство, люди плюют друг на друга. В том дворе какие-то другие люди живут, и не должны творить беспредел? Люди как люди. Беспределят ровно настолько, насколько им позволяется.

Не каждый может и умеет вести с хамами диалог, во что это выльется никто не знает никогда. Но факт, что люди понимают только тот язык, на котором они говорят сами. Но опускаться до этого не всегда надо.
На всех есть меры воздействия.
Создать самим искусственную неровность никто же пока не запрещает?) Есть и другие меры, более радикальные. Их указывать не буду)), последует кто еще)), крайняком пойду) за подстрекательство))))).


Кое что из одной статьи по этой теме, и как это регламентирует ПДД
Спойлер
alexxxxxs # 13 мая 2016 в 18:07 0
Беда в том, что если я не ошибаюсь у нас есть статья о жестоком обращении с животными:
Спойлер
но она не работает. Что потом порождает справедливое возмущение граждан, и в редких случаях расправы.
Полина # 13 мая 2016 в 00:28 +1
Собака должна выгуливаться на поводке! Вам, Эльвира Александровна, нужно жаловаться на Гаврилко по поводу его разъездов по пешеходной дорожке, ведь этим он создаёт реальную опасность для жизни людей. А вообще, вы ведь наверняка не раз наблюдали эти покатушки Гаврилко во дворе, но не жаловались на него. Почему? Только гибель собаки сподвигла вас возмутиться поведением Гаврилко? А вообще, такое поведение автовладельцев я наблюдала во многих дворах - везут свою "пятую точку" до самого подъезда, невзирая ни на что и ни на кого(
Евтих Требую свободу слову # 13 мая 2016 в 06:56 0
Езда по придомовым территориям не запрещена.
Отсюда вывод: закон в нашем городе не работает.
А вам не кажется, что вывод притянут за уши?
Даже при разрешенной скорости в 20км= погрешность 20км итого по придомовой территории можно ездить
без штрафа до 39 км.ч. А это очень много. Тут требуется изменение федерального законодательства.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 06:59 0
Полина:
такое поведение автовладельцев я наблюдала во многих дворах - везут свою "пятую точку" до самого подъезда, невзирая ни на что и ни на кого

Вы хоть одному замечание сделали?

И вам пока петух в ... - только про поводок и упоминать.

КАК НАШИ РОДИТЕЛИ ВО ДВОР С ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ ОТПУСКАЛИ, НИКОГО ВОПРОС НЕ ЗАСТАВИЛ ЗАДУМАТЬСЯ?

ЧТО, ВСЕ С ПОВАДКАМИ ЩЕНКОВ-МАЛЕНЬКИХ СОБАК ВОДИЛИ?
Полина # 13 мая 2016 в 07:13 0
Вахтенный, что за тон??? Вы, вроде, ещё не депутат Заксобрания(
Уж вы-то, зная меня, могли бы не сомневаться, что я как-раз одна из немногих, кто делает замечания, видя беспредел. Про петуха вы вообще поняли сами, что написали? У меня собаки нет! А соседи собак выводят только на поводках! Если бы было не так, я, естественно, бы возмутилась!
Евтих Требую свободу слову # 13 мая 2016 в 07:29 0
Дыма:
КАК НАШИ РОДИТЕЛИ ВО ДВОР С ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ ОТПУСКАЛИ, НИКОГО ВОПРОС НЕ ЗАСТАВИЛ ЗАДУМАТЬСЯ? ЧТО, ВСЕ С ПОВАДКАМИ ЩЕНКОВ-МАЛЕНЬКИХ СОБАК ВОДИЛИ?
Че орать то?
В мое, и даже в детсво Вахтенного не было столько машин.
Да и Советские люди другие были. Добрее,общество больно, к сожалению.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 07:34 0
Собака допечатывала... Пока я обувался на прогулку - то-то она на кухне клацала...
Евтих Требую свободу слову # 13 мая 2016 в 07:38 0
Так пусть газету помогает верстать, объяснишь как капсом пользоваться....
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 07:55 0
Достаточно того, что почту таскает - @.

У верстальщика своя живность на подхвате.
Иногда и его жена верстает...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 07:59 0
Не только Анатолий и Елена, но и молодая чета верстальщиков в теме...

Даёшь семейные подряды!

А про Гаврилко - думаю, жена молодого следака 'похвалит' за убегающие нервишки.
Сейчас они анти-звезды во дворе.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 07:29 0
Полина, а у меня есть и ребенок, и собака.
И уже давно понял, что на словах - все могущие.

А я вот пошел дальше.
Вкапываю покрышки, помогаю в установке бетонных перемычек...

