РЕПУТАЦИЯ СВОБОДНОГО НАЧИНАЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ЕГО НАЗВАНИЮ

article2517.jpg

Граждане города отстояли своё право на прямые выборы главы города


Похоже, впервые со времён падения Советской власти представительный орган города Свободного на своём заседании обратился к проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Нет, вопрос не был внесён в повестку дня сессии городского Совета, но был рассмотрен на депутатском часе, предваряющем непосредственно само заседание.

 

Нужно отдать должное выступившей с докладом Любови Александровне Большаковой, руководителю городского образования, которая с очень подробными статистическими выкладками обрисовала ситуацию в этой проблеме. Собственно, можно считать, что проблема носит общероссийский характер, поскольку по данным Росстата в 2015 году общая численность инвалидов всех групп в стране составила 12 924 000 человек (примерно 8,8% от всего населения), в том числе 604 850 детей-инвалидов. Динамика тут не указана, но, судя по городским выкладкам, она, скорее всего, положительная. Не может же Свободный и здесь быть впереди планеты всей…

 

* * *

Из доклада Большаковой можно сделать вывод, что управление образования в рамках своих возможностей уделяет детям с ограниченным здоровьем самое серьёзное внимание. Это, конечно, радует, жаль только, что эти рамки очень уж ограничены финансовыми возможностями. Но это тоже общероссийская проблема.

 

Из доклада можно сделать вывод, что наибольший рост числа детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья наблюдаются в сфере психических расстройств и интеллектуальной недостаточности (умственной отсталости). Впрочем, вероятнее всего, и взрослое население России не избежало той же участи. Окружающая действительность и особенно ток-шоу на федеральных каналах дают для такого вывода немало оснований.

 

Напрашивается и ещё один вывод на основании доклада – большинство детей с умственной отсталостью, как правило, из малообеспеченных семей. Эту тенденцию подтвердили и депутаты — директора школ. Если они правы, то это позор для страны, кичащейся своим богатством и духовностью. Созданная государством пропасть между богатыми и бедными и поощряемые действующей властью воровство и коррупция убивают будущее России.

 

Но наш Совет народных депутатов — тоже власть. Как же мы участвуем в этом процессе?

 

* * *

На сессии городского Совета, состоявшейся 25 марта, депутатам было представлено на рассмотрение 19 вопросов. И надо отметить, что данное заседание прошло в обстановке, так сказать, реальной борьбы мнений, что бывает не часто. Обычно послушные депутаты «Единой России» и ещё более послушные из «Справедливой России» дружно голосуют так, как надо. Кому надо – всем понятно.

 

Но на этот раз как-то не срослось. На заседание явилось 15 депутатов, 5 из которых – оппозиционный Малый Совет и коммунисты. Причём в один из моментов к оппозиции примкнула Тамара Музыченко – член партии «Единая Россия».

 

Поясню, что мнения разошлись по поводу гаража бывшего пассажирского предприятия. Его, как и другие строения ПАТП и земельный участок под ними, выставляют на аукцион по бросовой, можно сказать, цене.

 

И вот при голосовании вопроса о приватизации объектов муниципального имущества, где, по мнению депутата Андрея Мирошина, явно проглядывала коррупционная составляющая, послушное большинство набирает только 10 голосов. А надо — 11. Небывалый случай!

 

Депутат Ирина Киевская просит переголосовать данный вопрос. Вопреки регламенту, под давлением большинства депутатов Валентин Иванович Крук проводит переголосование. Результат тот же.

 

Объявляется перерыв на 5 минут. Этого времени, похоже, хватает, чтобы убедить Тамару Александровну изменить мнение.

 

Но и оппозиция не дремлет – на свою сторону удаётся перетянуть члена ЛДПР, недавно ставшего депутатом. Снова голосование, и снова у послушного большинства — облом. Опять не хватает одного голоса. Так что, вопрос отправлен на доработку.

 

К Музыченко никаких претензий – она человек зависимый от исполнительной власти. Спасибо и за то, что у неё хватило смелости дважды идти против управляемого течения.

