МИТРОФАНОВ МИХАИЛ: Лента вместо памяти

article2610.jpg

Если уж чтить память, то всё же делать это надо не за казённый счёт и не под акцию…

 


Уже более 10 лет в нашей стране в канун Дня Победы проводится всероссийская акция «Георгиевская ленточка».


В пятницу, 22 апреля,началась она и в Благовещенске. Суть её в том, что волонтёры раздают всем, кто не отказывается взять, небольшой отрезок ленты. У нас в городе таких лент намереваются раздать более 1 000 штук. Кроме этого, теперь ещё будут прикладывать к ленте памятку по правильному использованию символа. Это – своеобразная инструкция по применению: как обращаться, куда повязывать или прикреплять, что можно с ней делать, а чего делать нельзя.


Не знаю, как вам, а мне эта затея с георгиевской лентой всегда казалось сомнительной. Впрочем, когда это было индивидуально и самостоятельно, ещё туда-сюда. Но после того как обрело не просто массовый, а всеобъемлющий характер, недоумение лишь усилилось и количество вопросов возросло.


Видя, например, брошенные то тут, то там под ноги или в урны «символы военной славы», а теперь, как я понимаю, к ним присоединятся ещё и памятки, становится горько за такую девальвацию смысла самого праздника «со слезами на глазах». Символ гордости, славы и победы превратился в ритуальный фетиш, на котором кто-то попросту зарабатывает «бабки», осваивая тендеры и гранты к очередной дате.


И когда я читаю в очередном рапорте, что «в эти дни миллионы людей в России и за её рубежами по доброй воле прикрепляют георгиевскую ленточку, тем самым публично демонстрируя…», то понимаю, что миллионы ленточек – это десятки миллионов рублей, которые могли бы пойти на оказание материальной помощи тем немногочисленным ветеранам Великой Отечественной, пока ещё живущим, но влачащим жалкое существование под грохот победных маршей гордящихся ими потомков.


По моему разумению, если уж чтить память, то всё же делать это надо не за казённый счёт и не под акцию, а действительно от сердца, по доброй воле и самостоятельно. В моём детстве, например, не было поголовной раздачи ленточек или флажков. Мы просто шли на 9 Мая туда, где собирались ветераны, беря с собой тюльпаны или гвоздики, купленные родителями или собственноручно на сэкономленные от завтраков копейки, и раздавали тем, кто встретился, получая в ответ тёплые слова или улыбку.


Ещё вместо «спущенной сверху» ленты можно просто взять в руки фотографию своего воевавшего родственника, как это уже делают многие, проходя колонной «Бессмертного полка», или, скажем, приколоть сделанный от руки значок с лаконичной, но искренней надписью: «Я помню».

 

Источник

Комментарии (46)
Администратор # 2 мая 2016 в 17:17 0
Честно скажу - статья отвратительная, направленная на очернение памяти предков. Теперь по пунктам:
"Но после того как обрело не просто массовый, а всеобъемлющий характер, недоумение лишь усилилось и количество вопросов возросло."
-Что плохого в массовости, пусть даже она исходит от президента, правительства и других властных органов?
"Видя, например, брошенные то тут, то там под ноги или в урны «символы военной славы», а теперь, как я понимаю, к ним присоединятся ещё и памятки, становится горько за такую девальвацию смысла самого праздника «со слезами на глазах»."
-Блабла, не видел брошенных лент это раз, во вторых, даже если такие и есть, то это на совести бросивших. Но никак это нельзя назвать девальвацией смысла в рамках всей страны.
"понимаю, что миллионы ленточек – это десятки миллионов рублей, которые могли бы пойти на оказание материальной помощи тем немногочисленным ветеранам Великой Отечественной"
-ну что за "жевание соплей", ленты стоят копейки, а память для нас и наших детей - бесценна.
"Ещё вместо «спущенной сверху» ленты можно..."
-Ну тут понятно в чей огород камушек. Ничего плохого не вижу в том, что "сверху" упроситили поиск лент и помогли с фотографиями для шествия.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 мая 2016 в 18:10 0
Отпишу здесь, а не в личку.

Статья интересная (а мнения могут не совпадать - значит скучно точно не будет) - затрагивает за живое.

Зато я видел много раз георгиевскую ленточку на "пуси-муси собачонках", а также на деревьях возле гимназии, напротив указанного учебного учреждения - возле салона красоты "Елена".
Множество раз видел волочащуюся Ленту на номерах авто, на детских игрушках, валяющиеся в песочнице...

Это украшение? Деревьев, машин, игрушек?

