ГУБЕРНАТОР ДЕЙСТВУЕТ НЕСТАНДАРТНО

article2562.jpg

 Чиновники чувствуют себя неуютно, когда от них требуют конкретики и прозрачности


Честно говоря, участвовать во встрече с губернатором, который посетил Свободный 5 апреля, у меня не было никакого желания. Из опыта прошлых таких мероприятий я вынес стойкое убеждение в их полной бесполезности — как для города, так и для граждан, его населяющих. Решение одного или нескольких частных вопросов напоказ только подчёркивало эту бесполезность, и даже вредность, поскольку затушёвывало основные проблемы и уводило их в тень. Чиновники же на таких встречах обычно чувствуют себя бодро, врут бесцеремонно, и, как правило, такое враньё принимается благосклонно.

 

Что же касается всяческих эксцессов от обиженных чиновниками граждан, которые в своих запальчивых речах часто высказывают совершенно недопустимые для ушей высокого начальства вещи, то их попросту стараются не допускать до участия в таких встречах. Для этого график мероприятий с участием губернатора строго засекречивается и доводится лишь для «избранных» в самый последний момент. Иногда даже вбрасывается дезинформация, чтобы ввести в заблуждение нежелательных персон.

 

* * *

В старые добрые времена, когда я ещё не был облечён депутатскими полномочиями, меня просто не допускали на подобные мероприятия. На входе стоял верный Роберту Валентиновичу заместитель Сергей Юрьевич Фёдоров с молодыми ребятами и вежливо объяснял, что я не вхожу в ту категорию граждан, с которыми предназначена встреча губернатора. А мои претензии на представительство СМИ отметались отсутствием у меня аккредитации.

 

Ныне всё переменилось. Аккредитация мне не нужна, а Сергей Юрьевич, похоже, одряхлел — нет уж той боевитости в деле пресечения проникновения нежелательных элементов на важные мероприятия. Но и у меня как-то постепенно потухло желание их посещать.

 

Однако на этот раз я всё же решил убить полдня и попытаться хоть как-то понять — чем же дышит новый молодой губернатор. В конце концов, мотивация у всех губернаторов постсоветского периода одна – тут они как братья-близнецы. А вот повадки у всех разные.

 

Интеллект, способности, ум, широта сознания, характер в той или иной степени на таких встречах проявляются в зависимости от эмоциональной и деловой обстановки. И я понадеялся, что мне повезёт, и обстановка на этот раз не будет, как часто бывает, предельно косной и формально безликой. И, должен признаться, мне повезло.

 

* * *

Конечно, не только мне. Но в актовом зале автошколы в подавляющем большинстве были представители власти и ею обласканные активисты. Судя по всему, им не совсем по нраву пришлись те новшества, которые обозначил глава региона в общении с чиновниками. И уж совсем не по нраву он был тем, кому пришлось отвечать об исполнении данных ранее поручений.



 

Докладчиками выступали министры областного правительства, но даже они, видимо ещё не успели адаптироваться к подобным новациям. Их суть заключалась в том, что Александр Козлов стал требовать от чиновников конкретики и прозрачности. При этом он не позволял им пускаться в разборки в процессе обсуждения вопроса и таким образом уводить проблему в сторону.

 

Это было настолько необычно, что на некоторых чиновников, от которых губернатор требовал ясных и прямых ответов, жалко было смотреть. Особенно, видимо, повергало в шок некоторых из них предложение не выяснять спорные моменты тут же, а обсудить их кулуарно вне формата данной встречи, и уже вечером докладывать готовое решение по данной проблеме.

 

* * *

Такой стиль работы губернатора лично я могу только приветствовать. Несомненно, со мной согласится большинство здравомыслящих граждан, чьё сознание не замутнено моралью современного российского чиновничества.

 

Особенно это актуально для нашего города, где администрация ведёт многие свои дела в обстановке крайней засекреченности, причём, не только от народа, но даже от депутатов городского Совета. Например, мы уже несколько лет не можем выяснить, в какую сумму обошлось строительство шикарного забора вокруг недостроенного городского парка. Публично, в том числе и ответственными работниками администрации, назывались суммы в 3 – 5, 5 – 8, 8 — 10 и даже 80 миллионов! Но ясного ответа нет до сих пор. Единственно, чем озаботилась администрация во главе с Робертом Валентиновичем — это подать на «Свободную газету» иск в суд за то, что газета публиковала эти цифры.

 

 

Абсурд, скажете вы! Посмотрим, как решит суд – у нас ведь и абсурд может стать узаконенной реальностью.

 

 

* * *

Разумеется, мы не в состоянии рассказать обо всех вопросах, которые поднимались в это посещение Свободного губернатором и его командой. У нас слишком ограниченные силы, да и в этом нет особой необходимости. «Свободная газета» концентрирует своё внимание на самых общественно значимых и болезненных вопросах жизни города. В данном случае, я ставил перед собой задачу по мере возможности составить представление о деловых качествах нового губернатора и поделиться своим впечатлением с читателями. Думаю, эту задачу в определённой степени выполнил.

