ПРИДЁТСЯ ОТВЕТИТЬ ЗА ВСЁ!

article2543.jpg

Всё чаще в центральных СМИ встречаются сообщения о пойманных с поличным высокопоставленных ворах и коррупционерах. Кто только не фигурирует в коррупционных подвигах: губернаторы и мэры, министры и их заместители…

 


Понятно, что реальное наказание получат далеко не все. Но некоторым всё же приходится отвечать по закону. И чем мельче сошка, тем больше вероятности, что она реально получит по заслугам.

 

- 1 –

 

В столь неспокойное время спокойно, похоже, живётся только приближённым к власти олигархам - вроде Сечина и Ротенберга. Но если ты всего лишь мэр заштатного провинциального городка, то тут, пожалуй, стоит и призадуматься: а вдруг придётся ответить за всё? За «шикарный пруд» в городском парке, за дороги, асфальт на которых после ремонта смывает едва ли не первым дождём… За более чем странную приватизацию муниципального имущества и непонятно куда перечисленные миллионы…

 

Ведь, как говорят в народе, сколько верёвочке не виться…

 

- 2 -

 

Ещё не забыта свободненцами история о чудесном перечислении почти 40 миллионов из тощего бюджета города Свободного в скандально известные «Межмуниципальные коммунальные системы» (МКС). В то время как другие муниципалитеты скромно перечисляли от 500 рублей до 5 тысяч, мы, свободненцы, блеснули! Как и всегда, оказались впереди планеты всей.

 

Впрочем, мало кто верит, что глава Свободного перечислил столь огромную сумму за «просто так». Предполагаем, что это была своего рода мошенническая сделка, но как и между кем делились деньги в процентном соотношении – это, конечно же, носило статус своеобразной коммерческой тайны.

 

Тем более что руководитель МКС благополучно «ушёл в бега» вместе с миллионами.

 

- 3 -

 

И вдруг – неожиданная новость: издание Phnom Penh Post сообщает, что 28 марта полицией города Сиануквиль (Камбоджа) арестован амурчанин Баталин. Да, тот самый Владимир Баталин, который возглавлял ООО «Межмуниципальные коммунальные системы» во времена Николая Колесова и подозревается в хищении 60 миллионов рублей из областного бюджета.

 

Напомним: МКС были созданы в 2007 году по инициативе губернатора Колесова для централизованных поставок топлива. Получателями этого самого топлива значились предприятия жилищно-коммунального хозяйства городов и районов Амурской области.

 

Но уже в 2008 году в отношении Баталина возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в крупных размерах». По версии следствия, суммы, которые перечислялись в адрес МКС, значительно превышали стоимость оказанных услуг, а бюджетные деньги расходовались не по назначению.

 

По сообщению СМИ, в Камбодже Баталин проживал 6 лет под именем Владимира Иванова, часто меняя причёску и внешний вид.

 

Ждём с нетерпением – всплывёт ли судьба 40 миллионов рублей из бюджета города Свободного!

 

- 4 -

 

Впрочем, если вышеперечисленные «косяки» местного руководства ещё можно как-то оценить, то как оценишь изломанные судьбы людские? Например, во сколько можно оценить судьбу руководителя муниципального топливно-заготовительного предприятия, отправившегося отбывать срок лишь за то, что по простоте душевной назвал следствию фамилию реального вора? Вернее, воров.

 

Сколько таких исковерканных судеб на счету наших «героев»?

 

И ведь всё сходит с рук! Однако, как мы уже упоминали, до поры до времени – сколько верёвочке не виться…

 

Или, как писал Александр Дюма: «Большим преступникам предназначен в жизни определённый путь, на котором они преодолевают все препятствия и избавляются от всех опасностей вплоть до того часа, когда по воле провидения, уставшего от злодеяний, наступает конец их беззаконному благополучию» («Три мушкетёра», часть II, глава XXXI).

 

 

Кто знает, может, и нашему «герою» придётся где-нибудь в Камбодже «часто менять внешний вид и причёску».

 

 

Правда, с причёской, похоже, будет сложновато…

 

Елена Нагорнова

Комментарии (3)
Полина # 9 апреля 2016 в 00:26 +1
Провидение где-то заплутало или ещё не устало?((
Белый # 9 апреля 2016 в 00:38 +2
Судьба 40-а миллионов не всплывет, ведь по утверждению неких "депутатов" городу ущерб причинен не был. Надо бы напомнить людям их фамилии.
DIES IRAE # 9 апреля 2016 в 12:26 0
Читал в Инете статью что Васильевой вернули 376 млн из 400 млн конфискованных.Вот уж действительно что мне законы когда судьи знакомы.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1