ИВАН АБРАМОВ: В домах, построенных для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Белогорске, нашли нарушения

article2550.jpg

Пресс-релиз

 


Министерство строительства и ЖКХ России выявило серьезные нарушения в ходе проверки домов для участников программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Белогорске.

 

В документе указано, что в домах по переулку Летний и улице 9 Мая разброс температур превышает допустимые значения, выявлена фактическая неравномерность распределения температурного поля, поражение стен грибком и другие нарушения.

 

В адрес губернатора области от Минстроя России направлено письмо о необходимости проконтролировать устранение данных нарушений.

 

Вопрос сдвинулся с места только после вмешательства депутата Государственной Думы Ивана Абрамова (фракция ЛДПР).  С жалобами на некачественное жилье к депутату обратились участники программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Белогорске.

 

Иван Абрамов лично посетил быстровозводимые дома по переулку Летний и улице 9 Мая в Белогорске и взял дело под свой контроль.

 

Комментарии (33)
Белый # 14 апреля 2016 в 15:01 +3
АН: Здание в стиле SOS



В Государственной думе готовится к принятию законопроект, позволяющий переселять жильцов аварийных домов не в пределах их же муниципальных округов, как сегодня, а в границах… всей Российской Федерации! То есть станет возможным признать аварийным какой-нибудь дом на Арбате, по-быстрому его снести, а жильцам выделить площадь в деревне под Улан-Удэ. Несмотря на дикость подобного подхода, соответствующий закон вполне может быть принят, поскольку центр сплавил хлопотные обязанности по расселению ветхого жилья в регионы, а те, очевидно, не справляются. По самым скромным оценкам, в разваливающихся домах кантуется один миллион россиян. Хотя в реальности эта цифра значительно выше: признать свой дом аварийным не так-то просто.

P.S. Таким путем можно неплохо увеличить численность жителей на Дальнем Востоке...

Источник
alexxxxxs # 14 апреля 2016 в 15:28 +2
Хе. Забавно.
Белый # 14 апреля 2016 в 16:42 +1
Ага. Русская рулетка...
Алексей # 14 апреля 2016 в 18:01 0
Насколько помню, переселение в другой регион будет возможно только с согласия переселяемого. Если такое переселение станет возможным отток населения с ДВ увеличится еще больше.
Белый # 14 апреля 2016 в 18:43 0
Вы всерьез думаете, что дальневосточникам дадут жилье на перенаселенном западе??? И да, переселение будет с согласия, а как же... Только откажешься раз, второй и вылетишь из списка. В итоге будешь брать, что дают.
Алексей # 14 апреля 2016 в 20:25 0
Вы читали этот законопроект?
Да и не готовится он на данный момент к принятию. Пока законопроект готовится только к рассмотрению.
Запад возможно кажется перенаселенным по сравнению с безлюдным ДВ, но это абсолютно не так.
Алексей # 14 апреля 2016 в 22:08 0
Где связь?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 апреля 2016 в 00:32 0
На златоглавой опробовано:
МОСКВА, 8 Июля 2015, 00:26 — REGNUM Комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике на заседании 7 июля поддержала законопроект о переселении жителей Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы из аварийного жилья в пределах соответствующих округов, а не в районах проживания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 апреля 2016 в 00:40 0
Первичный учёт жилого фонда уже несколько лет не производится. В 2013 г. был принят Закон «О государственном кадастре недвижимости», согласно которому учёт зданий стал происходить в пределах кадастра, а сведения о техническом состоянии домов БТИ собирать перестали.

Последние данные Росстата относятся к 2013 г., тогда в стране насчитывалось 93,9 млн кв. м ветхого и аварийного жилого фонда.

Это устрашающая цифра: например, в Петербурге в год вводится всего 2–3 млн «квадратов» нового жилья. Центр соорудил программу расселения ветхого и аварийного жилья на 2014–2017 гг., предусматривающую расселение более 11 млн кв. м жилья, на которых проживало порядка 777 тыс. человек. А недавно Фонд ЖКХ создал реестр аварийных домов по всей России.

