ДЕНЬ ПОБЕДЫ: ПАМЯТЬ И ЗАБВЕНИЕ

article2640.jpg

Колонка редактора


Мой отец, Осипов Алексей Яковлевич - коренной дальневосточник - вернулся с войны с орденом «Славы», орденом «Красной Звезды», медалью «За отвагу» и целым ворохом менее значительных орденов и медалей. Он полностью прошёл на передовой Финскую кампанию, а затем Великую Отечественную войну.

 

Моя мать, Осипова Зинаида Васильевна, во время войны была военнообязанной, служила телеграфисткой в городе Архангельске, также имела военные награды.

 

Мой дядя, брат отца - Осипов Георгий Яковлевич, военный разведчик, погиб в 1943 году на Украине в ночном бою. Моя бабушка ждала возвращения младшего сына до самой своей смерти в 1953 году, так как он считался пропавшим без вести. Когда наступила ясность о его гибели - не знаю. Видно, военные чиновники не слишком спешили разобраться в судьбе защитников Родины. Сегодня его имя на бетонной плите Свободненского мемориала павшим.

 

Так что наша семья, как и большинство семей страны Советов, имеет свой счёт к той Великой войне и права на День Победы, который с такой помпой мы празднуем каждый год. Нет, я ничего не имею против торжеств, но как-то иногда кажется, что чиновники всех уровней превратили этот святой праздник, добытый ценой десятков миллионов жизней, в пиар-акцию для себя, любимых. А ветераны, многие из которых до сих пор не имеют нормального жилья – всего лишь декорация к этому пиару.

 

Да и наши потери в той войне таковы, что славословить полководцев-победителей язык поворачивается с трудом. Это нам, живым, петь хорошо, что мы за ценой не постоим, но, как быть тем, кто остался лежать в земле сырой, кто стал этой ценой?! Их ведь никто не спрашивает….

 

Но самое главное - итоги победы. Пошёл восьмой десяток лет после окончания войны и, оглянувшись вокруг, поневоле задаёшься вопросом – чего же мы добились? Где побеждённые Германия и Япония, а где мы?

 

Что же случилось? Почему мы оказались во враждебном окружении, и даже некоторые наши соотечественники по СССР, с которыми мы вместе ковали Великую Победу, вдруг оказались нашими недругами?

 

Ах, да, всё это происки врагов….

 

Хотел написать по привычке «врагов-империалистов», но потом вспомнил, что мы сами теперь – горячие сторонники империализма. Поэтому и приходится сваливать вину на фашистов, бандеровцев, пятую колонну, предателей, разваливших советскую империю… Но ведь в своём большинстве они - потомки победителей Великой войны. Так кто же их такими воспитал?

 

Может, что-то с памятью нашей не так стало? Мы помним индустриализацию, но забываем, что она была проведена ценой уничтожения трудового крестьянства; помним героические трудовые подвиги в предвоенные годы, однако забыли, что в это же время уничтожался в советских лагерях цвет Красной Армии и интеллигенции; мы забыли, что многие наши великие стройки были осуществлены подневольным трудом наших же репрессированных сограждан.

 

Может быть, это из-за нашей забывчивости мы сегодня так воинственно уверены в своей исключительной духовности, и уже забыли про миллионы доносов и едва ли не всеобщее стукачество? И не это ли предтечи нынешнего холуйства, пронизавшего всю вертикаль власти, и растекшегося у подножия этой вертикали в массах?

 

Эти вопросы назойливо ввинчиваются в сознание, когда вглядываешься в окружающую действительность, слушаешь телепередачи. Нас убеждают, что нам угрожает Америка, убеждают в гибели растленного Запада… Но умалчивают о том, что страну разворовывают и губят свои же руководители, которые почему-то спешат укрыться всё на том же на растленном Западе с наворованными миллионами и миллиардами.

 

И народ безмолвствует! Неужто вместе с памятью мы растеряли и достоинство? Тогда, получается, и жертвы той войны напрасны - что совсем уж горько было бы признавать.

