О ПЕНСИЯХ, ОФШОРАХ И ЕВГЕНИИ ВАСИЛЬЕВОЙ…

article2552.jpg

На прошлой неделе в редакцию звонили обиженные пенсионеры – мол, разыграли вы нас с 1 апреля! Мы-то надеялись на прибавку к пенсии, но ничего не получили. А ведь вы писали, что прибавка будет! Как же так?!

 


Однако и редакция взяла информацию не из собственной головы, а из официальных источников информации! Неужели действительно сообщение об увеличении пенсий -  первоапрельская шутка нашего правительства?

 

На всех не хватило

 

Ситуация прояснилась после нашего звонка в свободненский Пенсионный фонд. Специалисты дали детальное разъяснение, кому положена прибавка к пенсии: «С 1 апреля на 4% увеличатся социальные пенсии, предусмотренные ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению и дополнительному материальному обеспечению, размеры которых определяются, исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Речь идёт о получателях пенсий по старости и инвалидности, пенсий по случаю потери кормильца, у которых отсутствует стаж работы и размер пенсии установлен в процентном отношении от соответствующего размера социальной пенсии.

 

А также: военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей; граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф; вторая пенсия инвалидам вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны и лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшим инвалидами. Надбавка также положена вдовам погибших военнослужащих и родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву».

 

Для остальных категорий пенсионеров денег у государства, видимо, не хватило.

 

Напомним – выдача пенсий началась с 3 апреля.

 

Офшоры, офшоры, кругом одни офшоры…

 

В этот же день – 3 апреля, СМИ по всему миру опубликовали расследование о так называемом «Панамском архиве» - материалы о коррупционных офшорных схемах. Почти 400 журналистов со всего мира год работали над попавшими в их руки документами внутренней базы панамской компании-регистратора офшоров Mossack Fonseca.

 

В офшорных схемах оказались замешаны более сотни политиков и знаменитостей, в том числе 12 бывших и действующих глав государств. Перечислять имена зарубежных «жертв офшора» не имеет смысла – одни уже подали в отставку, другим грозят крупные неприятности (Украина, Азербайджан и Китай – не в счёт, здесь неприятностей не будет).

 

В офшорных списках значатся также имена видных российских чиновников и политиков: Заместитель министра внутренних дел Александр Махонов. Кира Турчак - жена губернатора Псковской области Андрея Турчака. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Татьяна Навка – жена Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина. Депутаты Госдумы от «Единой России» Виктор Звагельский, Михаил Слипенчук, Александр Бабаков. Член Совета Федерации от Чеченской республики с 2010 года Сулейман Геремеев. И это – далеко не все известные россияне, засветившиеся в офшорных списках.

 

Однако есть мнение, что и в России по этому поводу «разбора полётов» не будет – Дмитрий Песков заявил, что офшоры вполне законны. И, видимо, вполне законно государственным мужам хранить в них свои не понять откуда взявшиеся сокровища и не платить с них налоги.

 

Понятно ведь, что с тысячей рублей в оффшоре делать нечего – речь идёт о миллионах и миллиардах долларов.

 

Самое смешное – большинство офшорных фигурантов на полном серьёзе рассуждают по ТВ о временных трудностях и патриотизме. Многие из них со скорбной миной предлагают народу потуже затянуть пояса…

 

Их можно понять: если народ откажется затянуть пояса – на офшоры уже не хватит.

 

Самое страшное: оглашены списки только одного офшора – Британских Виргинских островов. Всего офшоров, по последним данным – 40. Сколько в их списках наших патриотов – можно только предполагать.

 

Государство проявит заботу

 

Ещё одна интересная новость: 30 марта в СМИ прошло сообщение, что 325 миллионов рублей, а также шесть объектов недвижимости, среди которых квартира в Молочном переулке в Москве, были возвращены фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой.

 

Как сообщают СМИ со ссылкой на источник в следственных органах, принято решение снять арест с имущества экс-чиновницы.

 

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков наотрез отказался комментировать тему возврата имущества.

 

Впрочем, есть вероятность, что дойдёт очередь и до пенсионеров: 18 сентября – День выборов. Так что, возможно, где-то в августе наше социальное государство поскребёт по сусекам и выдаст пенсионерам прибавку к пенсии рублей так в 300-500. Насколько к тому времени вырастут цены и тарифы – лучше не думать.

 

Но, как мы предполагаем, эта прибавка к пенсии должна будет послужить хорошим стимулом для пенсионеров и членов их семей, чтобы отдать свои голоса «Единой России».

 

То есть, государство наглядно покажет народу, что оно заботится не только о Васильевой!

 

Елена Нагорнова

 

Комментарии (7)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 апреля 2016 в 21:01 +3
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
DIES IRAE # 15 апреля 2016 в 21:40 +5
Лет через сто какая-нибудь вороватая мразь, бухаясь об пол , будет возносить молитвы святой Евгении Неприкасаемой и великомученику Сердюкову:

"Спаси и сохрани и благослови украденное!"
БиС # 16 апреля 2016 в 00:24 +4
Елена Нагорнова:
Но, как мы предполагаем, эта прибавка к пенсии должна будет послужить хорошим стимулом для пенсионеров и членов их семей, чтобы отдать свои голоса «Единой России».
И ведь пойдут, и ведь отдадут голоса за кандидатов от Единой России, а затем, будут проклинать своё собственное малодушие, в течении следующих 5 лет …
veteran # 16 апреля 2016 в 19:05 0
Вопрос в духе "прямой линии с президентом"
Если бы тонули Путин и Медведев, кого бы вы спасли??????
БиС # 16 апреля 2016 в 20:43 +2
Водоём...
veteran # 16 апреля 2016 в 19:25 +1

Чиновники разбогатели, а Росстат опубликовал жуткие данные о зарплатах россиян
Высшие чиновники опубликовали декларации о своих доходах и имуществе — и президент Путин, и премьер Медведев, и многие другие за 2015 год стали богаче. (Путин — на 1 млн 240 тыс, Медведев — на 700 тыс руб).

А между тем Росстат опубликовал статистику по заработной плате в нашей стране в 2015 году. Эти цифры могут испугать даже самого хладнокровного человека.
http://www.mk.ru/economics/2016/04/15/chinovniki-razbogateli-a-rosstat-opublikoval-zhutkie-dannye-o-zarplatakh-rossiyan.html
veteran # 16 апреля 2016 в 19:47 +1
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1