НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ

article2586.jpg

Колонка редактора


Не успели мы оглянуться, глядь, а уж новый единый день голосования подступает. Для тех, кто не в курсе, сообщаем – выборы депутатов в Госдуму и Заксобрание Амурской области пройдут 18 сентября. Когда выйдет этот номер газеты, до Дня выборов останется меньше пяти месяцев.

 

Надо признаться, дата очень удобная. Особенно для действующей власти, которая чрезвычайно озабочена эту власть сохранить. Удобна она и для тех граждан, которые как раз в это время собирают урожай со своих приусадебных участков, – для них это уважительная причина игнорировать участки избирательные. Нейтральна эта дата лишь для тех, кто, невзирая ни на какие помехи, всегда принимает участие в голосовании, и для тех, кто игнорирует это мероприятие по принципиальным соображениям. Ну и есть ещё категория граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, которым, как говорится, всё по барабану.

 

Естественно предполагать, что партия власти назначила эту дату для голосования, чтобы снизить явку избирателей. Всем известно, что в этом случае эффект от всяческих фальсификаций повышается. И здесь весь расчёт на собирателей урожая, немалая часть которых не успеет проголосовать. Заметим также, что по мере снижения уровня жизни категория граждан, озабоченных заготовками на зиму продуктов, выращенных на своей земле, решительно увеличивается.

 

Таким образом, снижение уровня жизни чрезвычайно выгодно власть предержащим. Кроме того, что бедное население, занятое заботой о пропитании, политически менее активно, оно также очень чувствительно ко всяким подачкам накануне выборов. Именно это обстоятельство в немалой степени способствует тому, что действующая власть в России является такой стабильной.

 

В этом и отличие западного избирателя от российского. Западный обыватель даёт себя обмануть в лучшем случае только один раз. Если кандидат или партия не выполнят своих предвыборных обещаний, на следующих выборах они с треском проваливаются. Не то у нас.

 

Менталитет нашего избирателя, видимо, вылеплен из какого-то другого теста – недаром мы не устаём повторять, что Россия идёт своим путём, а наше единство, скреплённое высоким патриотизмом, есть завидный для всего мира показатель духовности. Этот показатель выражается, прежде всего, в том, что мы позволяем своей родной власти обманывать себя сколько ей угодно.

 

После выборов мы очень быстро забываем о тех обещаниях, которые давал избранный нами кандидат, и всуе даже ругаем его. Но, как только приближается новая избирательная кампания, этот кандидат разражается новым потоком обещаний, и всё – мы опять за него!

 

К примеру, каждый раз депутаты от «Единой России» обещают действовать в интересах своих избирателей. А потом эти народные избранники с завидной регулярностью цинично плюют на народные интересы и действуют по указке исполнительной власти.

 

И стабильность торжествует – бедные становятся беднее, а богатые богаче! Если вас, граждане, устраивает такая стабильность, что ж — голосуйте за кандидатов от «Единой России». Эта партия и сейчас будет использовать самые нечистоплотные методы, чтобы в очередной раз обмануть народные массы.

 

В Свободном первые ласточки в этом направлении уже обозначились. Первооткрывателем здесь выступила Ирина Александровна Киевская. Тактика нехитрая – сначала она, к примеру, голосует, как и все единороссы — за повышение банных тарифов, а через несколько месяцев выступает с инициативой вернуть эти тарифы на прежний уровень.

 

Или её недавнее выступление перед губернатором с просьбой оставить в нашем городе прямые выборы главы города. Однако в декабре прошлого года, похоже, при самом активном участии Ирины Александровны свободненские единороссы перед публичными слушаниями из кожи вон лезли, чтобы лишить граждан города этого права.

 

Так что, друзья, держите ухо востро. Думайте!..


Анатолий Осипов

 

 

Комментарии (5)
Ирма # 23 апреля 2016 в 19:55 +2
Ну нравится мне предвыборный период тем, что просыпаются от многолетней спячки народные избранники. Среди всей этой пиар-суеты делаются и реальные добрые дела. И от людей не отмахиваются, как от назойливых мух, приёмы граждан проводят регулярно, кому-то даже помогают.

Главное, чтобы после выборов люди не остались должниками и заложниками проснувшейся внезапно доброты.
БиС # 24 апреля 2016 в 08:15 0
Ирма:
Ну нравится мне предвыборный период тем, что……кому-то даже помогают.
Электорату следует поторопиться, акция раздачи печенек продолжится до 18 сентября, следующая, через 5 лет…
Ирма # 24 апреля 2016 в 17:30 0
В последний месяц электорату останутся только пустые обещания, но зато их будет много.
Белый # 24 апреля 2016 в 18:16 +2
Новая акция от КИА:
"ВЕРНЕМ ПАРОМ СВОБОДНОМУ"
По многочисленным просьбам свободненцев и жителей близлежащих поселений... А когда паром уничтожали, люди тоже не молчали, и подписи собирали, и звонили во все колокола.

Но их не слышали, паром закрыли, причалы разворотили. Теперь нач. Свободненского участка, сообщает, что паром жив, но необходимо оборудовать подъездные пути. Вот как называется такое поведение чинуш, в цивилизованной стране?
perochin # 24 апреля 2016 в 20:46 0
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1