9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ. СВОБОДНЫЙ

article2639.jpg

День выдался чудесный!  Тепло, солнечно, прозрачные кроны берёз, тополей, черёмух тронуты лёгкой зеленью. На центральных улицах чуть меньше, чем всегда, мусора – короче, обстановка праздничная. 

 


Если бы этот день был церковным праздником, можно было бы сослаться на промысел Божий, а так приходится благодарить Природу да городскую администрацию, которая, несмотря на будничную греховность, в торжественные моменты старается не ударить в грязь лицом.

 

Уже за несколько кварталов до площади Ленина слышны звуки бравурной музыки военных лет. И чем ближе, тем эти звуки настойчивее заряжают праздничным настроением. А на самой площади - столпотворение. Вернее, вокруг площади, так как центральная её часть оцеплена служителями правопорядка и отгорожена тряпичной ленточкой. Но этой ленточки оказывается достаточно, чтобы сдерживать людей – а ещё говорят, что наш народ не приучен к порядку…

 

Пока идут приготовления к праздничному шествию, подхожу к руководителю городского образования Любови Александровне Большаковой. За её спиной - шеренга нарядно одетых школьников с плакатами, надувными цветными шариками и прочей атрибутикой.

 

Обмениваемся поздравлениями с Днём Победы. После нескольких формальных фраз вежливости Любовь Александровна не упускает случая отметить достижения свободненского управления образования. Она сообщает, что в школах Свободного организовано шесть патриотических клубов. И добавляет - видимо, для большего эффекта, что в Благовещенске таких клубов только два!

 

Но на меня это не производит особого впечатления – я всё больше убеждаюсь, что гражданское общество областного центра и в подмётки не годится свободненскому. Недаром благовещенцы не сумели отстоять своё право на прямые выборы главы города, а нам это удалось. То ли ещё будет!..

 

Что касается патриотизма, то наибольшее воспитательное воздействие не только на подрастающее поколение, но и на взрослых граждан оказывает движение, получившее название «Бессмертный полк». В Свободном создатель этого замечательного начинания – депутат Галина Валентиновна Ткаченко.

 

Движению этому нет ещё и десяти лет, но оно охватывает всё большее число наших граждан, даёт им возможность в День Победы не только самим помянуть своих близких, погибших в той войне, но и всколыхнуть память о них ныне живущим. Это тем более важно, что, к нашему стыду, ещё многие тысячи наших воинов лежат в земле сырой не только непогребёнными, но и числятся без вести пропавшими. Действующая власть постоянно ссылается на отсутствие средств для широкомасштабных работ по ликвидации этого позора. И это в стране, где долларовые миллиардеры растут, как грибы после дождя. Может быть, денежные потоки у нас направляются не в то русло?

 

Но как бы то ни было, движение «Бессмертный полк» набирает силу и начинает распространяться по всему миру. Единственная ему угроза, на мой взгляд – бюрократизация. Если чиновники полностью возьмут его под свой контроль, начнут соревноваться, обязывать, считать проценты роста – пиши пропало! Не счесть примеров того, как чиновничья фальшь убивала самые прекрасные начинания. Но пока нашему бессмертному полку, кажется, эта напасть не угрожает.

 

Затем были речи руководителей города, шествия, салют, возложение венков и просто цветов к Мемориалу павшим. В общем, всё, как всегда. Наш фоторепортаж об этом. Вглядитесь в эти лица…

 

.

.

.

.

.

.

.

.

.


Текст и фото - Анатолий Осипов

 

Комментарии (9)
DIES IRAE # 13 мая 2016 в 23:55 0
Порадовали военные да воспитанники КЮМа.Смешно было глядеть на аж семь казаков станицы Алексеевская во главе с Бутаковым,иконостас на груди Крука( верно боевой офицер с риском дарил букеты цветов),дым вообще был не к месту.Чадо стояло в карауле рассказывал что чихали .Особенно добили флаги единороссов.Похоже Гитлера победили именно они, laugh судя по числу флагов.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 мая 2016 в 00:02 0
Фаерами конкретно ребят сдуло.
Чихали сказать, значит не сказать ничего.
Из тридцати человек остались стоять на местах разве что двое с растяжкой "Волонтёрского корпуса" - один парень с подобием ирокеза, второй - с хвостиком волос по плечи... ("вот стиляги отмороженные - хоть бы хны" - кто-то сказал рядом...)

Никто из школьников-волонтёров не ожидал такого подвоха - военные встали прямо перед ними минут за 20 до "шоу", хорошо хоть дым не на ветеранов пошёл...
Белый # 14 мая 2016 в 00:07 0
Они становятся похожими друг на друга... scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 мая 2016 в 00:14 0
Не до конца понял мысль. Ты о ком?
Белый # 14 мая 2016 в 00:20 0
Двое на переднем плане, с 6-й фотографии.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 мая 2016 в 00:37 +1
А, ты про этих ...

Один читает по бумажке "Дорогие ветераны", второй к месту, а намного чаще не к месту - блестит всевозможными юбилейными медалями... Тьфу...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 мая 2016 в 00:50 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пашка Ягелев и его деды, один из которых (слева) - Пётр Днепровский...

Пётp Днeпpoвcкий – caмый мoлoдoй Гepoй Coвeтcкoгo Coюзa.
Дo вoйны oн paбoтaл мoтopиcтoм Зeйcкoй cплaвнoй кoнтopы и дoбpoвoльцeм yшёл нa фpoнт. Bo вpeмя фopcиpoвaния Днeпpa пpoявил мyжecтвo и гepoизм.
Ha плoтy чepeз Днeпp пoд oгнём пpoтивникa coвepшил 300 peйcoв, пepeвoзя пoдкpeплeния, бoeпpипacы для нaшиx вoинoв.


Пoгиб 10 oктябpя 1943 г.

В его честь переименована улица 2-я Залинейная, ныне - ул.Днепровского
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 мая 2016 в 00:58 +1
Ваня и Фёдор Кириллович Дыма
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дима и Гаврил Кириллович Дыма
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 мая 2016 в 17:18 0
09.05.2016 «Бессмертный полк» собрал более 8 тысяч человек в Благовещенске

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1