КТО ВНЁС РЕШАЮЩИЙ ВКЛАД В ПОБЕДУ?

article2582.jpg

В преддверии Дня Победы в актовом зале военкомата 16 апреля состоялось собрание ветеранов Великой Отечественной войны, Вооружённых сил и правоохранительных органов. 

 


В повестке дня стоял вопрос о патриотическом воспитании подрастающего поколения и подготовке к всенародному празднику Победы.

 

Руководитель свободненского отделения этой общественной организации Анатолий Георгиевич Мололкин в своём выступлении прежде всего отметил несомненные успехи наших военно-патриотических клубов. В прошлом году на всероссийском форуме такой клуб из школы в селе Нижние Бузули занял шестое место. Отлично выступают наши военно-патриотические клубы на областных соревнованиях, проводимых, как правило, на базе Новониколаевки.

 

В то же время Анатолий Георгиевич заострил внимание присутствующих на тенденцию ухудшения физического здоровья призывников. Общие причины этой тенденции, видимо, должны определить учёные, но и на местах: в школах и клубах, следует уделять больше внимания физической подготовке. Срок срочной службы сейчас один год, - саркастически заметил Мололкин, - но разве можно подготовить воина за это время! Поэтому желательно, чтобы призывник, приходя на службу, уже был способен выполнять воинские нормы по подтягиванию, бегу и т. д. В этом плане можно только приветствовать возвращение норм ГТО.

 

 

В свою очередь, автор этих строк, нисколько не отрицая пользы военно-патриотических клубов, должен сказать, что чисто патриотизм в последнее время стал слишком уж навязчивой темой на нашем телевидении. Когда-то Салтыков-Щедрин заметил, что если в России стали говорить о патриотизме, значит, что-то хотят украсть. Как видим, знаменитый писатель не совсем угадал наше время – у нас сначала всё разворовали, а потом заговорили о патриотизме. Конечно, это обстоятельство значительно осложняет воспитательную военно-патриотическую работу.

 

Тем большая заслуга свободненских руководителей клубов, что они в этих непростых условиях добиваются успеха.

 

* * *

По вопросу подготовки празднования Дня Победы выступил председатель городского Совета народных депутатов Валентин Иванович Крук. Он доложил расписание намеченных мероприятий на 9 мая, зачитал список организационного комитета, посетовал, что город перед праздником слишком замусорен, и посоветовал ветеранам всячески содействовать любым мероприятиям по его очистке.

 

Тут-то я и спросил: почему в организационный комитет не включили главного патриота нашего города - Ирину Александровну Киевскую? Как заметили наши читатели, она всегда незадолго до выборов переполняется всяческими благими намерениями, которые охотно выплёскивает в виде инициатив хоть перед губернатором, хоть на заседаниях Совета народных депутатов, хоть на страницах муниципальной газеты. К тому же она директор ООО «Спецавтохозяйства», которое и является главным уборщиком мусора в городе.

 

Но Валентин Иванович не нашёл что сказать по этому поводу.

 

* * *

Затем выступил член бюро городского комитета КПРФ Виталий Павлович Ватулин, предложивший председателю Совета включить в число выступающих на митинге 9 мая представителя горкома КПРФ. Обосновал он своё предложение тем, что Победа в Великой войне ковалась под руководством коммунистической партии. Причём посоветовал не трогать ветеранов, которым из-за возраста и без того нелегко присутствовать на торжественных мероприятиях.

 

Валентин Иванович ответил уклончиво, что, мол, надо посоветоваться и согласовать это предложение.

 

Ватулина такой ответ, видимо, не удовлетворил, и он начал задавать вопросы председателю Совета о качестве дорог и прочих грехах городской администрации. Валентину Ивановичу эти вопросы, надо полагать, уже проели холку, и его ответы стали звучать в не свойственной ему довольно агрессивной манере. Короче, получилась лёгкая перепалка.

 

Естественно, в этих условиях, следуя депутатской этике, мне ничего не оставалось, как выступить на стороне председателя Совета. Я посоветовал Валентину Ивановичу успокоиться и сказал, что коммунисты, как всегда, отстают от жизни. Пока они решают - коммунистическая партия, Сталин или народ внесли наибольший вклад в победу над фашизмом, по слухам, привластные историки уже готовят неопровержимые доказательства, что решающий вклад в нашу Победу внесла «Единая Россия». Нет сомнения, что телевизионные завсегдатаи решительно поддержат эту гипотезу.

 

Как это ни странно, но моё сообщение всех успокоило.

 

Анатолий Осипов

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1