СТАТЬЯ ПРОВОКАЦИОННАЯ, хочу услышать обсуждение, а не гордое презрение чего-то.

Та же памятка вводится с этого года - значит до этого ЧТО-ТО всё же БЫЛО НЕ ТАК, и государственные мужи признали, что присутствовали закидоны-упущения в моральном плане, верно?

И инструкция это - клочок бумажки (после прочтения буковок, а бывает и раньше - МУСОР), а вот обсудить на сайте - бумаги не потребуется.
Администратор # 2 мая 2016 в 18:18 0
что ж такого ленточка на дереве... ничего криминального не вижу. К тому же, это единичные случаи не стоящие внимания.
Кстати автор статьи из "Эха Москвы", ну вы знаете что это за радио.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 мая 2016 в 18:21 0
Сегодня представитель администрации наехал на владельца магазина возле моего дома:

"Ну вы знаете что это за газета - не распространяйте, иначе у вас будут проблемы. Продавайте только муниципалку."

Хозяин магазинчика сейчас в ступоре: брать или нет завтра тираж. Брал до этого 50 экземпляров...

ВЫБОР должен быть, Дмитрий.

И в политике, и в обществе, и в СМИ, и среди друзей...

ВЫБИРАТЬ ДОЛЖЕН САМ ЧЕЛОВЕК, А НЕ ЗА НЕГО. Надеюсь, моя позиция понятна. В этом я последователен.

Не мечусь: "За" потом "Против", "Против" затем "За" - по одному и тому же вопросу.

Если переубедит кто, что не прав в процессе диспута - открыто признаЮ.
alexxxxxs # 2 мая 2016 в 19:33 0
Кстати автор статьи из "Эха Москвы"
Ну и этим конечно всё сказано.
alexxxxxs # 2 мая 2016 в 19:33 +2
А причем здесь очернение памяти предков в статье? Пошли бы убрались на могилах предков. Вот была бы память предков на деле, а не на словах.
Администратор # 2 мая 2016 в 21:39 0
в статье же смысл в том, что сейчас ленточки якобы не имеют особого смысла. В этом и очернение памяти и того, что люди сейчас носят ленты с чистыми намерениями.
alexxxxxs # 2 мая 2016 в 23:18 +1
Дмитрий. Я увидел что в статье не то, что сейчас ленточки якобы не имеют особого смысла, а то, что с таким легкомысленным отношением к ним она (ленточка) его (смысл) теряет.
Ты говоришь что не видел ни одной выкинутой ленточки, а я скажу что не видел ни одной ленточки гордо носимой на груди (за редким исключением), сравни этому
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Только на груди, и только с гордостью!

По большей части на зеркале автомобиля, на колесе, номере, на сумочке, в бантике у дочки и т.п..
Стесняетесь носить гордо - не хватайте как оголтелые.

Любые другие места использования георгиевской ленты я в праве понимать за оскорбление памяти предков. (касается граждан, использующих легкомысленно ленточку, не СМИ и агитационных баннеров).
alexxxxxs # 3 мая 2016 в 09:28 0
И это всё эмоции. Ленточка - это всего лишь ленточка. Ценной она становится в руках достойного.
Не каждый ветеран носил что то. Я вот своих дедов мало застал, но особо как то предания о Войне до нас не дошли. И это наверно хорошо. Наверно они не хотели, чтобы мы вообще слово такое, война, знали? Читал, как люди бросали оружие, считая что оно больше никогда-никогда не пригодится.
wal # 3 мая 2016 в 15:18 0
в старые времена часто заходил к одному дедушки (не кровный родственник, но это не важно), как говорил: "ну воевали, было дело, сначало отступали, потом побеждали" (призвали осенью '41 и до самого 45). Всё, а дальше была новая жизнь - женился, дом строил, работал, рыбалку тоже шибко любил. Не тот этот период жизни, что бы его вспоминать, дед тоже редко говорил, только когда примет, о событиях на Сахалине.
Ирма # 3 мая 2016 в 12:34 +1
Тут с Алексом не поспоришь.
Действительно как-то не серьёзно проявляется выражение памяти и уважения к ветеранам войны.

Раньше георгиевскую ленту можно было увидеть только совместно с наградами и ещё на открытках и плакатах. Потом появилась эта акция, и люди ведь от чистого сердца поддержали её. То во что это вылилось сейчас, это от незнания и недостатка культуры.
Небрежное отношение к такому символу и выбрасывание обёрток себе под ноги - это звенья одной цепи. Если общество не будет стремиться к повышению своего культурного уровня, эти, казалось бы мелочи, могут перерасти во всеобщее захламление территории и циничные акты вандализма.
А теперь самое время вспомнить, что общество - это каждый из нас в отдельности.