 

Анатолий Осипов 

 

Комментарии (32)
DIES IRAE # 14 мая 2016 в 08:00 +5
С экранов прет радость-Россия лучше всех!
А меня сократили и работы в городе нет
Долги нарастают быстро-словно снежный ком
Кризис в стране ребята-все проблемы потом
Простили долги Кубе и прочим-что я хуже их -нет!
Играли скрипки в Пальмире,а мне обрезали свет.
Долги по квартире с пенею,долги за капремонт
Поможем народу Сирии-свой и так проживет
В экстазе безумной щедрости-кто же кроме нас?
Потушим в Канаде пожары-хоть горит и у нас.
Всех мы спасем и поможем,как так не разглядишь?
Такая важная штука мировой престиж.
Мне же ваши потуги кажутся дурь да блажь
Долги в Крыму не простили-хоть он не их а наш.
Белый # 14 мая 2016 в 08:46 +2
Вчера смотрел, Канада отказывается от помощи в тушении пожаров, Москва уже чуть не умоляет их все же принять эту помощь, показывают как рады помощи жители Канады, и какая глупая у них власть, что отказывается от такого счастья, от "большой назойливой МУХИ"...
alexxxxxs # 14 мая 2016 в 10:00 +1
Зато на помощь в тушении пожаров на ДВ было принято решение выделить еще 30 единиц (не помню конкретно кого или чего). И это решение федерального уровня...
Белый # 14 мая 2016 в 20:35 +2
Может 30 шт. ведер, или ранцев...
БиС # 14 мая 2016 в 13:10 +3
DIES IRAE:
С экранов прет радость
Когда в результате агрессивной пропаганды количество неадекватов превышает некий критический уровень, их ура-патриотизм начинает давать плоды, отрицательно влияющие на жизнь каждого, даже на жизнь того, кто ранее молчал, считая, что его это не коснётся, или не желал вникать в эти вопросы, опасаясь оскорбить чувства социальной группы «дураки». Однако всё идёт к тому, что скоро, всему обществу придётся заплатить немалую цену за своё безразличие, тупость и трусость, а точкой отсчёта, станут предстоящие выборы…
Алексей # 14 мая 2016 в 14:38 0
Сотника перечитали?)) Вы прям латентный революционер.
БиС # 14 мая 2016 в 15:03 +3
Алексей:
Сотника перечитали?
Сотника пусть смотрит тот, кому самому не доходит. А я. просто вижу немного больше чем Вы и не отрицаю очевидного…
Алексей # 14 мая 2016 в 21:47 0
Просто пару раз Вы давали на него ссылку. Не стройте иллюзий. Хотя быть может Вам так веселей живется...
БиС # 14 мая 2016 в 22:08 +1
Алексей:
быть может Вам так веселей живется...
А Вы, Я смотрю, всё веселитесь. Советую последить за тем, какие законопроекты рассматривает Госдума и какие законы уже приняты, хотя, Вам, похоже, ещё веселее станет, а вот меня, это определённо не веселит…
Алексей # 15 мая 2016 в 02:27 0
Изменения в законодательстве я изучаю "чисто" с практической точки зрения.
БиС # 15 мая 2016 в 07:05 0
И, каковы выводы, благодаря Вашей практической точке зрения?
Алексей # 15 мая 2016 в 21:50 0
Выводы? Я работаю с тем, что имеется. Не вижу оснований для стенаний в отношений действующего законодательства.
БиС # 15 мая 2016 в 22:14 0
Алексей:
Не вижу оснований...
В том то, и дело.
То, что Вы не видите оснований, не значит, что «основания» не видят Вас.
Народная мудрость: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится»…
Алексей # 15 мая 2016 в 22:54 0
Да бросьте. Как юриста, меня в полной мере устраивает действующее законодательство РФ, в сфере гражданских правоотношений.
Алексей # 15 мая 2016 в 22:54 0
Вам не кажится, что Вы "паникер"?
БиС # 15 мая 2016 в 23:41 0
Алексей:
Как юриста, меня в полной мере устраивает действующее законодательство.
Охотно верю, мало того, из опыта знаю, что нынешнее законодательство для Вас просто «клондайк», неиссякаемый источник прибыли, основанный на глупости населения и его неискушенности в юриспруденции, поэтому Вы и не видите оснований для беспокойства. Но, если Вы считаете себя профессиональным юристом, то, тем более, странно иметь такую уверенность в завтрашнем дне…
Алексей:
Вам не кажится, что Вы "паникер"?
Нет, не кажется…
Алексей # 16 мая 2016 в 01:37 0
Это не мой "клондайк, я частной практикой не занимаюсь.
Алексей # 16 мая 2016 в 03:10 0
Для специалистов моей профессии не имеет значения нынешнее ли законодательство, будущее или предшествующее.
Не считаю своих сограждан глупыми, просто в некоторых случаях имеет смысл обратиться к профессионалам (что характерно не только для юриспруденции).
Почему бы мне не быть уверенным? Ваши домыслы о грядещем "коллапсе" я не разделяю.
alexxxxxs # 16 мая 2016 в 06:44 0
Как говорится: "я отвечаю за свои слова, а не за ваши домыслы!".
DIES IRAE # 15 мая 2016 в 15:35 +4
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 мая 2016 в 11:05 0
Амурская область, 13 мая, ИА «Порт Амур». 866 пожарных тушат сегодня палы и пожары в Амурской области. 239 огнеборцев привлечены из других регионов. Как они справляются с тяжелой работой и защищают села от огня, мы узнали у командира отделения пожарной части Свободненского района Василия Волохи.

