АНАТОЛИЙ ОСИПОВ: НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ, ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ВЫ ЗАЩИЩАЕТЕ?

article2542.jpg

Расширение народовластия идёт вразрез с политикой власть имущих, присвоивших полномочия на ограбление страны. Как и обещал, продолжаю в этом номере тему прошедшего 25 марта заседания Совета народных депутатов. 

 


Собственно, нам осталось рассмотреть 12-й вопрос повестки дня под неуклюжей формулировкой «Об отчёте о деятельности городского Совета народных депутатов за 2015 год». Судя по смыслу, председатель Совета Валентин Иванович Крук - докладчик по этому вопросу, должен был дать оценку отчёту, составленному, ясное дело, под его же руководством.


Однако из уст Валентина Ивановича прозвучал сам отчёт. Никаких замечаний в адрес его составителей не последовало. Видимо, команда председателя Совета не совсем в ладах с русским языком.

 

Впрочем, в наше время - это не такой уж большой грех. Чиновники всех уровней творят с нашей грамматикой что хотят, и ничего – это не мешает им прочно занимать насиженные места. А между тем владение родным языком является очень важным критерием уровня интеллекта. Причём неважно – гуманитарий ты или технократ. Нынешним школьникам нужно твёрдо усвоить, что ни в какой области человеческой деятельности невозможно достичь по-настоящему выдающихся результатов, если ты не чувствуешь красоты своего языка, не умеешь пользоваться его возможностями. Но это так, к слову….

 

* * *

Конечно, Валентин Иванович в своём докладе обозначил основные виды деятельности городского Совета. Тут и совершенствование нормативно-правовых актов муниципального образования; и решение всевозможных социальных вопросов; и порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей благоустроенным жильём; и принятие различных постановлений по сносу аварийного и ветхого жилья, и проведение публичных слушаний, и много чего ещё. Отмечена правотворческая деятельность Совета, работа в тесном взаимодействии с прокуратурой города, деятельность постоянных депутатских комиссий.

 

Короче, Совет народных депутатов без дела не сидел – тут с председателем можно согласиться. Однако Валентин Иванович в своём отчёте как-то элегантно обошёл стороной недостатки в работе нашего представительного органа. А они, как это ни прискорбно признавать, всё же имеются. Тут можно много говорить по каждому виду деятельности Совета, но для этого никакой газеты не хватит. Поэтому кратко остановимся на депутатском часе и работе с обращениями граждан.


* * *

Многим депутатам Свободного известно, что час состоит из 60 минут. И депутатский час предыдущего созыва Совета соответствовал общепринятой длительности. А вот нынешний Совет вдруг сократил этот час до 30 минут. С чего бы это?

 

На наш беспристрастный взгляд, ларчик открывается просто. В составе 5-го созыва к оппозиции исполнительной власти реально можно было отнести лишь Раису Озерову. Естественно, её одинокий голос был едва слышен, и поэтому чуть не на каждом депутатском часе слушался отчёт работников ЖКХ. С одной стороны - это позволяло действующей власти говорить о строгом контроле деятельности ЖКХ депутатами Совета, с другой – была твёрдая уверенность, что никакая острая информация об этой деятельности не станет достоянием гласности.

 

Именно в это время самые денежные муниципальные предприятия были приватизированы и втихую отданы в аренду своим людям. Своим - имеется в виду не народу, а власти. Возражений от депутатского корпуса не последовало. Даже Раиса Андреевна Озерова не нашла оснований для противодействия – всё, вроде бы, соответствовало букве закона.

 

* * *

Но всё переменилось после выборов нового состава Совета в 2013 году. В этом составе вдруг образовался оппозиционный блок из 6 депутатов. Большая часть этих депутатов стали задавать довольно неприятные для действующей власти вопросы. В частности, автор этих строк никак не может понять - с какой целью отданы в аренду «ЕРКЦ», «Теплосеть», «Спецавтохозяйство», «Жилсервис УК». Во всех этих предприятиях есть квалифицированные руководители - зачем ещё хозяин с уставным фондом в 10 тысяч рублей?