Про депутатство вы что-то загнули.
Евтих Требую свободу слову # 13 мая 2016 в 07:32 0
Алексей, покрышки везде не вкопаешь,необходим свободный подъезд к дому.
Скорая и т.д. Можно и штраф схлопотать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 07:36 0
Я про задние дворы и проход-въезд в песочницу
Полина # 13 мая 2016 в 08:45 0
Охренеть! У меня других слов нет! Вахтенный, хватит врать и придумывать! Когда это у меня слова расходились с делом?!
Это вы тут на днях написали, что помогаете таким людям, как я... До сих пор роюсь в памяти, вспомнить не могу - чем же это вы мне помогли? А не наоборот ли было??
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 11:33 0
Что ж такое...
Не вру и не обманываю.
В приведенном тогда случае накануне 10 декабря - составил-отредактировал текст речевки и распечатал полторы ''Снегурочки''.
Вырезал. На А4 по 3 листовки.

с Белым ВМЕСТЕ довели тогда до ума. А те, кто присоединился к нам, делал это ради Гражданского долга, нет?
И не про вас речь насчет расхождения слов с делом. Здесь под статьёй форум, обсуждение, а не публичный тет-а-тет со священником к примеру.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 14:55 0
Каюсь, про собаку, набравшую текст капсом в беседе с евтиховым - приврал.

Но та, которая @ - действительно письма носит.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 07:42 0
Ж.б.блок на придворовой дорожке ровно посередине, одобрили подавл.число соседей, т.к. заезд во двор двухсторонний.

Уже стоит.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 07:45 0
Не надо напрягать голосовые связки раз за разом.
С этой 'заразой'-гончими лесными волками надо разговаривать железобетонно.
Белый # 13 мая 2016 в 15:44 0
ПДД для жилой зоны и дворовой территории


Приоритет пешеходов:
При движении по дворовой территории пешеходы могут двигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество, т.е. водитель в жилой зоне должен уступать дорогу пешеходам.

При этом пешеходы не должны создавать необоснованных помех автомобилям, т.е. например, курить посреди узкой проезжей части, когда во двор пытается въехать пожарный автомобиль со спецсигналами.

Ну и последнее правило, относящееся к жилым зонам и дворам, запрещает в них учебную езду.

Источник
Camil # 13 мая 2016 в 16:07 0
Как можно было не заметить пса? И разве говорить по телефону во время управления авто разрешено?
Белый # 13 мая 2016 в 16:34 0
Говорить по телефону запрещено, но так как водитель является сотрудником следственного отдела, окажется что он, вел к примеру, оперативные переговоры, по очень серьезному преступлению... Это всё бессмысленно, единственное что грозит водителю, - косые взгляды со стороны соседей. И то не всех, ведь в любом доме найдутся собаконенавистники.
Витамин # 13 мая 2016 в 19:55 +2
Способ воздействия на автохамов. (Несколько вариаций)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 22:29 0
Хорошие наработки...)

моя реплика выше:
Не надо напрягать голосовые связки раз за разом.
С этой 'заразой'-гончими лесными волками надо разговаривать железобетонно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 22:33 0
Нейтральный вопрос. Сколько стоит такая наклейка?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 22:56 0
Пока же следующим образом с подачи "СГ+":

ПортАмур: Жительница Свободного обвинила следователя в гибели ее породистого щенка
(Дмитрию Перову уже выкатил претензию за искажение названия нашего СМИ, но гиперссылочка на наш ресурс работает правильно)

Аmurnews: Жительница Свободного обвинила следователя в гибели ее породистого щенка

Blagoveshensk.Ru: Жительница Свободного обвинила следователя в гибели ее породистого щенка

Bezformata.ru: Жительница Свободного обвинила следователя в гибели ее породистого щенка
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2016 в 23:01 0
Как выглядит кокер-спаниель, которого некоторые ОБЯЗАТЕЛЬНО требуют водить на поводке и ни в коем случае не отпускать (загрызёт видимо):


Фото: poteryashka-perm.ru

Лысый:
Много щенку надо? Или щенку бегают быстро? Тем более непуганые кокеры... Прочитал про то, что сотрудника органов хотят наказать и возбудился. Все мы знаем с какой скоростью машины ездят во дворах.

Хочет наказать - пусть обращается в суд с иском о возмещении стоимости щенка. А остальные органы ничего не сделают.
Источник
DIES IRAE # 14 мая 2016 в 00:03 0
И верно "жутко опасный зверь".Двор там небольшой ,машин вечно куча стоит.На днях проходил две машины со спущенными колесами стояли.Месть хозяйки песика?