ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 5. Деревня Суражевка

article2546.jpg

Автор – Шиманский Василий Иванович  

 


Поселение, в котором жили Мехедовы, Пысь и другие переселенцы, росло, а в одна тысяча девятьсот первом году (1901 г.) было принято решение назвать его деревней Суражевка. Такое название она получила, потому что большинство людей, обживающие эти места, были переселенцы из Суражского уезда Черниговской губернии. Название деревни Суражевкой стало напоминать им о прежней их Родине.

 

В этом же году (1901 г.) в Суражевку из Могилёвской губернии с четырьмя своими сыновьями приехал Сергей Цацура. Они не стали ставить свой дом на улице Набережной, где стояли дома Мехедовых, Пысь и другие, а отмахали добротную усадьбу на улице, которую назвали Миллионной (ныне — ул.Кирова)В советское время она была переименована в улицу Кирова. Дом Цацура на этой улице был под номером тридцать. Это говорит о том, что семья Цацура не могла быть в числе первых первопоселенцев этих мест. Дом Цацура, в наше время, стоит на том самом месте, где он стоял сто лет тому назад. Семья Цацура являлась хорошо организованной семейной артелью. Распахав в округе пашни и огороды, братья быстро встали на ноги.

Комментарии (1)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 апреля 2016 в 19:24 0
Цацура Александр Владимирович - один из активистов свободненского отделения АРО ЛДПР, хороший дядька ))

Сергей Цацура - его родной прадед.

Шиманский Василий Иванович:
С Цацура, я имею связь. Его отец - брат моей мамы во втором поколении. Я часто бывал в их доме, когда бывал в Суражевке.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1