ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 3. Мехедовы

article2534.jpg

Автор – Шиманский Василий Иванович

Дед Марии Антоновны — Мехедов Никифор (1808 г.р.) был на пятнадцать лет младше Семёна Колесникова (1793 г.р.). Ему в солдатах служить не пришлось. Он рано женился, было у них с женой несколько сыновей и большой надел земли. Одного из его сыновей звали Антоном. Он родился в одна тысяча восемьсот сороковом году (1840 г.р.).

 

В семье Мехедовых, как и в других семьях той поры, слово родителей считалось законом. Женили Антона на Агафье Михайловне Суборевой по воле родителей. Агафья Михайловна была младше Антона на три года (1843 г.р.). Память о её роде потомки не сохранили.

 

Антону с детьми, как и его отцу Никифору, повезло. Первыми, как из рога изобилия, посыпались мальчики.

 

В одна тысяча восемьсот семьдесят восьмом году родился сын Григорий (1878 г.р.). В одна тысяча восемьсот восьмидесятом году — Захар (1880 г.р.). В одна тысяча восемьсот восемьдесят втором году - Иван (1882 г.р.). На сыновей Антон каждый раз получал надел земли.

 

В одна тысяча восемьсот восемьдесят третьем году Агафья Михайловна родила себе будущую замену и помощницу, дочь Марию (1883 г.р.), которая впоследствии станет моей бабушкой. Через четыре года, после рождения Марии в семье Антона Никифоровича и Агафьи Михайловны родилась вторая дочь, которую назвали Устиньей (1887 г.р.).

 

Последним у них в семье в одна тысяча восемьсот восемьдесят девятом году появился сын Тихон (1889 г.р.).

Комментарии (24)
Полина # 3 апреля 2016 в 13:48 +1
Вот это здорово - на одной страничке все главы романа! Можно будет потом всё сразу прочесть, а сейчас пока будет возможность обратиться к тому факту, по которому возникнут вопросы в связи с последующим изложением или просто освежить память)
Полина # 3 апреля 2016 в 13:52 0
По главе "Мехедовы" - выходит, в 1880 году у Антона родилось двое сыновей? Довольно редкий случай - в один год двое родов) И ещё, описка? - как могла Мария родиться в 1803 году? Наверное, в 1883-ем?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 апреля 2016 в 15:11 0
Полина, конечно, опечатки, сейчас узнаю доподлинно что и когда.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 апреля 2016 в 15:30 0
Шиманский В.И.:
Почему в один год? Григорий (1878-1924г.), Захар (1880 - 1927г.), Иван (1882 - 1948г) Мария (1883 - 1972г.), Устинья (1887 - 1973 г.), Тихон (1889 - 1943г.)

Может в романе описка? Сейчас посмотрю
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 апреля 2016 в 15:16 0
Шиманский В.И.:
Да, вношу поправку. Было трое Мехедовых - Илья, Сидор и Никифор. В каких отношениях они были между собой я не знаю. Может дальние родственники.

Род Колесниковых породнился с родом Ильи через Екатерину.
Второй раз род Колесниковых породнился с другим родом Мехедовых - Сидором через Серафиму Колесникову, а в третий раз Колесниковых породнился с родом Мехедовых - Никифором, через Марию.

Три этих рода будем считать однофамильцами. Возможно они и были родственниками, но об этом мы никогда не узнаем. Ясно? Мехедовы долгое время не знали об этом.

Эти три рода являются в большей своей сущностью ближе к роду Колесниковых, чем между Мехедовыми.

У меня есть сведения о их детях и внуках. Дальше этим я заниматься не стал. Счёт пошел на сотни и тысячи. Это мне не по деньгам и т. д. Зная верх, нетрудно проследить и низ. Верх - дно колодца, в которое трудно заглянуть.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Этих троих Мехедовых будем считать однофамильцами, или далёкими родственниками. Об этом история умалчивает.
Mehedov # 11 апреля 2016 в 07:27 +3
Здравствуйте! А нельзя ли узнать поподробнее о Мехедовых. Я просто хочу побольше узнать о своей семье. У меня прадедушка Николай Захарович Мехедов родился в д.Калинки Суражской Волости в 1898. Может он сын упомянутого в этой статье Захара Антоновича (1880 - 1927г.)? Был бы очень благодарен вам за ответ.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 апреля 2016 в 07:46 +1
Принято.