 

Да, согласно букве закона, вроде, всё правильно – город имеет право отдать в аренду эти предприятия. Но в данном случае буква закона вошла в антагонистические противоречия с его духом и смыслом. А смысл был в том, чтобы привлечь капитал для реконструкции и модернизации городского хозяйства. В Благовещенске, например, городские депутаты, создав посредника в виде Амурских коммунальных систем (АКС), были хотя бы обмануты, так как хозяином стал миллиардер Вексельберг, который, якобы, обещал вложить большие деньги на модернизацию коммунальных сетей. В Свободном же депутатов и обманывать не пришлось – они просто по команде единодушно проголосовали так, как было велено.

 

Удивительных всё же защитников своих интересов выбираете вы, граждане города Свободного! А потом жалуетесь, что действующая власть плюёт на ваши интересы….

 

* * *

«Свободной газете» пришлось проявить массу усилий, чтобы хоть немного осветить деятельность этих закрытых для общества арендованных предприятий. Там всё время шли какие-то внутренние пертурбации, перестройки. Менялась структура, местоположение регистрации. Например, на базе городских котельных было создано множество мелких предприятий, некоторые из которых зарегистрировались аж в Москве. После информационной поддержки рабочих, которые рассказали о регулярных банкротствах этих предприятий и таких же регулярных задолженностях по заработной плате, стало предельно ясно, какие цели преследуют эти арендаторы.

 

Кто основные пайщики этих арендованных предприятий, мы неоднократно писали. Да и вы, надеюсь, догадываетесь, в чьи карманы идут «сэкономленные» на заработной плате рабочих и коммунальных платежах деньги. Недаром ведь такое сопротивление по горячей воде в летний период. Тут и буква закона нарушается бесцеремонно.

 

Всё это делается при молчаливом согласии народных избранников от «Единой России». О двух депутатах от оппозиционной «Справедливой России» не хочется даже упоминать – позор, да и только!

 

Предполагаю, поэтому и депутатский час стал наполовину короче. Зачем ворошить тёмную деятельность обществ, которые, пользуясь своей ограниченной ответственностью и полной безответственностью послушного большинства депутатов, открыто грабят город и его жителей.

 

* * *

В своём отчёте Валентин Иванович особый упор сделал на работу с обращениями граждан. За отчётный период, сообщил он, в городской Совет поступило 18 официально зарегистрированных письменных обращений граждан. Из них удовлетворено – 15, переадресовано в другие органы для рассмотрения в пределах компетенции – 2, на контроле находится – 1 вопрос.

 

Всё это, конечно, хорошо, но должен заметить, что в «Свободную газету» за этот же период письменных обращений было раз в десять больше. Многие из них нам не удалось удовлетворить, в основном по причине ограниченных сил редакции.

 

Но и помочь нам удалось, по крайней мере, в несколько раз большему числу заявителей. Причём я не ограничивался жителями своего избирательного округа – мы помогали выбить зарплату даже строителям космодрома.

 

* * *

Я это говорю не в похвальбу себе – у меня такая работа. Но большинство депутатов вынуждены заниматься с обращениями граждан в свободное от основной работы время. Естественно, коэффициент полезного действия такой их деятельности невысок.

 

В этой связи в самом начале работы Совета нынешнего созыва депутаты от оппозиции предлагали ввести в городской устав должность помощников депутатов, работающих на безвозмездной основе. Вот эти помощники-энтузиасты могли бы весьма эффективно решать частные проблемы граждан. Даже мне такой помощник очень был бы кстати в расследовании мутных дел нашего чиновничества.

 

Однако наши послушные депутаты проголосовали против такого новшества. Собственно, этого следовало ожидать. Расширение народовластия идёт вразрез с политикой нынешних власть имущих, присвоивших себе полномочия на ограбление страны. Ну а партия власти делает эти полномочия законными от имени народа. Так что, граждане, голосуйте и дальше за «Единую Россию»!