P.S. Мне как-то не удаётся попасть под раздачу лент, и в этом году не получится тоже. Но глядя на эти жаркие споры, я решила, что буквально завтра после работы захожу в магазин и не смотря на резкое увеличение цены именно на георгиевскую ленточку (тоже наверное конъюнктура и рентабельность против морали и нравственности) покупаю её и булавку в придачу. И на 9 мая я буду публично демонстрировать свое глубокое уважение людям сумевшим победить в такой страшной войне и поднять страну из руин.
БиС # 3 мая 2016 в 14:32 0
Ирма:
То во что это вылилось сейчас, это от незнания

Правда о российском флаге
alexxxxxs # 3 мая 2016 в 21:02 0
Примерно вот во что).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

https://www.instagram.com/p/BE6P-g-O0vO/
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 мая 2016 в 21:46 0
Дмитрий, почему думаешь, что понял все мысли автора?

У него в материале не одна мысль.

Само ношение Георгиевской ленты (даже без ордена) - это честь. БЫЛА.
Администратор # 2 мая 2016 в 22:12 0
вот именно, БЫЛА якобы, а сейчас типа нет - вот и искажение истины.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 мая 2016 в 22:19 +1
Честь, которую нужно заслужить, и честь, как дворовая девка для каждого - ЭТО РАЗНЫЕ АБСОЛЮТНО ВЕЩИ.

Солидарен с Алексом:
Алекс:
Как без нее обходились раньше то? В детстве было заветной мечтой заполучить такую ленточку. Вырос, заполучил. Но смотреть на то как катают такую же ленточку по лужам на литье, вматывают в шнурки кедов и прочее никакого удовольствия.
alexxxxxs # 2 мая 2016 в 19:08 0
Ленточка сравнительно недавно же появилось в массовом обиходе? Как без нее обходились раньше то? В детстве было заветной мечтой заполучить такую ленточку. Вырос, заполучил. Но смотреть на то как катают такую же ленточку по лужам на литье, вматывают в шнурки кедов и прочее никакого удовольствия.

Тут наверно не в ленточках дело, а в тех, кому их раздали.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 мая 2016 в 19:15 0
Вот-вот. Раздают же всем подряд...

На груди носить "стесняются" порой, зато на литье - "крутой"...
Белый # 2 мая 2016 в 20:03 0
На груди носить имеет смысл человеку, имеющему постоянный "рабочий" костюм. К примеру чиновник, начальник или директор чего-либо, то есть человек в пиджаке. Как вариант "для всех" носить на верхней одежде, но к 9-му мая обычно уже тепло. Поэтому, ленточку я привязываю на антенну авто, раньше вязал на зеркало, - быстро покрывается пылью в нашем городке. Ну привязывать на литье, или вплетать в шнурки, конечно дикость. С таким же успехом можно прибить ее к подошве обуви, здесь явное неуважение...
alexxxxxs # 2 мая 2016 в 20:15 0
А статья за оскорбление патриотических чувств есть?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 мая 2016 в 20:26 0
Отвечу так:

"Настоящий" патриот никогда не допустит,чтобы народные деньги достались врагу. "Настоящий" патриот их стырит и потратит сам!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 мая 2016 в 20:20 0
Затравка обсуждения хороша ))

К концу первого дня - уже четыре участника.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 мая 2016 в 19:58 0
Итоги второго дня:

7 участников и 30 комментов.

Хорошо ). А больше можем?..
Ирма # 2 мая 2016 в 20:24 0
Я не вижу в этом вопросе никакой проблемы.
В самой акции раздачи лент и новой традиции ношения их на груди в знак памяти ничего плохого нет. А то что, относятся к этому символу слишком легкомысленно, это уже уровень культуры. А тут, на мой взгляд, и кроется основная проблема - культуре не уделяется должного внимания.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 мая 2016 в 20:28 0
Ирма, горячо ))

На примере нашего города - всё же на все вопросы стараемся смотреть через призму жизни нашего города, жизни свободненцев:

есть "ГАЛЕРЕЯ мебели" - уже нет ДОСА (=ДОРА, =ГДО)

есть ВЫСТАВКИ верхней одежды - уже выселен Народный театр и все-все кружки-секции хореографии и т.д из Дворца ЖД (само будущее последнего под большим вопросом).

