ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 21. Марфа Артемьевна Шиманская

article2602.jpg

 Автор – Шиманский Василий Иванович

 


В одна тысяча тридцатом году (1930 г.) младшую сестру Ивана Артемьевича — Марфу посватал Яков Новожёнов, который жил за рекой Зея в деревне Добрянка. Братья были не против их брака, вскоре Марфа переехала к мужу. Она была добрым и ласковым человеком. Яков в своей жене души не чаял.

 

Через год у них родился сын, которого назвали Фёдором. Но счастье Марфы было не долгим. Едва сыну исполнился один год, как умирает муж Яков. После смерти мужа каждую свободную минутку она бегала на его могилу и, как с живым, разговаривала с ним, надеясь на то, что он её слышит.

 

Марфа рассказывала могиле о себе и ребёнке, делясь с ней своим горем и радостями, которых у неё почти не было. Она была ещё молода, но очень одинока.

 

На кладбище обратила внимание на мужчину, который, как и она, часто приходил на чью-то могилку. Как-то раз он подошел к Марфе, и они разговорились.

 

Мужчина назвался Петром Гулевич. Из разговора Марфа узнала, что Петр поляк, у него умерла жена, оставив ему троих малолетних детей. Ходит он теперь на её могилу, чтобы поплакаться о своей судьбе. Ничто не сближает людей так близко, как общее горе.


Вскоре Марфа новой хозяйкой вошла в дом Петра. От рождения ласковая и человечная, она быстро завоевала любовь его детей: Гении, Нади и Виктора

Комментарии (9)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июля 2016 в 22:31 0
Пригласил зарегистрироваться на нашем сайте Фёдорова Романа Юрьевича - кaндидaта филocoфcкиx нayк, cтapшего нayчного coтpyдника Tюмeнcкoгo нayчнoгo цeнтpa Cибиpcкoгo oтдeлeния PAH. A пpивёл eгo нa нaшy зeмлю oгpoмный интepec к жизни cвoиx пpeдкoв – бeлopycoв...

Жду.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июля 2016 в 00:51 0
Роман Юрьевич Фёдоров:
Алексей, здравствуйте!

Огромное спасибо за очень интересный для меня роман В.И. Шиманского! Уверен, что знакомство с ним будет ценным для моей работы.

Обычно в подобных воспоминаниях бывает зафиксировано много ценных деталей, которые сейчас с трудом могут вспомнить старожилы. Если во время прочтения у меня возникнут какие-нибудь мысли или вопросы, я обязательно озвучу их на Вашем сайте.

Я планирую написать статью по результатам поездки в Свободненский район, но она скорее всего будет опубликована не раньше чем в конце этого года. Я Вам потом могу прислать ее текст, если Вы вдруг захотите ее разместить у себя.

Свои статьи я размещаю на этом сайте: http://www.siberianway.ru/belarus/articles.html

Я зарегистрировался на сайте. Если Вам будет интересно, я могу на нем разместить некоторые фотографии, сделанные в деревнях Свободненского района.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июля 2016 в 01:28 0
Надеюсь, что сотрудничество.будет плодотворным, от фото - не откажусь - размещайте.

Вопросы Шиманскому пишите ч/з меня, он сам на сайте не отписывает, но мониторит на сайте каждый второй-третий день выкладку глав своей рукописи.

Обратите внимание также на Тарасова Юрия Анатольевича, нашего автора на интернет-площадке "Свободная газета" - зайдите в его личную страничку, нажав на имя "Юрий Тарасов", и выберите закладку "Статьи"

Фёдоров Р.Ю.:
Еще раз большое спасибо! Я тоже надеюсь что наше сотрудничество будет интересным!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2016 в 00:47 0
моя реплика:
Так, Роман Юрьевич, мы с Шиманским соблюдаем хронологию и скоро у нас наступит 1946 год ))
В этот год (по автобиографическому роману) произойдут некоторые события, которые вас живо заинтересуют.

Пока для затравки выложу часть того материала здесь прямо сейчас (через пару недель появится официально на сайте) - там и задавайте вопросы, договорились?

Речь ШИМАНСКОГО Василия Ивановича (82 года, ПМЖ в Новосибирске) ко мне - привожу дословно:
Шиманский В.И.
моя реплика:
Есть фото оцифрованные хорошего качества, но прошу потерпеть немного - выставлю " к 1946-му году" на сайте СГ+ (автор дал добро на использование их вами с обязательной ссылкой на него).
Идёт?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2016 в 00:55 0
Фёдоров Р.Ю.:
Алексей, здравствуйте! Большое спасибо за Вашу помощь!

Для моей работы большой интерес представляют фотографии старых домов, построенных первопоселенцами или изображения народной одежды. Буду следить за обновлениями!

Сейчас я по горячим следам готовлю статью о белорусских традициях в народной архитектуре деревень Свободненского района, но выложить ее в интернете удастся скорее всего лишь в конце года, когда она будет отредактирована и опубликована в сборнике "Пытанні мастацтвазнаўства, этналогіі і фалькларыстыкі", который издают в Минске.

При подготовке будущих статьей вполне возможно что меня заинтересуют какие-нибудь бытовые детали из романа В.И. Шиманского. Я тогда обязательно на него сошлюсь!

Хотел посоветоваться как лучше сделать: если Вам интересно, я могу прислать для размещения на Вашем сайте сделанные в ходе экспедиции некоторые фотографии старых домов в Серебрянке, Нижних Бузулях, Загане и др. селах. Фотографии лучше прислать Вам по электронной почте или мне попробовать их разместить самостоятельно?
моя реплика:
Здравствуйте, Роман Юрьевич.
Предлагаю фото больших объёмов, а частности сельских-поселковых домов, имеющих отношение к рассматриваемому вопросу - присылать по электронке: ******@mail.ru

Фото же орнамента, рисунков, возможно портретов - попробуйте разместить непосредственно ч/з наш сайт - изучите строку инструментов в окне редактирования любого нового комментария до его отправки.

Всех благ )
BOLT # 26 июля 2016 в 09:24 0
Государству выгодно исчезновение деревни (статья):

http://subscribe.ru/digest/economics/news/n135504643.html
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2016 в 22:44 0
Фёдоров Р.Ю.:
Большое спасибо!

Я находил эту книгу в областной библиотеке в Благовещенске, но у меня не было этого текста в электронном виде.

Кстати, в Загане я познакомился с вдовой В.Я. Давыдова. Стало жалко что если бы я приехал на несколько лет раньше, с ним можно было бы еще пообщаться.
Оказалось что он был родом из Курганской области, которая всего в паре сотен километров от Тюмени!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 июля 2016 в 23:03 0
Старейшие дома в Загане:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Старейшие дома и амбар в Серебрянке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Костюковка:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Желтоярово
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Скорее всего на фотографии бывший молитвенный дом, прихожанами которых были старообрядцы - семейские из Желтоярово и Загана.
Сейчас это частный дом, информацию о том, действительно ли это молитвенный дом лучше на всякий случай уточнить у кого-нибудь из местных старожилов.

Нижние Бузули:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дом первопоселенцев из Черниговской губернии, построенный в 1910 году в селе Нижние Бузули. Находится в усадьбе, в которой проживает старейшая жительница села Идея Дмитриевна Лазаренко, 1924 г.р.

На одной из фотографий сохранившиеся в семье Лазаренко маты из сена, которыми переселенцы из Белоруссии и Украины закрывали окна вместо ставень.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.