НАЧИНАЙТЕ БОРЬБУ ЗА СВОИ ПРАВА, ГРАЖДАНЕ!

article2580.jpg

Компенсацию за сверхнормативные начисления за ОДН нужно требовать с управляющей компании

 


На прошлой неделе вдруг снова всплыла ушедшая было в тень тема ОДН по электроэнергии. Сначала лично меня слегка обескуражила в полученной квитанции за март цифра 45 кВт/час, начисленная по разделу общедомовых нужд на мою квартиру площадью 35,8 кв. м. Затем пошли звонки от разгневанных граждан. У них тоже внезапно и резко увеличились эти показатели. Пришлось для выяснения обстоятельств двинуться в местное отделение ОАО ДЭК «Амурэнергосбыт».

 

* * *

В принципе, я давно знал, что по закону ресурсоснабжающая организация не имеет права заниматься сбором платы с населения за поставляемые ресурсы. «Свободная газета» даже выступала по этому поводу. Но в нашей стране, а особенно в Свободном, нарушения закона стали такой обыденностью, что публикация прошла практически незамеченной. Тем более что сбор на ОДН в последнее время принял более-менее приемлемые для населения формы. И вдруг такой скачок….

 

Анатолий Кохно – руководитель организации, оказался в отпуске, его заместитель Дмитрий Фёдоров – в отъезде. Пришлось обратиться к начальнику отдела по работе с населением Наталье Викторовне Савченко. Конечно, она не могла ни подтвердить, ни опровергнуть моё предположение, что такое резкое повышение ОДН произошло по распоряжению каких-то высоких чинов, которым, может быть, не хватило денег на важную покупку - вроде яхты, заморского дворца с золотыми унитазами, или чего-нибудь ещё крайне необходимого для нормальной жизнедеятельности элитных руководителей. Впрочем, и Кохно с Фёдоровым вряд ли бы смогли сказать что-то определённое по этому поводу. Но такой уж я, видимо, уродился – никогда не теряю надежды на людскую искренность.

 

* * *

Беседа с Натальей Викторовной на первых порах как-то не заладилась. Она заявила, что высокая плата за ОДН объясняется не субъективными хотениями какого-то начальства, а вполне объективными причинами. В частности, одной из таких причин назвала воровство электроэнергии некоторыми жильцами.

 

- Но не вы ли обязаны выявлять этих недобросовестных потребителей? - возразил я.

- Мы никому и ничего не обязаны, -  ответила руководитель отдела, видимо, высказывая корпоративную позицию по отношению к населению.

- Ошибаетесь, - сказал я, - вы полностью обязаны населению своим существованием. Без них вы никто и звать вас никак….

 

Неизвестно, чем бы закончилась эта перепалка, если бы в одной из реплик Натальи Викторовны не прозвучал упрёк в адрес нашей управляющей компании. Я как охотничий пёс, обнаруживший зверя, сделал стойку. Очень уж у нас (имеются в виду наша газета и жители многоквартирных домов) застарелые счёты с этой организацией. И беседа наша вошла в плавное русло, и потекла без всяких завихрений при полном взаимопонимании.

 

* * *

Наталья Викторовна поведала мне, что их организация занимается сбором платы за потреблённую электроэнергию не от хорошей жизни. Просто свободненский монополист в лице ООО «Жилсервис УК» никак не желает заключать с ними договор на сбор этой самой платы. И есть какой-то подзаконный акт, который позволяет в таком случае заниматься сбором платы самой ресурсоснабжающей организации. Также Наталья Викторовна сообщила, что действительно имеется норматив на ОДН, выше которого нельзя начислять плату. Она тут же посчитала этот норматив для моей квартиры – оказалось чуть больше 13 кВт/час в месяц.

 

- А как же в марте мне начислили плату за 45 кВт/час? – спросил я. – Неужто хозяевам ДЭКа действительно не хватает на золотые унитазы?

 

Однако Наталья Викторовна уверила, что хозяева здесь ни причём – всё согласно показаниям общедомовых счётчиков. А компенсацию за сверхнормативное начисление нужно требовать с управляющей компании.

 

Так что, уважаемые граждане, начинайте борьбу за свои права. Объединяйтесь, жалуйтесь в прокуратуру, в Роспотребнадзор (Шатковского 116), в другие властные структуры.

 

* * *

Выяснилось также, что в моём доме хозяева примерно 20 процентов квартир подозреваются в махинациях с электроэнергией. Чтобы выявить злостных махинаторов, пришлось написать заявление с просьбой провести аудиторскую проверку потребителей электроэнергии в нашем доме. То же самое я наказал старшей по дому - со сбором подписей. Бланки заявлений можно взять в «Амурэнергосбыте» - в отделе по работе с населением. Эту проверку они обязаны провести вместе с работниками управляющей компании.

 

Зная традиции нашей управляющей компании и характер их руководителей, можно быть уверенным, что руководство «Жилсервис УК» будет под всяческими предлогами уклоняться от выполнения этих своих прямых обязанностей. Особенно жёстким будет сопротивление, когда вы, граждане, потребуете от них возмещения за сверхнормативные начисления ОДН. Поэтому ещё раз советую – действуйте сообща. Как говорится, одна голова хорошо, а несколько - лучше.

 

Мы со своей стороны постараемся узнать и рассказать о чьём-нибудь положительном опыте в этом направлении.

 

Читайте «Свободную газету+»!

 

Анатолий Осипов

 

Комментарии (1)
veteran # 23 апреля 2016 в 10:24 0
Также Наталья Викторовна сообщила, что действительно имеется норматив на ОДН, выше которого нельзя начислять плату. Она тут же посчитала этот норматив для моей квартиры – оказалось чуть больше 13 кВт/час в месяц.
Прошу автора опубликовать формулу расчета!?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1