есть АТТРАКЦИОНЫ на в скором времени горячей как сковорода центральной площади, но никак не в Парке КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА, последний напоминает ПОЛЕ ЧУДЕС.

ПОЛЕ есть по факту, а ЧУДЕСА - притча во языцех...


КОЕ-КТО НЕЧИСТОПЛОТНЫЙ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРОДОЛЖАЕТ ПЫТАТЬСЯ РЕШАТЬ ЧТО ЧИТАТЬ, ЧТО СМОТРЕТЬ, КОГО И КАК ВЫБИРАТЬ ...

ЗА НАС, граждане. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - ТОРГОВЫЙ ГОРОДОК. ГОРОДОК "СВОБОДНЫЙ".
Ирма # 2 мая 2016 в 20:48 +1
Понятно.
Дома культуры и прочие учреждения, где эту культуру можно прививать и воспитывать вытесняют торговые базы.
Белый # 2 мая 2016 в 20:52 +1
Рентабельность против здравого смысла.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 мая 2016 в 21:19 0
Весь город - МЕГАБАЗА, с мусорными окраинами, мусорные МЕГАпакеты так и стоят или вывезены куда угодно, но не на официальную городскую свалку.

ПОЧЕМУ?
Киевская НЕ ГОТОВА принимать мусор бесплатно. Какой опыт других городов и городков?

Хэштэг:
#мысамисебекняже , тьфу.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 мая 2016 в 21:33 0
Идея Белого сама по себе неплоха. Но вместо отдельных фотоснимков, получился видеоряд...
Пересмотрел - впал в депрессняк, стёр к чёртовой бабушке.

МАРШРУТ (замечу, в центре города):

Поднялся от гимназии по ул.Инженерной вдоль замытых песком и мусором лотков ливнёвки до недоразобранных панельных зданий в сторону ретранслятора...

Прошёлся по верховьям ул.Зейской и Чехова...

Лабиринтом возле бывш.детской поликлиники и в трёх шагах от офисов "НИПИ-Газа", позади бывш."Арбата" исключительно дворами...

Мимо ДШИ, д.садика №2 в скверик гимназии и бывш.ДОСА. Закольцевал маршрут.

- ЭТО ВООБЩЕ ЧТО???

НИЧЕГО НЕ БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ, ПОЗИТИВ, КОТОРЫЙ ВСТРЕЧАЛСЯ - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЛАГОДАРЯ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ СЧИТАЮТ ЧУДАКАМИ И ТОГО... С ПРИВЕТОМ...


Житeльницa Cвoбoднoгo зa cвoй cчёт кpacит гopoдcкиe cкaмeйки нa цeнтpaльнoй плoщaди
SVBNEWS # 3 мая 2016 в 21:12 +1
Здравствуйте. Вот такие комментарии под постом на эту тему в svbnews.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
alexxxxxs # 2 мая 2016 в 20:50 0
О какой культуре можно говорить, когда чтоб не поубивать друг друга останавливает не мораль, а Уголовный Кодекс...
Ирма # 2 мая 2016 в 20:56 0
Не очень-то и останавливает.
alexxxxxs # 2 мая 2016 в 20:58 0
Хоть кого-то останавливает, этому радуйтесь.
alexxxxxs # 3 мая 2016 в 21:49 0
Блин, сейчас в ленте на facebook прочитал пост друга:
Я не ношу Гвардейскую ленту, ибо не заслужил!

Кратко как всё гениальное!
Белый # 3 мая 2016 в 22:15 +1
Но ведь это память о воевавших, и победивших... Почему не пронести эту ленту, этот маленький клочок Победы хотя бы в течение 9-го Мая? Просто для себя, а ни для того, чтобы все видели... Ведь это можно совместить с походом на Парад, у большинства есть родственники, пострадавшие или не вернувшиеся с ВОВ. Так почему не пронести эту ленту, вместо тех, кого уже нет рядом, как дань памяти?
Рано или поздно, но это случится, людей прошедших войну не останется. И некому будет прикрепить эту ленту к парадной форме, так пусть внуки и правнуки помнят подвиг дедов, нет? Хотя к тому времени, возможно уже и не будет отмечаться День Победы, как знать...
alexxxxxs # 3 мая 2016 в 22:26 0
Ну выбрал он такую позицию.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 мая 2016 в 07:57 0
Есть еще один нюанс.
Для меня важный.

Те, кто раздает ленточки, ничего о войне не знают.
Даже дат.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 мая 2016 в 08:04 0
Из полководцев только Жуков, из дат кроме 22.06 и 09.05 - ни че го
alexxxxxs # 3 мая 2016 в 22:26 0
24 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам второй мировой войны.

