СТАНОВИТСЯ СТЫДНО ЗА НАШУ ВЛАСТЬ!..

article2624.jpg

Колонка редактора

 

 

На недавней прямой линии с Владимиром Путиным до него дозвонились работники рыбоперерабатывающего предприятия с острова Шикотан, которые оказались в отчаянном положении из-за невыплаты им зарплаты. История эта прозвучала на всю страну, и сразу же были приняты меры. Деньги работникам выплатили, против хозяев предприятия возбудили уголовные дела, и даже работникам прокуратуры, которые в упор не видели нарушения конституционных прав граждан, пригрозили наказанием.

 

Страна, судя по всему, осталась довольна принятыми мерами, а престиж президента в глазах граждан вырос ещё на несколько пунктов. Теперь, надо полагать, поток писем в его адрес с просьбами о помощи значительно увеличится. Но реакция на эти просьбы вряд ли будет соразмерна той, что получилась от прямой линии. Люди не понимают, что их послания практически никогда не доходят до адресата, будь то Генеральный секретарь ЦК КПСС или Президент страны. И дело не в бездушии или равнодушии к их бедам – просто глава государства физически не в состоянии решать конкретные вопросы об их прохудившейся крыше или злоупотреблениях каких-то чиновников муниципального уровня.

 

Даже если бы такой лидер обладал возможностями Господа Бога, он вряд ли бы успел за свой рабочий день прочитать всю приходящую ему корреспонденцию с необъятных просторов державы. Тем более решить все проблемы, поставленные авторами писем.

 

Поэтому такими письмами занимаются специальные чиновники из управления делами Президента. И эти чиновники, часто даже не читая, отфутболивают эти письма вниз по вертикали с трафаретной припиской – разобраться и принять меры. И, как правило, они возвращаются к тем, на кого жалуются авторы писем. Понятно — какие меры принимаются!

 

Россия осталась одной из немногих стран, граждане которой до сих пор не избавились от предрассудка, будто бы справедливость можно найти путём обращения к высшим лицам государства. Человек наивно предполагает, будто бесчинства ближнего начальства совершаются без ведома высших руководителей. И там, в верхних эшелонах власти, он простодушно ищет защиты.

 

Увы, почему-то никому не приходит в голову, что блестящее разрешение главой государства проблемы с невыплатой зарплаты рабочим рыбоперерабатывающего предприятия и наказанием виновных является фактом, довольно оскорбительным как для самого президента, так и для граждан России. Прежде всего, этот факт свидетельствует о том, что государственные службы, которыми руководит президент, совершенно не способны решать такие простые, с точки зрения законодательства, вопросы. Ведь подобных предприятий, где хозяева обогащаются за счёт обмана работников, тысячи и тысячи по всей стране. Неужели везде нужен лично президент, чтобы навести порядок? А как же сама вертикаль власти? Приходится признать, что она в этом плане либо совершенно беспомощна, либо сама является участником таких махинаций.

 

Далеко ходить не нужно: наш Свободный — прекрасный полигон для демонстрации таких махинаций. Тут и молокозавод, руководство которого уже почти год не может рассчитаться со сдатчиками молока; и какой-то предприниматель Карасёв, нагло кидающий нанятых работников по зарплате; и наши арендованные муниципальные предприятия, регулярно впадающие в банкротство, от которого, опять же, работники остаются без зарплаты и полагающихся им выплат. Я уж не говорю о космодроме, где рабочие подчас попадали в совершенно отчаянное положение, и только вмешательство нашей газеты помогло некоторым из них получить заработанное и уехать домой.

 

Но ведь президент один на всю страну, да и свободных газет на просторах нашей Родины можно по пальцам перечесть. И приходится признать, что наши государственные службы и общественные институты – просто импотенты. И становится стыдно за нашу власть!..

 

Анатолий Осипов

Комментарии (1)
Администратор # 7 мая 2016 в 17:45 0
Да конечно это всё показуха, также как и "уголовные дела" по космодрому. Там уже все со всеми поделились.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1