Когда идет пал, искры летят во все стороны

— Самые сложные для нас дни выдались 9, 10 и 11 мая. Наш отряд направили к селам Свободненского района — Климоуцы и Семеновка. 9 мая после обеда пал подошел к селу Климоуцы. Ветер порывистый, искры летят во все стороны. Это же деревня, на подворьях есть сено, солома. Думаешь, не дай бог, искорка прилетит на сухую траву и воспламенится возле сараев, домов. Каждый пожарный отвечал за свой участок, напряжение было неимоверное. Я ездил из одного места в другое, контролировал, где кромка огня подходит, где отходит от села. Пал прошел практически через все Климоуцы по сельской дороге. Но на жилые постройки и дома огонь не зашел.

Люди похватали ведра и пришли на подмогу

— Хорошо помогали местные жители. Тракторами подвозили воду. Молодежь и взрослые люди носили ведра, на помощь пришел и добровольный пожарный отряд. Несколько местных мужиков на своих автомобилях караулили и докладывали, где огонь слишком близко подходил к дому. Сразу же туда отправляли дополнительные силы. Уже после того, как пал отошел от села, люди звонили и благодарили пожарных. На самом деле помощь местных жителей оказывается очень ценной в такие моменты.

Небольшая передышка

— Двое суток мы практически не спали. Если удавалось прилечь в машине на два часа, то только если подменять. Ночью — двойная ответственность. Люди ложатся спать, доверяют тебе свое село, свою жизнь. Поэтому патрулируем, ходим в разведку, следим за пожароопасной обстановкой. Дождь дал немного передохнуть. Опять налетели ветры, солнце высушивает землю, а это снова повлечет палы. Часть пожарных справляются с палом возле села Новгородка. Другие группы перекинули в Шимановск. Расслабляться нельзя.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Амурской области, дожди ненадолго стабилизировали ситуацию с пожарами. Уже около полудня стали поступать первые сообщения о палах в Шимановском районе. Сразу же было организовано тушение, принимались меры, чтобы не допустить распространения огня в сторону населенных пунктов — Петруши, Базисное, Селеткан. Помогал самолет Бе-20 ЧС. Учитывая погодные условия на предстоящие выходные дни, в Шимановском районе усиливается группировка сил и средств. Из Благовещенска выехала аэромобильная группировка в составе 48 человек и 9 единиц техники.

Во второй половине дня в Центр управления в кризисных ситуациях поступили сообщения о палах сухой травы в Свободненском и Магдагачинском районах, которые распространялись очень быстро по сухой траве, этому способствовал сильный порывистый ветер. Пожарные и спасатели оперативно прибыли на место возгорания сухой травы.

Пожароопасная обстановка в Приамурье остается сложной. В области продолжает действовать особый противопожарный режим и режим ЧС, а в 5 муниципальных образованиях – Архаринском, Зейском, Магдагачинском, Шимановском, Благовещенском районах — режим «ЧС в лесах».

Посещение лесов и проведение любых работ с использованием открытого огня запрещено.

Источник - ИА ПортАмур
Евтих Требую свободу слову # 15 мая 2016 в 06:24 -1
Поправки к антитеррористичскому закону.

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности
или публичное оправдание терроризма в интернете будут грозить штрафом до 1 млн рублей или до 5–7 лет лишения свободы.


Вахтенный, ты мушку спилил?
Ирма # 15 мая 2016 в 07:20 +2
Осталось только принять поправки о злостном хулиганстве на публичных интернет площадках и наш интернет-террорист может сушить сухари. А проект СГ+ будет спокойно и целенаправленно продвигать идеи смены местной власти законным путём.
Закон о выборах у нас есть. Власть, совершенно не справляющаяся с обязанностями, должна быть переизбрана.