 

Ещё раз повторяю, что Александр Козлов оставил самое позитивное впечатление от своей работы на этой встрече. Особенно — от общения с чиновниками. Хочется надеяться, что наш молодой губернатор с годами не растеряет своих деловых качеств и совершит немало хороших и добрых дел для Амурской области и её жителей.

 

Правда, имеется существенное опасение из-за того, что он является членом партии «Единая Россия». Не буду говорить за всю страну, но в Свободном эта партия зарекомендовала себя не с самой лучшей стороны. Особенно её фракция в Совете народных депутатов. Поэтому мы бы советовали Александру Александровичу не очень афишировать в нашем городе свою принадлежность к этой партии. Поверьте, ваш авторитет от этого только выиграет. В конце концов, даже в «Единой России» встречаются иногда вполне порядочные и достойные люди.

 

* * *

На этой встрече я попытался реанимировать две застарелые проблемы: о трагедии улицы Октябрьской, асфальт которой пришёл в негодность практически сразу после асфальтирования в 2010 году, и неуклонном замусоривании Свободного под руководством администрации города при активном участии ООО «Спецавтохозяйство» и, естественно, самих горожан.

 

По первому вопросу, судя по всему, чиновникам удалось выйти сухими из воды. Докладчик доложил, что улица Октябрьская находится в рамках содержания. Когда я попросил пояснить, что означает сия формулировка, он ответил, что в основном это предусматривает ямочный ремонт. В ходе дальнейшего обсуждения зам главы по ЖКХ Сергей Белоусов припомнил, что в отношении исполнителя работ по асфальтированию, якобы, было возбуждено уголовное дело, но оно окончилось ничем. Кто бы мог сомневаться!

 

Сейчас ремонт этой улицы на контроле областных властей. Впрочем, в Свободном под такой контроль можно брать большинство улиц. Ну а говорить о свободненских дорогах можно бесконечно — лучше они от этого не становятся.

 

* * *

Что касается замусоривания города, то тут тоже тема изъезжена вдоль и поперёк. Во-первых, на месте снесённых бараков по программе переселения из аварийного жилья всегда остаются кучи неубранного мусора. Роберт Валентинович объясняет, что уборка этого мусора — дело дорогостоящее, и сейчас важнее деньги тратить на постройку нового жилья.

 

Странная, не правда ли, политика, учитывая, что жильё строится на средства федерального бюджета? Впрочем, она перестаёт быть странной, если признать, что это политика временщика. И количество живописных свалок на месте бывших бараков растёт – разгребать эти завалы, похоже, придётся нашим потомкам.

 

Во-вторых, такая же картина наблюдается в частном секторе, большинство жителей которого активно участвуют в создании самодеятельных свалок вблизи своих территорий. Проблема здесь в том, что наш депутат и одновременно директор ООО «Спецавтохозяйство» Ирина Александровна Киевская никак не может организовать вывоз мусора из частного сектора – цены на эту услугу уж слишком высокие. Сама же она во всём винит жителей, которые никак не соглашаются на её условия, а те, конечно, платят ей той же монетой, считая, что аппетиты у «Спецавтохозяйства» совершенно неумеренные.

 

Городская администрация от решения этой проблемы самоустранилась, а радетельницу за народное благо Ирину Александровну нейтралитет чиновников, видимо, вполне устраивает.

 

Губернатор этот вопрос взял на заметку. Может быть, хоть с его участием дело сдвинется с мёртвой точки.

 

Анатолий Осипов 

Комментарии (2)
Белый # 16 апреля 2016 в 23:16 0
То есть "первые шаги" губернатора вроде бы правильные? Оставил позитивное впечатление, и не только у Анатолия Осипова, но и у многих горожан, как мне кажется...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 апреля 2016 в 23:36 +1
Александр, за что мне ему мстить?..

Он что ли приказал устроить сбой компьютеров на 4 часа, в течение которого произошли метаморфозы в навскидку паре десятков "безнаблюдательных" УИКа по всей области, позволившие избавиться от шансов на второй тур с Иваном Абрамовым...
разве он руководил засланными бригадами в Белогорском и Серышевском районах, где подкупались голоса голосующих за 300-500 рублей...
разве он выбрасывает просроченное пиво к каждой избирательной кампании "для сугрева"...
разве он настаивает приносить фото СВОЕЙ галочки, снятой на мобильник, директору шарашкиной контору за очередного едроса, иначе премии на работе не видать...

И вообще месть - это блюдо, подающееся холодным (с). пусть звучит пошло, зато непререкаемая истина.

Если приструнит (не путать с "здравствуйте, мы ваша новая крыша") корпорацию КаКи - честь ему и хвала (но посадить ни одного, ни вторую не сможет, даром, что время посадок на носу)

Фото пусть будет авторское - твоя правда. Тем паче Осипов тож ругается за фотожабу ))
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1