ВРЕМЕНАМ СВОЙСТВЕННО МЕНЯТЬСЯ, ГОСПОДА!

article2603.jpg

Колонка редактора

 


Отмена муниципальных выборов в подмосковной Барвихе на прошлой неделе стала одним из самых обсуждаемых событий на нашей политической арене. В самом деле, тут есть немало чего удивительного.  За это решение проголосовали все 14 членов Центральной избирательной комиссии, где не менее половины - из команды ушедшего в отставку Владимира Чурова. Тем не менее, все они оказались лояльны новой главе ЦИКа Элле Памфиловой. Что бы это значило?

 

Многие аналитики, как всегда, ищут ответ на этот вопрос в подковёрных игрищах нашей власти. И упрекнуть их в этом нет оснований. Так уж устроена наша власть, что основные её решения рождаются где-то под ковром - вне шума и сутолоки общественной жизни. Поэтому и догадки аналитиков подчас диаметрально разноречивы. Одни считают, что действующая власть действительно намерена проводить нынешние выборы открыто и честно. Другие, напротив, полагают, что это лицемерный приём, демонстрирующий благие намерения, чтобы потом, когда дойдёт до дела - применить весь арсенал чуровских приёмов одурачивания электората.

 

Нам, находясь вдали от метрополии, вряд ли имеет смысл участвовать в этих гаданиях, но кое-какие соображения на основе наших свободненских событий попытаемся высказать.

 

Прежде всего, отметим: прошедшие в июле и декабре прошлого года публичные слушания показали, что, как бы ни была действующая власть зациклена на своих собственных интересах, ей приходится считаться с народным мнением. Посрамлена обывательская часть городского населения, которая свою пассивность прячет под холуйскими приговорами: «От нас ничего не зависит!», «Всё равно ничего не меняется!», «Мы люди маленькие!».

 

Оказывается, очень даже многое от нас зависит, и многое меняется, и люди мы не маленькие – если действуем, и действуем сообща. Вы думаете, городские депутаты от «Единой и Справедливой России» по своей воле проголосовали за сохранение прямых выборов главы города? Как бы ни так! Просто им была дана такая команда, и они её добросовестно выполнили.

 

Но чего испугалась власть? А испугалась она народного возмущения. Возмущения тех, кто уже показал свою силу на публичных слушаниях.

 

Но не думайте, что власть смирилась со своим поражением. Нет, конечно! Выработанный за многие годы инстинкт присваивания народного имущества срабатывает и на этот раз – только теперь они пытаются присвоить народную победу. И вот уже Ирина Александровна Киевская – арендатор самых доходных предприятий города и директор ООО «Спецавтохозяйство», вдруг на встрече с губернатором от имени «Единой России» выступает с «инициативой» сохранения прямых выборов главы города!

 

Чего в этой «инициативе» больше – робкой надежды, что граждане города сплошные идиоты и не способны разобраться кто есть кто? Или нахрапистой наглости в представлении, что быдло скушает любую ложь и охотно побежит голосовать за единороссов? Другой вариант просто не приходит в голову. Если у Ирины Александровны были какие-то иные побудительные мотивы выступить с этой «инициативой», пусть сообщит нам. Мы с удовольствием опубликуем её соображения по этому поводу.

 

Из той же оперы резкое повышение продажной цены «Свободной газеты» в торговых точках «Почты России». Конечно, мы далеки от мысли, что руководитель местной почты Андрей Николаевич Ивченко сделал это по собственной инициативе. Понятно, что накануне выборов начинает включаться в работу административный ресурс.

 

Но понимает ли Ивченко и те, кто его надоумил, что они играют с огнём? Провоцировать граждан города на проведение массового митинга в защиту свободы слова и, в частности, «Свободной газеты», когда глава государства призывает к честным и открытым выборам, может окончиться для них весьма плачевно. Временам свойственно меняться, господа!

 

Анатолий Осипов

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1