Получилось 58,6 тыс. зданий площадью 15 млн кв. м, в которых проживает более 1 млн человек. Но ведь ещё менее трёх лет назад было 93,6 млн «квадратов»! Только в 2015 г. на расселение выделено 97 млрд рублей.

Тем не менее в ряде регионов программа была сорвана. За провал по срокам губернатор Карелии Александр Худилайнен получил выговор от президента, а губернатор Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку.

В 2015 г. выполнили план по переселению только два региона – Калининградская область и Ингушетия.

А самые большие проблемы в Коми, Забайкалье, Адыгее, Дагестане, Тыве, Карелии, Астраханской и Саратовской областях, где переселили менее 30% планировавшихся «аварийщиков». Получается, усилий федеральной программы по расселению ветхого и аварийного фонда недостаточно. Однако, судя по масштабам нынешней экономии бюджета, её могут вовсе свернуть после 2017 года. А беднейшим регионам вместо денег предоставят законную возможность не обращать внимания на вопли переселяемых куда попало граждан. Но не стоит забывать: когда говорят о ветхом фонде, подразумевается жильё значительно хуже хрущёвок. Если у властей не выходит заменить даже послевоенные бараки, что же будет, когда дослужат своё первые массовые серии?
Источник
wal # 15 апреля 2016 в 10:37 0
как ранее замечу, костяк общества, средний класс от этой программы не получит ничего, ибо в состоянии иметь свое жилье, снимать жильё, или иметь долгосрочный банковский кредит на жильё.
Алексей # 15 апреля 2016 в 12:37 0
Уровень достатка здесь значения не имеет.
wal # 15 апреля 2016 в 13:45 0
имеет, т.к. читаем внимательно столь скромный абзац: " ибо в состоянии иметь свое жилье, снимать жильё, или иметь долгосрочный банковский кредит на жильё." а не ютиться что называется в трущобах.
Алексей # 15 апреля 2016 в 14:04 0
Это не абзац. Жильё предоставляется взамен аварийного. Снимаешь ли ты другую квартиру, взял ли ипотеку на другое жильё, значения не имеет.
wal # 15 апреля 2016 в 17:39 0
я уже не знаю как проще сказать:
какой нормальный человек будет жить в аварийном жилье, тем более из "среднего класса" - гаранта общественного устройства и основного труженика и налогоплательщика???? (до остальных мне дела нет - всем мил не будешь, не политик). Даже в этой стране за 10 лет пока еще можно купить жилье, вот лучше бы людям после 1 покупки и отдавало государство часть денег, 30-40%.
Алексей # 15 апреля 2016 в 18:30 0
Так никто и не заставляет жить в бараке. Право на получение квартиры остается даже если ты приобрел (за свои барыши), еще одну квартиру.
wal # 15 апреля 2016 в 21:43 0
Во как! В таком случае мое отношение к этой программе с нейтрально-отрицательного стало отрицательным.
больше без комментариев.
Алексей # 15 апреля 2016 в 22:07 0
Да, лучше без комментариев))
Алексей # 15 апреля 2016 в 00:41 0
Там предполагалось переселение в пределах того же населенного пункта (г. Москва), что полностью соответствует ст. 89 ЖК РФ.

Законопроект предполагает внесение изменения в данную статью. Пока законопроект даже не рассматривался.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 апреля 2016 в 00:48 0
Из Старой Москвы в Новую Москву вы хотели сказать... Последняя территория включает в себя кроме новостроя - кучу посёлков, деревень и несколько городов, сравнимых, а то и превышающих численность того же Свободного.

Довольно часто сталкиваюсь с тем, что Москва волей-неволей оказывается государством в государстве (с).
Порой ТАМ обкатывается то, что будут пробовать запустить в регионы.