 

* * *

Валентин Иванович Крук, один из лидеров партии власти в Свободном, в своём отчёте о деятельности Совета народных депутатов, конечно же, обошёл стороной не только вышеупомянутые проблемы, но и многие другие, которые ложатся позорным пятном на репутацию города и его населения. Я не говорю о городской власти – здесь клейма уже некуда ставить.

 

Но это относится и к нам – народным избранникам, Вопросов очень много - а мы молчим. Обозначу самые вопиющие вопросы кроме тех, о которых сказано выше.

 

Почему реконструкция городского парка так и не завершена, хотя глава города обещал это сделать к 100-летию города? Причём после этой даты Роберт Валентинович назначал новые сроки, постоянно выделялись дополнительные суммы, но работы и по сей день так и не закончены. Получить отчёт о потраченных средствах Совет не только не пытается, но послушное большинство всегда голосует против попыток отдельных депутатов начать расследование.

 

* * *

Ещё один громкий проект – строительство плавательного бассейна. И тут та же история.

 

Бассейн должны были сдать в эксплуатацию ещё в прошлом году, но пока завершение строительства скрывается в мутной пелене оговорок и обещаний. Даже наша прокуратура несколько раз публично выступала с упрёками (иначе их назвать нельзя) по поводу нарушений и неэффективного использования средств на этом строительстве.

 

И опять городской Совет отделывается молчанием.

 

Возможно, плавательный бассейн ожидает судьба городского парка. А вдруг подвернётся новый громкий проект, вроде Вавилонской башни, о котором можно будет прокукарекать на всю страну и который ожидает богатое финансирование… Тогда – прощай, бассейн!

 

Можно много ещё о чём говорить, но, к сожалению, объём материала ограничен размерами газеты. Но, Бог даст, мы ещё поговорим и на другие темы.


Анатолий Осипов

Комментарии (5)
Ирма # 9 апреля 2016 в 13:15 0
Ну и кто кроме Осипова, смог бы так детально оценить эффективность просиживания штанов и юбок городских депутатов?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 апреля 2016 в 17:52 0
В личную почту админа за неделю нападали сообщения:

Влад:
"В городе Свободном, число недовольных городской властью превысило более 50% от общего числа опрошенного населения". (Опрос проводится на Сайте Правительства области!). Город Свободный - худший из всех городов Амурской области! Хороший Вариант заголовка в "Свободной газете" !!!
Галина:
Президент приостановил с апреля оплату за ОДН до 1.01.2017 года. Медведев приостановил плату за воду с повышающим коэффициентом, у кого не установлены водосчетчики ( таких в России на сегодня оказалось 30 процентов). Пусть об этом напишет СГ+ и пояснит Вижу слезы у местного ЖКХ ! )))
Алексей:
5 марта в Благовещенске прошла областная конференция партии "Справедливая Россия", на которой присутствовало чуть больше 20 делегатов. От города Свободного на ней был Александр Валерьевич ЗЕМЛЯНОВ - начальник отд.физкультуры и спорта ( с 2011). Именно он возглавляет СР в Свободном, кто знает?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 апреля 2016 в 17:53 0
Крайнее:
Мария Сергеевна:
Через месяц, 10 мая, - Родительский день! Все четыре кладбища города Ударненское, Алексеевское, Свободненское и Северное находятся просто в УЖАСАЮЩЕМ состоянии. Глава города и депутаты собираются принимать какие-то меры, КРОМЕ видимости МИНИ-уборки мусора и подсыпок дорожек песком?
Редакция газеты СГ+ # 9 апреля 2016 в 19:54 0
Я нашла данные опроса за 2014 год. Есть ли свежие данные?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 апреля 2016 в 19:59 0
За 2015 г. закрыли опрос 30 марта.

Глянул на портале Правительства - есть данные только за 2013-й и 2014-й гг.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1