ПОМОЙКА, СЭР!

article2555.jpg

Мусорные войны между свободненцами и ООО «Спецавтохозяйство», похоже, в самом разгаре. 

 


В редакцию поступило несколько звонков от жителей частного сектора Северного микрорайона и района площади им. Лазо. Мужчины рассказывают:

 

- Как обычно, с наступлением весны собрали мусор во дворе и возле дома. Загрузили в свой автотранспорт и повезли на городскую муниципальную свалку. Однако выяснилось, что свалка хотя и муниципальная, но рулит там ООО «Спецавтохозяйство» - мужик из сторожки велел нам ехать по адресу: пер. Зелёный, 2, купить там талоны, и только потом он позволит нам выгрузить мусор.

 

Тихо матерясь, поехали мы покупать талоны по указанному адресу. Впрочем, поехали далеко не все – некоторые развернулись в сторону ближайшего леска и разгрузились там. И судить их трудно. Сосед – пенсионер на жигулёнке, набравший 5 мешков мусора, вынужден был купить пять талонов по 100 рублей. Итого – 500 рубликов! С нашей-то пенсии… Сказал, что в следующий раз на свалку не повезёт – иначе без штанов останется с такой обдираловкой.

 

Почему в том же Белогорске частники возят мусор на свалку бесплатно? Почему с нас дерут три шкуры?! – возмущаются мужчины.

 

 

Обнаглели вообще!

 

Днём позже – звонок от сотрудников ДЭП-191. Возмущённый главный инженер рассказывает:

 

- Перед приездом губернатора решили мы сделать доброе дело – собрали мусор возле подведомственных нам дорог, который накидали свободненцы. Знаете – стыдно как-то перед губернатором: и город в помойках, и за городом не лучше… Собрали весь хлам, погрузили на машины…

 

Прерываю рассказчика:

 

- Хотите, расскажу, что было дальше? Приезжаете вы на свалку, а вам говорят – езжайте на Зелёный, 2…

 

- Точно! – говорит главный инженер. – Говорят – или талоны покупайте, или договор заключайте! Мы объясняем – что, мол, мы ведь за народом своими силами непотребство убрали – какие деньги? Но нас и слушать не стали.

 

Платить «Спецавтохозяйству» мы, понятно, не стали – обнаглели они вообще!.. 

 

Я не стала спрашивать, куда дели мусор работники ДЭП-191. Полагаю, туда же, куда и жители частного сектора – только, может, подальше заехали.

 

Какой пиар!

 

И этот позор Свободного неискореним – после того, как МУП САХ передал свои полномочия по сбору мусора ООО САХ (почему и зачем – кто объяснит?), частное предприятие задрало цены на эту услугу выше, чем гулящая девка – юбку. В результате город и его окрестности зарастают мусором.

 

Жителей частных домов, коммерсантов и предприятия обдирают как липку – на одной из недавних сессий горсовета депутат Тамара Музыченко – руководитель соцзащиты населения, жаловалась на невыносимо высокие расценки данного предприятия. 

 

Напомним – директор этой «фирмы» - известная в Свободном «благодетельница» Ирина Александровна Киевская.

 

Да – та самая Ирина Александровна, которая просит губернатора отменить плату за капремонт. При этом прекрасно, видимо, понимая, что это не в его полномочиях – закон-то федеральный. Зато – какой пиар перед народом! Звезда!

 

Однако 26 ноября 2014 года на сессии горсовета та же самая Ирина Александровна, не моргнув глазом, проголосовала за увеличение ставки земельного налога в 3 раза. Квитанции с суммой налога по новой ставке свободненцы получат в текущем году.

 

Готовьтесь, свободненцы – скоро принесут квитанции, в которых мало того, что земельный налог будет рассчитан по кадастровой стоимости (приказ государства), но и увеличен в 3 раза!!!

 

Просьба главы города об увеличении налога на землю единогласно поддержана депутатами едино-справедливой России.

 

И всё та же Ирина Александровна – мать народа – просит вернуть прежние тарифы на помывку в банях. Похоже, она забыла, что на декабрьской сессии горсовета тянула вверх свой депутатский мандат как раз за повышение цены на ту же самую помывку.

 

Впрочем, всех подвигов Ирины Александровны, пожалуй, не перечислить. Но чем объясняется столь кипучая деятельность народной избранницы?

 

Морда не треснет?

 

Объяснение простое: впереди – выборы в Законодательное собрание Амурской области, а там и главы города, кресло которого в настоящий момент, похоже, не очень устойчиво.

 

Поэтому – пиар любой ценой! Готовят коммунисты предложения и постановления по ДК ЖД? Глядь – а коммунисты уже оттёрты. Впереди – Киевская.

 

Отстаивали свободненцы право на всенародные выборы главы города? И тут Ирина Александровна впереди – ОНА просит губернатора сохранить выборы главы.

 

Хотя – причём тут губернатор? Разве это Александр Александрович фальсифицировал итоги голосования и возил в декабре своих подданных из одного пункта голосования в другой? Разве он голосовал на сессии за отмену всенародных выборов главы?

 

Нет – в таких подлостях наш губернатор замечен не был. В то время как Ирина Киевская, по нашему мнению, засветилась по полной.

 

Ирина Александровна, как называть вашу бурную деятельность? Лицемерие? Фарисейство? Отсутствие совести?..

 

Вы ведь прекрасно понимаете, что осенью – после выборов, цены на помывку в банях всё равно придётся поднять. Потому что администрация города не субсидирует выпадающие доходы муниципальному предприятию. 

 

Кстати, по поводу цен на мусор: мужички спрашивали – когда руководство ООО САХ нажрётся досыта? И не треснет ли у них морда от таких поборов? Грубо, конечно – но это глас народа.

 

***

Что касается сотрудников ДЭП-191 – даю совет: не наводите «блеск» перед приездом губернатора. Пусть он посмотрит – как мы живём. Пусть увидит всё наше безобразие – без прикрас.

 

И когда, увидев кучи мусора за городом, он спросит: «А это что такое?», свободненцы ответят: «Помойка, сэр!».

 

И объяснят губернатору – почему Свободный зарос мусором.

 

Елена Нагорнова

 

Комментарии (1)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 апреля 2016 в 21:06 0
"Полные песецы-песцы", а не "лесные волки", эти учВредители

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

...

ТОЖЕ КАРМАН НЕ ПЕРЕПУТАЮ (с), ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА, как и ваш лысый "студент" вашей же "академии им.Киевской"?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1