P.S. Перечень действий, попадающих под определение хулиганство, прописан. И там нет указаний, что закон не распространяется на сетевые ресурсы. Так что отдельных назойливых террористов можно и без поправки закрывать.
Михаил # 16 мая 2016 в 00:45 0
А Вы сами-то отдаете отчет в том что говорите, как можно быть уверенным в том-что будущая власть справится с поставленной
Вами идеей, да и хотелось-бы ознакомиться с данной идеологией? Хотелось-бы еще получить от Вас ответ, как считаете,
коррупция - это что по Вашему?
DIES IRAE # 15 мая 2016 в 09:12 0
С нами Путин и с нами Чубайс
И жизнь в стране все лучше
Все лучше -прямо айс
И кто- то вдруг сказал
А чтоб им всем приснился Сталин
Чиновничья орава прокормиться едва
Их больше чем в Союзе
Наверно раза в два
А к ним с такими рожами
Возьмёт да и припрется Сталин
Сталин?А что за лидер Сталин?
Во френч он одевается,с акцентом говорит
Увы совсем не знает английский и иврит
К чиновникам с такими рожами
Возьмёт да и припрется Сталин
Он будет явно в шоке
Воскликнет- Вашу мать
На деле Сердюкова он пишет-расстрелять
Васильева с подругами,шьет тапочки и горько плачет
Порою вспоминая-Как было сладко ах!
О бутиках и шмотках,брильянтах и лохах
Но кончилась малина- вернулся Сталин
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 мая 2016 в 10:15 0
Зачем же в крайности ударяться?
Промахиваемся мимо золотой середины вновь и вновь.


При новом Сталине посадят в первую очередь неугодных "новосталинистам" и по доносам стукачков-"доброжелателей", типа евтиховых, имхо...
Белый:
На этом месте был Гулаг - стояли очень высокое заборы, а по углам вышки, на которых стояли солдаты с автоматами из службы МВД.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник
автор - Шиманский В.И.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 мая 2016 в 10:21 0
Строителей космодрома кинули по зарплате, смошенничали их начальнички (государство выделило средства), а путин пригрозил переназначить ответственных в своей "кадровой обойме" в другие места-кресла...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кинутые желают почему-то именно простым жителям нашего города и окрестностей вот этого:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Андрей Мирошин # 15 мая 2016 в 12:49 0
Еще один начал пугать ГУЛАГАми. И ведь ни очевидцем, ни знатоком истории 30-х годов не является. Но главное - попугать. Вот вам и сходство с методами "единороссов". Те тоже ГУЛАГОм пугают по случаю и без
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 мая 2016 в 13:09 0
Не пугаю, а информирую о бюрократизЬме, волоките, лени и корумпированности чинуш (коим вы являлись до недавнего времени), зачастую равнодушии народонаселения и отсутствии денег то на тот проект, то на этот.

Даже с благой целью начатое дело тонет в непонятной субстанции...

я ваш современник, и хочу возрождения и подъёма нашего города
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


а не ОБНУЛЕНИЯ памяти, к примеру, год закладки того же скверика перед краеведческим музеем, как считает КИА - 1917 год...

Вы тоже так считаете?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 мая 2016 в 13:24 0
Подсказка:
Галина:

Открыла сейчас словарь «Город Свободный и его окрестности» и на странице 68 прочитала:
«Сквер «Юность» разбит в начале 1970-х годов напротив пятиэтажного дома, где расположились центральный книжный магазин и городской музей , а с запада находился новый кинотеатр «Юность»( открыт в 1965 году). По названию кинотеатр и назвали этот сквер…»

Пятиэтажку, что у сквера построили в 1969 году, сюда переехал и музей с книжным магазином и после этого здесь разбили сквер. Что-то 1917-й год не выходит ? )))
Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 мая 2016 в 13:26 +1
Oчepeднyю гoдoвщинy БAMЛaгa в Cвoбoднoм внoвь вcтpeтят y зaклaднoгo кaмня тaк и нe вoзвeдённoгo пaмятникa
пocкoлькy пpaктичecкий кaждый дeнь идёт cнeг, вoзлe зaклaднoгo кaмня oчeнь cыpo, пoэтoмy Иpинa Aлeкcaндpoвнa пopeкoмeндoвaлa yчacтникaм митингa пoдyмaть o пpaктичнoй oбyви, чтoбы нe пpoмoчить нoги.
...и так везде по городу...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 мая 2016 в 11:01 +2
Все остальные жители в связи с началом дачного сезона:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.