ПОБОРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ – КОРРУПЦИОННАЯ ОБДИРАЛОВКА

article2616.jpg

Мы - молодая семья, нам по 25 лет и ребёнку 4 года...

 


Так получилось, что мы пока не работаем оба - состоим в центре занятости населения по увольнению. Раз в две недели мы получаем по 2 или почти 2 тысячи рублей. Муж работает неофициально, да и то, когда работа есть.

 

Пришлось и золото в ломбард сдавать - вплоть до обручальных колец.

 

Мы живём на съёмной квартире, платим за садик, надо покушать, одеться, помыться, постирать…

 

Мы не тунеядцы – просто у мужа закончился трудовой договор, а я попала под сокращение. У нас с супругом среднее специальное образование - у меня одно, а у мужа «корочек» полно... Но работодатели требуют высшее образование. А где его взять, когда нет денег даже на существование? Очень хочется быть более квалифицированным специалистом - и желание есть, и цель, но нет возможности...

 

А теперь о главном. Наш ребёнок посещает д/сад. Когда мы пришли устраиваться после яслей, мне заведующая в лоб, с ходу, не спросив даже имени и не предложив присесть, задала вопрос: а чем вы нам поможете? Я, конечно, растерялась, говорю, что возможности нет, так как недавно потеряла работу. А мне в ответ - ну вы же расчёт получили?

 

Я отреагировала быстро, с сарказмом сказав, а давайте я вам сейчас расскажу: на что и куда я потратила свой расчёт в размере 16 тысяч рублей!

 

И тут мне заведующая говорит: а вот нам нужно сантехнику менять!

 

Я объясняю, что сейчас нет никакой возможности (мы с ребёнком дома без лука и масла сидели - муж был на заработках), если только позже.

 

На что мне заведующая сообщает: знаете, вас таких много, которые обещают позже, а потом пропадают. А я бегай за вами...

 

Насколько мне известно, спонсорская помощь - это пожертвование, а не принудиловка... Какой из меня спонсор? Мне казалось, что я раздавлена морально... И тут я достаю из сумки телефон, включаю диктофон и спрашиваю: я так понимаю, вы не возьмёте моего ребёнка в сад, пока я не оплачу вам спонсорскую помощь? Заведующая отвечает: нет ну почему же, взять-то мы обязаны, тем более что есть места... Но давайте договоримся, что вы не пропадёте. И протягивает мне реквизиты, куда перечислить средства.

 

Ребёнок ходит в садик. Спустя неделю нам дают список на бытовую химию - около тысячи рублей, и на канцелярию - 300 рублей. Купили всё это спустя некоторое время и частями... А тут у нас Новый Год на носу, ёлка, праздник... Сдали на подарок... Смотрим - висит афиша: уважаемые родители, приглашаем вас на утренник… И ниже приписка: вход 100 рублей.

 

Да ёлки ж палки!.. Я потребовала постановление на поборы. На утреннике мне заведующая в «нос ткнула» этим постановлением. А указ как вы думаете – чей? Конечно же, нашего народного мэра, «благодетеля всея Свободного» Роберта Каминского. И меня это как-то не удивило!

 

На последние 100 рублей (у нас тот Новый год вообще был довольно скудный - без шампанского и оливье) я сходила на утренник к ребёнку.

 

Но и это не всё - в садике почти каждые две недели устраивают детям представление, и стоит это удовольствие 180 рублей. В апреле мы пришли с «больничного», и у нас представление - 180 рублей надо! Ребёнок так умолял – пожалуйста, мама, я хочу посмотреть (как-то было дело, что он не ходил два раза подряд на их детсадовские представления, и очень обидно было ребёнку, а у меня сердце кровью обливалось). И благо у меня были с собой 180 рублей, на которые собиралась купить сахар, хлеб и макароны... Отдала их!

 

А представление было следующее: детям говорили о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, что-то брать у них и ходить с ними куда-либо... И это «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ» стоило 180 рублей!..

 

Вот что я хотела рассказать о поборах детских садов, об указах и постановлениях мэра города...

 

Конечно, глядя на нас, никто и не подумал бы, что мы с таким трудом перебиваемся... У меня даже норковая шубка есть – муж подарил ещё до увольнения. А ещё нам помогает бабулька соседка – мы с ней хорошо общаемся, дружим, и она нас то вареньем, то картошкой, то мясом угостит… Ребёнку гостинцы носит – спасибо ей огромное.

 

Не подумайте, что я нудная, просто на самом деле столько всего... И не знаешь, что с этим делать... Как биться уже? И как на жильё заработать?..

 

Хотелось бы, конечно, увидеть в газете комментарии управления образования. И в первую-первую очередь - комментарий нашего мэра Роберта Каминского.

 

Екатерина

(фамилия автора в редакции)

 

Комментарий креативного редактора:

 

Замечу, что это далеко не первая жалоба на поборы в дошкольных и школьных учебных учреждениях. Однако в нормальном обществе принято считать, что любой сбор денег, которые родители сдают помимо ежемесячной платы за государственный детский сад, называется обдираловкой и является незаконным!