Ждём прецедента...
Алексей # 15 апреля 2016 в 01:07 0
Тем не менее город один. Законопроект о другом. Идея, заложенная в нем, довольно здравая. Будет ли он принят (и в какой редакции) - посмотрим.
Белый # 15 апреля 2016 в 16:05 +1
Прочитал текст проекта, что в нем здравого? К примеру, человека, работающего на благовещенской кондитерской фабрике и проживающего в бараке, смогут переселить в Свободный, где нет фабрик. Соответственно, он продает новую квартиру в Свободном, примерно за 1,5 млн., и покупает в Благовещенске, примерно за 3,5 млн. А разницу в два млн. конфетами и печеньем отдаст?
Алексей # 15 апреля 2016 в 16:30 0
Вы точно прочитали?
С пояснениями?
Белый # 15 апреля 2016 в 18:00 0
Пояснение еще не читал, Вы если прочитали, опишите, что здравого в проекте, если не затруднит.
Алексей # 15 апреля 2016 в 18:23 0
Здесь можно как-нибудь файл скинуть в личку? Я Вам скину пояснительную записку к законопроекту (с остальными док-ми).
Белый # 15 апреля 2016 в 19:18 0
Скопируйте текст и вставьте в сообщении пользователю, насчет файла - не знаю, не пробовал.
Алексей # 15 апреля 2016 в 19:23 0
документ в pdf. Нужно через файнридер прогнать.
Белый # 15 апреля 2016 в 19:32 0
Понятно. А Вы можете, просто, своими словами объяснить смысл этого документа, кому от его принятия станет лучше? Людям или чиновникам?
Алексей # 15 апреля 2016 в 20:02 0
Из пояснительной записки:
С учетом изложенного, а также полномасштабной реализации мероприятий
по ликвидации аварийного жилищного фонда проектом федерального
закона предлагается внести в часть 1 статьи 89 Жилищного кодекса
Российской Федерации изменение, позволяющее обеспечить предоставление
гражданам с их письменного согласия нового жилого помещения
вне границ населенного пункта, где ранее было изъято занимаемое ими
жилое помещение.
Внесение предлагаемых изменений позволит решить проблему обеспечения
жилыми помещениями жителей аварийных домов, расположенных
в малонаселенных местностях, в-первую очередь в тех, где наблюдается
неблагополучная экологическая обстановка, отсутствие необходимых
объектов социальной инфраструктуры и рабочих мест, отсутствие перспектив
дальнейшего развития населённого пункта.

Изменения статьи предполагают переселение из проблемных "вымирающих" населенных пунктов. Думаю желающих сменить место жительства (даже в пределах региона) будет достаточно.
Повторюсь, законопроект пока даже не рассматривался.
Белый # 15 апреля 2016 в 21:40 +3
Алексей, город Свободный можно назвать проблемным, вымирающим населенным пунктом, с учетом сокращения населения с 80 до 50-ти тыс. за 25 лет? А также при условии отсутствия производства, грамотного руководства, отталкивания потенциальных инвесторов? Как считаете могут ли чиновничьи душонки, с горящими глазами, объявить его полностью бесперспективным, подлежащим превращению в промзону?

Я считаю, - могут. И как это часто бывает в современной России, при принятии закона, из него много выхолащивается, действительно разумного и полезного именно людям...
Алексей # 15 апреля 2016 в 22:09 0
Идея вполне нормальная. Как будет (и будет ли вообще) жизнь покажет.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 апреля 2016 в 20:30 0
Алексей, про загрузку файлов на сайт.

На личной страничке каждого пользователя возле закладки "Блоги", есть "Файлы":

Доступное место для ваших файлов (суммарно): 50,00 Мб
Максимальный размер одного файла: 5 Мб
Доступные типы файлов: jpeg,gif,png,jpg,bmp,zip,rar,tar

Есть возможность отсканировать? - если да, то вставляйте сканы с тем же расширением (см. выше)

Или используйте сторонний файлообменник.
Алексей # 15 апреля 2016 в 22:23 +1
Спасибо, буду знать.