Автор автобиографии (живет в Новосибирске) ответил, что ответы в последующих главах.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 апреля 2016 в 08:05 0
И еще.

Альбомы с родословными Колесниковых, Мехедовых, Пысь высылались на адрес нашего краеведческого музея.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 апреля 2016 в 10:23 0
Правда, музей не подтвердил получение.

Сделайте им повторный запрос, у нас порой рук и времени не хватает.

Результат отпишите. Благодарим заранее.
Mehedov # 12 апреля 2016 в 04:29 +1
С автором удалось пообщаться напрямую, через интернет. Узнал некоторые интересные факты из истории семьи Мехедовых.
А нельзя ли узнать адрес краеведческого музея? Спасибо.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 апреля 2016 в 06:52 0
Адрес:
676450, Амурская область, г.Свободный, ул.Зейская,43

Но сперва попробуйте через относительно недавно созданный сайт краеведческого музея: www.muzeysvob.ru
Раздел "Контакты"
Mehedov # 13 апреля 2016 в 04:42 0
Благодарю.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 апреля 2016 в 06:13 0
Рассчитываю, что поделитесь информацией.

Интересно, потомки Колесниковых-Пысь, интересующиеся своей родословной, в нашем городе и районе есть?..
Mehedov # 3 мая 2016 в 02:54 +1
Обращался в музей, на что получил ответ, что альбомов в музее нет. Будем дальше искать. Всех с праздником Пасхи и майскими!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 мая 2016 в 07:03 0
Спасибо, Роман )

Жаль, что нет ничего в музее.

Я тут накидал родословную исключительно по выложенным у нас первым 25-ти главам на одном из специализированных сайтов для собственного упорядочивания всех участников автобиографического романа ради.

УЛОЖИЛСЯ В 96 ПЕРСОН
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 мая 2016 в 07:12 0
Сейчас ссылочку-приглашение скину на ту электронку, с которой ты зарегистрировался злесь.

Если не против - могу импортировать файл GEDCOM: Shim того вэб-проекта, развивай - заполнение информации о первых 250 бесплатно.
Т.е. админом будешь ты на новой вэб-проекте с импортированным от меня файлом.

Пришлось делать параллельно своему родословному древу на той же площадке - поэтому уже почти достиг лимита в 250 с двух вэб-проектов.
Поэтому в будущем предстоит снести не мой проект - жаль, а тут как раз ты отписал )

В общем вникай в технические заморочки сайта, скачивай руководство пользователя из "Справки", создавай свой с нуля, с меня же - тот самый файл (база) - исключительно по первым главам романа Шиманского В.И.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 мая 2016 в 08:24 0
Узнал вот, что:

мой прадед со стороны отца Дыма Кирилл Анисимович был председателем колхоза "Новая Заря" (Белогорский р-н), по словам краеведа Голубева Валентина Парфирьевича, сотрудничающего с белогорской газетой "ПРОСТО ГАЗЕТА" - тот был стахановцем в военное время (1941-1945 гг)...

дед - Дыма Фёдор Кириллович работал до последнего (пока не погиб) директором "ПМК-111" (г.Свободный) - в просторечьи "МУТИВОДА"...

символично, имхо.
Mehedov # 9 августа 2016 в 21:42 0
Здравствуйте, Алексей!
У меня в последнее время было много работы и не получалось заниматься интернетом. И видимо я ссылку-приглашение или пропустил или еще что-то. Возможно еще раз ее скинуть?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 августа 2016 в 21:50 0
Охо-хо... Вроде и недавно диалог был, Роман, а событий произошло...

Сейчас того "деревца" уже нет, но его без труда можно построить заново, к примеру, на ватмане, начав с первой главы "Вехи и вёрсты" (см."Малая Родина")
Mehedov # 9 августа 2016 в 23:08 0
Спасибо, Алексей! Вместо ватмана, я думаю, что в excel будет для меня попроще.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 августа 2016 в 23:18 0
Вполне вероятно. Отпишите как получилось - насколько лиц вышло )
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 мая 2016 в 08:20 0
Увлекательная штука эта родословная!

ПОМНИТЬ СВОИ КОРНИ, СВОИХ ПРЕДКОВ - ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Отрадно, что многие в эти дни придут на могилки почивших родственников преимущественно старшего поколения, дабы отдать дань памяти, уважить умерших...