ПРОДАВЦЫ ВРЕМЕНИ

article2574.jpg

Наша почта

 


Уважаемая редакция «Свободной газеты +»!

 

Обращаются к вам жители города Свободного, которые пользуются услугами муниципальных бань. Помогите разобраться в ситуации, которая сложилась на сегодняшний день.

 

Начиная с января, наши депутаты сделали пятницу льготным днём, где билеты стоили 100 (для пенсионеров) и 200 рублей - люди сидели в очереди по часу и более. В субботу и воскресенье цена билета была единой для всех граждан и составляла 287 руб. И по льготе, и без льготы мылись кому сколько надо – время никто не считал.

 

С 9 апреля вступило в силу постановление №448 от 04.04.2016 года, где впервые местными депутатами было принято решение об ограничении времени помывки в бане, которое составляет 1 час 30 минут при стоимости билета 200 руб.

 

В газете «Зейские огни» от 6 апреля указано, что за каждые 30 минут дополнительного времени надо платить 50% от основного тарифа. Получается, каждые 30 минут дополнительного времени будут стоить 100 рублей. То есть, теперь баня стала в разы дороже, чем с января по март, когда билет стоил 287 рублей без ограничения во времени.

 

Утверждая эти ограничения, депутаты не учли того, что отсчёт времени начинается с момента покупки билета. При этом расходуется время на раздевание и приготовление места, а если человек парится - то и на отдых. Времени помыться не остаётся. А что делать тем, кто приходит с детьми?! Ведь полтора часа - это очень мало, при этом людям приходиться брать дополнительное время на каждого члена семьи, которое стоит 100 рублей за последующие 30 минут.

 

С учётом сложившейся ситуации задаёшься вопросом - сколько нужно денег для того, чтобы помыться в бане? При этом следует учитывать, что средняя зарплата свободненцев составляет 10-15 тысяч рублей.

 

В городских школах всё чаще выявляются случаи заражения детей педикулёзом и чесоткой. Может, стоит задуматься - зачем вводить ограничения и брать с людей дополнительные деньги, если и так не у всех есть возможность посещать баню? И так ведь посещаемость бань снизилась!

 

Обзвонив своих знакомых из других городов (Райчихинск, Благовещенск) с вопросом о тарифах на услуги в муниципальных банях, выяснила, что в этих городах нет ограничения помывочного времени. При этом оснащение бань в этих городах в разы цивилизованней (имеется парилка, сауна, большой бассейн и др.). В Райчихинске, например, при всём вышеперечисленном стоимость билета без ограничения времени составляет 270 рублей.

 

Мы обращаемся к депутатам с просьбой продумать вопрос стоимости билета без ограничения помывочного времени, не откладывая «в долгий ящик».

 

С уважением, жители города Свободного

 

Комментарии (2)
wal # 21 апреля 2016 в 22:00 0
нет, это не верно, в лучшей бане Благовещенска (номер 1, что на ул. Зейской) есть ограничение по времени.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 апреля 2016 в 22:12 0
Был я там.

Душевые хитрой системы, маленький бассейн (с холодной водой) возле парной.
Часа два был - никто и слова не сказал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1