В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ И СОВЕСТЬЮ

article2594.jpg

Под такой рубрикой 25 марта в Амурском областном краеведческом музее им. Новикова-Даурского состоялось открытие экспозиции, посвящённой истории развития и становления нотариата Амурской области, приуроченного к 150-летию нотариата России.

 


На это торжество были приглашены не только действующие нотариусы области, но и ветераны Амурского нотариата.

 

Почётными гостями мероприятия стали: президент Нижегородской нотариальной палаты, член Правления Федеральной нотариальной палаты К. Лазорин; вице-президент Нижегородской нотариальной палаты, председатель комиссии по исследованию исторического наследия Российского нотариата федеральной нотариальной палаты В. Анев, а также делегация из г. Хэйхэ Китайской народной республики, состоящая из представителей органов нотариата и юстиции.

 

Выставка исторических документов, связанных с нотариальной деятельностью в Амурской области, даёт возможность взглянуть на становление нотариального дела через призму исторических событий того времени и увидеть, как осуществляли свою деятельность нотариусы.

 

Вот лишь часть сведений о нашем городе.

 

Первым нотариусом г. Алексеевска (ныне - Свободный) стал бывший секретарь окружного прокурора Благовещенского суда Антон Дорофеевич Коваленко. В 1912 году в Суражевке на 448 жилых построек имелось 48 магазинов и лавок, было основано 3 отделения крупных торговых фирм, 4 винных склада, 1 аптека, 4 гостиницы с номерами, 5 постоялых дворов, фотография, кинематограф, паровая мельница с лесопилкой, 3 кирпичных завода, отделения страховых обществ.

 

Когда Алексеевск приобрел статус транспортного узла, через который проходили основные грузовые потоки по реке и железной дороге, здесь была открыта нотариальная контора. К 1914 году штат нотариусов в Амурской области был полностью укомплектован и увеличен до 5 человек. Помимо двух нотариусов в г. Благовещенске, по одной должности нотариуса было учреждено для городов Зея Пристань (г. Зея), Алексеевск (Свободный), и посёлка Джалинда.

 

Небезынтересна и такая информация, имеющая место быть на открытии экспозиции: нотариусом в Российской империи могли быть совершеннолетние российские подданные, не опороченные судом или общественным приговором. За допущенные ошибки или злоупотребления нотариус отвечал всем своим имуществом. А вот кандидаты на должность нотариуса, как и в наши дни, проходили на конкурсной основе экзамен на знание законодательства и умение составлять нормативные акты.

 

Амурский нотариат сегодня представлен 48 нотариусами в 23 нотариальных округах. Кадровую основу составляют люди, работающие в должности более 10 лет.

 

27 апреля 2016 года – День нотариата и 150-летия Российскому нотариату. Поздравляю всех нотариусов нашего города ныне действующих, и тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе.

 

Хочется закончить словами Л.Н. Толстого: «Берегись всего того, что не одобряется своей совестью»

 

Данное мероприятие стало возможным благодаря руководству нотариальной палаты Амурской области и непосредственному создателю выставки – кандидату исторических наук, доценту кафедры истории России БГПУ А. Друзяка.

 

Любовь Ивановна Смотрова,

участник торжественного мероприятия,

бывший нотариус Свободненского нотариального округа

 

Комментарии (2)
Алексей # 29 апреля 2016 в 00:22 0
А вместо Смотровой Л.И. сейчас кто?
Полина # 29 апреля 2016 в 08:41 +1
Её дочь - Смотрова Елена Георгиевна.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1