ПОЛНАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ИЛИ СОЗНАТЕЛЬНАЯ ПРОВОКАЦИЯ?

article2556.jpg

На контроле редакции

 


В февральской статье «Читать можно, да верить нельзя», опубликованной в нашей газете, мы выразили недоверие следующим заявлениям главы города Роберта Каминского и его заместителя по социальным вопросам Натальи Грушко:

 

«Действительно, с ООО «Обрядовые услуги» заключён договор на захоронение безродных. И хоронить их необходимо только в гробах, - отметила Наталья Грушко».

 

Роберт Каминский: «… А по поводу ненадлежащего захоронения безродных будем разбираться. Но надо отдать должное ООО «Обрядовые услуги» и его руководителю, они взяли на себя самую сложную работу: вывоз криминальных трупов…».

 

Официальные запросы отправлены

 

Данные цитаты были опубликованы на сайте газеты «Зейские огни» - статья «Женсовет Свободного подвёл итоги работы за год на встрече с главой города».

 

Более того – слова участниц встречи по поводу безобразного содержания городских кладбищ и просьбы приструнить руководителя ООО «Обрядовые услуги» Леонида Келипа, который, якобы, отвечает за порядок на погостах, Роберт Валентинович и Наталья Ивановна опровергать не стали. Судя по их репликам – за содержание кладбищ отвечает именно Келип.

 

Сам Леонид Дмитриевич был весьма возмущён данными инсинуациями в его адрес. Однако после публикации нашей февральской статьи многие спрашивали: «А почему вы Келипу верите, а чиновникам – нет?». Были и такие, кто просто просил: «Разъясните – кто же всё-таки отвечает за порядок на городских кладбищах? С кого спрашивать за этот беспредел?»

 

На прошлой неделе администратору сайта svob-gazeta.ru поступило такое сообщение: «Через месяц - 10 мая - Родительский день! Все кладбища города находятся просто в УЖАСАЮЩЕМ состоянии. Глава города и депутаты собираются принимать какие-то меры, кроме видимости мини-уборки мусора и подсыпок дорожек песком?».

 

Так кто же получает деньги за столь неэффективное содержание кладбищ?

 

23 марта главный редактор, депутат горсовета Анатолий Осипов направил официальный запрос в прокуратуру города Свободного и администрацию города, в котором задали следующие вопросы:

 

Какая организация в городе Свободном занимается захоронением безродных.

 

Какие организации участвовали в конкурсе на оказание этих услуг.

 

По каким критериям был выбран победитель конкурса.

 

Какое предприятие занимается благоустройством городских кладбищ.

 

Насколько соответствует действительности опубликованная на сайте www.gzt-sv.ru информация о состоянии городских кладбищ и захоронении безродных.

 

 

Ответ администрации получен

 

В настоящее время редакция получила ответ из администрации города за подписью одного из заместителей главы, а именно - Михаила Кулабухова. Читая ответ Михаила Леонидовича, у нас возникло предположение, что редакционный запрос отвлёк внимание чиновника от очередных забав с айфоном в рабочее время. Судите сами – публикуем ответ Кулабухова дословно:

 

«На ваш запрос от 23.03.2016 администрация города Свободного информирует:

 

ООО «Ритуальные услуги».

 

Конкурс не проводился.

 

Договор заключён на основании п. 4 ч.1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ.

 

ООО «Спецавтопредприятие».

 

Информация о состоянии городских кладбищ и захоронении безродных, опубликованная на сайте газеты «Зейские огни», не соответствует действительности».

 

Как видим, автор ответа на запрос был более чем лаконичен. Придётся ждать более полного ответа прокуратуры – он будет получен к концу месяца.

 

Но в ожидании ответа прокуратуры мы – на основании ответа администрации, расскажем более подробно, кто отвечает за порядок на кладбищах города Свободного.

 

 

А может быть – мираж?..

 

Итак, согласно ответу Михаила Кулабухова, захоронением безродных в городе Свободном занимается созданное в октябре 2014 года ООО «Ритуальные услуги». Адрес предприятия: ул. Шатковского, 127. Генеральный директор и учредитель – Губа Маргарита Александровна.

 

Конкурс на данную услугу не проводился, потому что администрация воспользовалась пунктом 4 частью 1 статьи 93 ФЗ №44 от 05.04.2013 «Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» - осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

 

Занимается благоустройством городских кладбищ, согласно ответу Михаила Кулабухова, ООО «Спецавтопредприятие». Данное предприятие находится по адресу: пер. Зелёный, 2, директор Языкова Олеся Владимировна, учредитель – Семёнов Владимир Сергеевич.

 

Кстати, именно это предприятие в мае прошлого года безвозмездно и, якобы, без согласования с администрацией, корчевало деревья и распахивало реликтовые рододендроны в черте города - на сопках в начале улицы 40 лет Октября, о чём мы и писали в статье «Цена спортивных достижений».

 

А вот за бюджетные деньги навести порядок на погостах - у этого предприятия, видимо, руки не доходят.

 

Ну и последний пункт ответа Кулабухова говорит о том, что участницы встречи, пожаловавшиеся на безобразное состояние кладбищ, выходит, просто солгали: кладбища у нас содержатся прекрасно, безродных хоронят как положено…

 

А то, что мы видим: годами неубранные кучи мусора, грязь и прочие приметы свободненского «благоустройства», похоже, всего лишь обман зрения. Мираж, так сказать.

 

***

Но самое главное - из ответа Михаила Кулабухова следует: наши предположения по поводу недостоверных высказываний Роберта Каминского и Натальи Грушко, направленных в адрес ООО «Обрядовые услуги» и его руководителя Леонида Келипа, подтвердились.

 

Осталось лишь выбрать один из двух вариантов такого поведения главы города и его заместителя: полная некомпетентность или сознательная провокация.

 

И ответить на вопрос: нужны ли городу такие управленцы?

 

Елена Нагорнова

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1