 

Причины для обдираловки могут быть самые разные: канцтовары, бытовая химия, новый забор, день рождения воспитателя или день рождения гималайского медведя в уссурийской тайге… Но ни одна из этих причин не является основанием доставать из кошелька свои кровные. Если детский сад муниципальный, то финансирование всех его проблем по Закону должен осуществлять городской (районный, областной – смотря по обстоятельствам) бюджет.

 

Всё остальное, на мой взгляд – прямое вымогательство! И чем бы ни прикрывались заведующие садиков, воспитатели, директора школ, и какими бы благими намерениями не были продиктованы эти поборы, они являются именно поборами.

 

Если вы сами, в силу хорошего финансового положения, желаете помочь детскому саду в его проблемах - пожалуйста! Но идти на поводу у тех, кто требует с вас деньги на те или иные нужды, непозволительно. Есть фиксированная родительская оплата детскому саду за образовательные услуги. Остальные расходы, которые несёт детский сад (канцелярия, туалетная бумага, шторы, игрушки, подушки, ремонты и т.д.) - это забота управления образования и городского бюджета!

 

Для начала просто научитесь говорить вымогателям - «нет». А затем сообщите, что собираетесь узнать в Министерстве образования Амурской области - как в нынешнем году распределялись бюджетные деньги между детскими садами и сколько (и на что) получил ваш садик. И добавьте, что вы хотите всё уладить миром. И не хотите доводить дело до прокуратуры.

 

И помните - НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выгнать из садика вашего ребенка за то, что вы не участвуете в поборах. На всё существуют Законы, ими нужно интересоваться и пользоваться.

 

Не забывайте – впереди у вас школа! И там будет сложнее - вопросы о сборе денег на нужды школы будут продавливаться, в основном, через родительские комитеты. А кто у нас чаще всего входит в родительский комитет? Я бы обозначила три категории:

 

1) Мамаши-«активистки», гордые своим финансовым благополучием и не желающие понимать, что далеко не все живут в шоколаде.

 

2) Вторая категория просто привыкла лизать зад должностным лицам – сказать «нет» они не способны по определению.

 

3)  Фанатично упёртые «революционеры»: сказало руководство школы - «надо», значит, надо обеспечить любой ценой!

 

Все они давят на совесть остальным родителям, и на это давление необходимо выработать стойкий иммунитет. В прошлом году звонили возмущённые родители одной из городских школ: родительский комитет постановил собрать деньги на отдых классного руководителя за рубежом (если не ошибаюсь, в Таиланде). Мол, классной даме НАДО ОТДОХНУТЬ!

 

Я вспоминаю свои школьные годы в советской школе: такое безобразие и в голову бы никому не пришло – ни родителям, ни тем более, педагогам! Не было такого «обычая» и в царской России. Кстати, и в других странах такое одаривание педагогов так же не принято, как у нас не принято на улице убирать за своей собачкой. Разный уровень цивилизованности, однако!

 

Господа педагоги, а не обнаглели ли вы? И учителя, и воспитатели зарплату получают за свою работу - откуда это ожидание подарков в обязательном порядке? Неужели вы не понимаете, что материальное положение у всех разное, и для кого-то даже 100 рублей – деньги?! И нечего сетовать на маленькую зарплату педагогов и недофинансирование – требовать надо с правительства, а не с родителей, которые в большинстве своём и так обобраны и обглоданы государством. Да и насильно вас никто работать не заставляет, не нравится - не работайте! Так, кажется, уборщицам в школе говорят?

 

Мы сами и разводим коррупцию – ведь поборами с родителей чаще всего закрывают дыры городского бюджета, когда деньги, выделенные на ремонты и прочее, расходуют на совсем иные цели.

 

Уважаемая Екатерина, поверьте – если вы напишете жалобу в прокуратуру, всё будет с точностью до наоборот - это вас будут опасаться. Уважаемые родители, помните - достаточно нескольких прецедентов с последующим снятием пары-тройки руководителей садиков и школ, чтобы обдираловка прекратилась. А если все будут молчать, как бараны, и покорно соглашаться на денежные разводы - этот произвол будет продолжаться ещё очень и очень долго.

 

Комментарии начальника управления образования города Свободного и главы города мы постараемся опубликовать в ближайших номерах нашей газеты.

Комментарии (2)
БиС # 6 мая 2016 в 13:16 0
Екатерина, Ваша история не единична, точнее, это массовое явление в коррумпированной России. Причина в тех, кто обманом, угрозами, подменой понятий смог убедить население дать им порулить во власти. В итоге, получили то, что имеем, одни доголосовались, другие дорулились. Вникайте в суть проблем, вскрывайте их причины и делайте соответствующие выводы. Как правильно замечают, у каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество. Навсегда исключите их из списка рассматриваемых кандидатур, которым Вы собираетесь доверить свою судьбу, избирая их во власть, ваши проблемы, уйдут только вместе с этими фамилиями…
Ирма # 7 мая 2016 в 08:02 +1
Господа педагоги обнаглели и ещё как. Редакция здесь не ошибается.

В некоторых высших учебных заведения поборы, на мой взгляд, достигают наивысшей формы.
Это когда при знакомстве на первом занятии преподаватель рассказывает о себе: нравятся такие-то рестораны, театры, косметические салоны, телефоны и планшеты стоимостью не менее... и т.д.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1