Ассамблея подчеркнула что это историческое событие создало условия для учреждения Организации Объединенных Наций, призванной избавить грядущие поколения от бедствий войны и призвала государства — члены ООН объединить усилия в борьбе с новыми вызовами и угрозами при центральной роли ООН и сделать все возможное для урегулирования всех споров мирными средствами в соответствии с Уставом ООН и таким образом, чтобы не ставить под угрозу международный мир и безопасность.

2 марта 2010 года своей резолюцией 64/257 предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам соответствующим образом отметить эту дату как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны. 6 мая 2010 года, отмечая шестьдесят пятую годовщину окончания Второй мировой войны, было проведено специальное торжественное заседание Генеральной Ассамблеи в память о всех ее жертвах.

26 февраля 2015 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию 69/267 «Семидесятая годовщина окончания Второй мировой войны», в которой подчеркивалось, что «это историческое событие создало условия для создания Организации Объединенных Наций, призванной предотвратить будущие войны и избавить грядущие поколения от их бедствий». В документе содержится просьба к Председателю Генеральной Ассамблеи провести в течение второй недели мая 2015 года специальное торжественное заседание Генеральной Ассамблеи в память о всех жертвах войны. Такое заседание состоялось в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 5 мая 2015 года.
SVBNEWS # 7 мая 2016 в 20:24 +1
Такое сообщение упало нам в чат.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Может кого заинтересует. Не клиентов, так правоохранительные органы.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 мая 2016 в 21:28 +1
Ребят, а вот про это в курсе (см.ниже)? Оригинально, имхо.

В День Победы кузнецы отчеканят для благовещенцев спецмонетки
Горожане смогут выбрать среди трех эскизов, посвященных 71-й годовщине Победы

В честь Дня Победы для благовещенцев сделают памятные сувениры. Отчеканить для себя монетку на память можно будет сразу в нескольких местах. Кузнецы будут работать в Горпарке, на площади Ленина и у Триумфальной арки (в районе площади Победы).

- Мы приготовили новую подборку эскизов монет. Наши монеты – это не просто дань памяти, а возможность своими руками увековечить подвиг наших героев-соотечественников, - рассказывает организатор акции Александр Козырев.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 мая 2016 в 21:33 +1
Это вам не просто КУПИ-ПРОДАЙ, верно?.. v
Ирма # 8 мая 2016 в 10:58 0
Надеюсь, что это объявление заинтересует только клиентов.
Смысл органам интересоваться этими рукодельницами? Они труда вкладывают больше, чем прибыли имеют.

А органы бы лучше наркотой интересовались в профессиональном смысле.
Белый # 7 мая 2016 в 22:44 +1
АиФ: «За верность и храбрость». Кому вручали Георгиевские ленты и как их носили?


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 мая 2016 в 01:03 +1
Амурчанам объясняют, как носить георгиевские ленточки. Символу Победы не место в волосах и на сумках
ПортАмур::
Совсем скоро День Победы, и города России уже начинают окрашиваться в символичные черно-оранжевые цвета. Георгиевскую ленточку можно увидеть везде — на автомобильных антеннах, рекламных растяжках и сумках прохожих. Что такое кодекс георгиевской ленточки и как ее правильно носить, в материале 360tv.ru.

«Георгиевская ленточка» — акция по раздаче символических ленточек, посвященная празднованию Дня Победы. Она проходит с 2005 года. Но история ее начинается еще в 1769 году, когда императрица Екатерина II ввела солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались военнослужащие, которые проявили храбрость в боях за Родину. Два главных цвета символизируют сражение. Черный — это густой дым, оранжевый — образ яркого пламени. Количество полос тоже неслучайно. Лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосками отличала высшую награду.

Сегодня из наградной лента стала символической. Однако требует она не меньшего почтения. Потому вешать ее на сумку или завязывать на запястье, мягко говоря, не корректно. Также не стоит размещать ленту на головном уборе, завязывать в волосы, прилеплять на брюки и, разумеется, на обувь.

Для тех же, кто хочет повесить двухцветный символ на одежду, идеальное место — на груди, возле сердца. Также можно закрепить ленту на воротнике рубашки, но только при условии, что она не треплется на ветру, а бережно подколота булавкой. Самые популярные формы крепления — бантиком, конвертиком или петелькой с нисходящими концами.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 мая 2016 в 06:54 0
Поезд Победы в Свободном:

http://ok.ru/video/48490613320