МЁРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМУТ!..

article2596.jpg

О депутатском часе, образовании и содержании кладбищ

 


Очередное заседание городского Совета народных депутатов состоялось 22 апреля. В повестке дня стояло 17 вопросов, с которыми народные избранники расправились ещё до обеда. Так что можно считать — поработали плотно. А если ещё учесть, что в предшествующий основному заседанию депутатский час длительностью 30 минут успели заслушать две информации о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году и о содержании кладбищ нашего города, то и вообще без похвалы не обойтись. Правда, час, ужатый наполовину, не даёт возможности в полной мере обсудить предоставленную информацию, но это, видимо, укладывается в русло замысла исполнительной власти хоть как-то укоротить языки непослушных депутатов. И замысел вполне удаётся – Валентин Иванович старательно пресекает всякие болезненные для власти дискуссии из-за нехватки времени.

 

* * *

Вот и в этот раз обсуждение информации, предоставленной начальником Управления образования Любовью Большаковой и директором МБУ «МФЦ» Алексеем Калашниковым, оказалось в некоторой степени скомканным. Особенно последнее, так как время поджимало. А вопросы в обоих случаях поднимались чрезвычайно важные.

 

Пересказывать всю информацию у нас нет возможности. Впрочем, мы вполне доверяем Любови Александровне и нисколько не сомневаемся, что педагогические коллективы школ города делают всё возможное, а иногда и невозможное для успешного и качественного проведения учебного процесса. И понимаем, что с каждым годом делать  это всё труднее из-за недофинансирования. Как это ни печально, бюджет образования скукоживается, хотя требования возрастают. Кризис, ничего не поделаешь! Конечно, Большакова, являясь звеном вертикали власти, не могла высказывать претензии к руководству страны, но из контекста её информации это всплывало как бы само собой.

 

Особенно показателен пример с питанием школьников. Насколько я понял, бюджет выделяет 11 рублей на каждого. Это, примерно — стакан чая. Как организовать питание детей на эти деньги?

 

При этом в очередной раз обозначается ещё и проблема какой-то дискриминации дальневосточников. По словам Любови Александровны, работники образования из центральных областей России на одном из совещаний тоже жаловались на недостаточное финансирование питания школьников, но там цифры озвучивались на порядок выше.

 

* * *

Ещё одна проблема образования – неумеренная загрузка педагогов всяческими отчётами, проверками и прочими бюрократическими нагрузками. Моё твёрдое убеждение, что это результат неимоверно раздутого в России чиновничьего аппарата. Многие члены этого сообщества из карьерных соображений или просто от безделья проявляют инициативу в направлении усиления контроля над деятельностью учебных заведений. Особенно это касается педагогов. И у них всё больше времени уходит не на саму педагогическую работу, а на отчёты о ней.

 

От этой практики — масса негативных последствий для всей системы образования. В самих педагогах воспитывается не только формализм, но и холуйство, поскольку при оценке их работы наверх всплывают не талантливые учителя, а те, кто набил руку на писании отчётов и не брезгует пресмыкаться перед начальством. И отбор идёт по этим же признакам. Какими вырастут дети у таких педагогов, нетрудно догадаться. Судьба России при таком раскладе видится незавидной.

 

* * *

Как я понял из доклада Большаковой — проблемы в системе образования с течением времени только возрастают и обостряются. В этой связи я посоветовал работникам образования в конце учебного года провести митинг протеста против недостаточного финансирования и засилья бюрократических требований. Однако и депутаты-директора школ, и сама Любовь Александровна встретили моё предложение без энтузиазма. Мне было сказано, что скоро в Свободный приедет министр образования Ливанов, и ему-то они выскажут свои претензии.

 

Заранее могу сказать, что толку от общения с министром не будет никакого. Он, конечно, выслушает, пообещает, а выехав из города, тут же забудет. Много у него таких жалобщиков — всех не упомнить.

 

А вот если митинг, где какой-нибудь мальчик или девочка скажут через микрофон, что, мол, дядя-министр, ты уж не забудь о наших просьбах, прими меры – тут даже в мозгу у министра сделается прочная зарубка.

 

Впрочем, наши руководители образования все, как на подбор, члены «Единой России» — так сказать, партии власти. Поэтому от власти они, видимо, не могут ничего требовать – только просить. Что ж посмотрим, что они попросят у министра Ливанова….

 

* * *

Совсем невнятной получилась информация о содержании кладбищ. Мы совсем недавно писали, что даже ответственные работники администрации толком не знают — кто и за что отвечает в этом деле.

 

Так, руководители города на встрече с ветеранами, похоже, были не прочь переложить ответственность за содержание кладбищ на Леонида Келипа, отчего первому заместителю главы города Михаилу Кулабухову пришлось письменно признать информацию в «Зейских огнях» не соответствующей действительности. Редкое, надо сказать, признание чиновника о газете, которая, невзирая на реальность, неутомимо поёт хвалу городским властям.

 

Руководитель МФЦ Алексей Калашников, разумеется, подготовился, но что он мог сказать? Только в феврале этого года заключен контракт с ООО «Спецавтопредприятие» на 1 миллион рублей. Конечно, этих денег, по мнению чиновников, явно недостаточно, и понятно, что кладбища будут и дальше зарастать мусором. Какой-то мизер сделают, отрапортуют — это наши чиновники умеют делать лучше всего, и всё…. Мусор продолжит накапливаться, а проблему, видимо, оставят решать потомкам. Или тем руководителям, которые сменят нынешнюю власть.

 

Депутат Тамара Музыченко правильно отметила, что нет хозяина кладбищ, как это было до прихода Роберта Валентиновича к власти. Нужна какая-то постоянная структура, которая бы несла ответственность за порядок на местах упокоения граждан города. В конце концов, все там будем.

 

* * *

Впрочем, было бы удивительно, если бы проблема уборки мусора с кладбищ города Свободного решалась иным образом. Все мы видим, что у администрации, видимо, выработана такая же стратегическая линия по отношению ко всему городу. Например, уже стало правилом, что на месте снесённых бараков образуются кучи мусора и помойки.

 

Из заявлений главы города можно предположить, что это безобразие входит в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Так, по словам заместителя главы города по ЖКХ Сергея Белоусова, рекультивация территории после снесения одного барака стоит 200 тысяч рублей! Роберт Валентинович, вторя ему, деловито замечает, что сейчас важнее расходовать деньги на переселение людей из аварийного жилья, а не на уборку мусора.

 

Однако лукавят наши руководители. Рекультивация предусматривает восстановление почвенного покрова — с завозкой новой почвы. А на уборку мусора после снесённых бараков непременно предусмотрены средства согласно программе переселения. Куда деваются эти средства? Но это уже другой вопрос.

 

Так что совершенно нелогично содержать кладбища в чистоте, когда город обречён на тотальное замусоривание. В конце концов, если живым жителям приходится стыдиться за состояние города, то усопшие избавлены от комплексов. Как говорили наши предки — мёртвые сраму не имут!..

 

Анатолий Осипов

 

P.S. Непосредственно об очередной сессии городского Совета народных депутатов мы расскажем в следующем номере нашей газеты 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1