 

* * *

В этом заседании не прошёл и проект решения «Об утверждении порядка организации и проведения публичных слушаний на территории муниципального образования «город Свободный». Администрация в лице Михаила Тюрина предложила: если инициатива проведения публичных слушаний принадлежит населению, то минимальная численность инициативной группы должна составлять 5 процентов от числа жителей города. То есть для Свободного эта инициативная группа должна состоять примерно из 2 тысяч человек.



Тюрин М.Ю.


Полный абсурд! Другими словами, проект фактически полностью лишал население города возможности проведения публичных слушаний по его инициативе. Ну, просто нереально собрать две тысячи подписей для проведения такого мероприятия!

 

Да, видно, местная власть очень напугана публичными слушаниями прошлого года, когда решался вопрос о прямых выборах главы города. Теперь вот прибегает к таким наивным хитростям — чтобы, не дай Бог, народ не почувствовал окончательно свою силу и не стал требовать выполнения конституционных прав и ответа власть предержащих за свои прегрешения.

 

* * *

На этой сессии также стало ясно, что граждане города на тех публичных слушаниях 2015 года отстояли своё право на прямые выборы главы города. Именно активность народа вынудила депутатов единогласно отвергнуть изменения в уставе города, касающиеся выборов главы Свободного. Победа осталась за вами, граждане!

 

Но вы же не думаете, что это право власть предержащие оставили нам из каких-то альтруистических добрых побуждений? Нет, уважаемые, все мы видели, сколько махинаций проделывала действующая городская власть на декабрьских публичных слушаниях, чтобы объявить о своей победе. И они объявили её, хотя видели и чувствовали народное мнение по этому вопросу.



Каминский Р.В.


Но их усилия по фальсификации итогов оказались напрасными – массовое участие граждан города в тех публичных слушаниях изменило ситуацию до неузнаваемости. В чём это выразилось?

 

Приближаются выборы в Госдуму и Законодательное собрание области. Но граждане города Свободного за прошедший год приобрели репутацию публики, которая не лишена чувства собственного достоинства и всегда готова массово выступить на защиту своих прав. К тому же у неё есть координатор в лице «Свободной газеты». И весть об этом распространилась далеко за пределы города. А кому нужны народные волнения накануне такого важного мероприятия, как выборы в Госдуму?

 

И ничем иным нельзя объяснить дружное голосование послушных депутатов в пользу сохранения прямых выборов главы города, как только указанием вышестоящих властей.

 

* * *

Вот и думайте теперь, доморощенные философы, которые сидя на кухне, глубокомысленно рассуждают, что, мол, от нас всё равно ничего не зависит.

 

Как видите, зависит — надо только начать действовать.

 

В этой связи можно обрадовать и любителей русской бани. На этой же сессии отменено постановление Свободненского городского Совета о новых тарифах на помывку. Цены возвращаются к прежнему уровню. Любопытно, что, когда вводили новые тарифы, против голосовали только депутаты от ЛДПР, а теперь вдруг инициативу за их отмену проявила депутат от «Единой России» Ирина Александровна Киевская.

 

Опять же, трудно предположить, что она делает это из сочувствия к любителям попариться – не такая у неё репутация. Ларчик, похоже, открывается просто – приближаются выборы, а Ирина Александровна, видимо, нацелилась куда-то баллотироваться. И если в городской Совет можно легко пройти по трём дощечкам через канавку, то в Заксобрание, видимо, стоит попытаться въехать в банном тазике.

 

Хотя, может быть, это просто пиар-ход в интересах «Единой России».

 

Но, на мой взгляд, такой ход совершенно бесполезен. Можно поверить, что в недрах этой партии каким-то образом обнаружится порядочный человек, но партия в целом, увы, давно исчерпала этот ресурс!..

 

  * * *  

Об отчёте Валентина Ивановича Крука о деятельности городского Совета народных депутатов за 2015 год постараюсь рассказать в следующем номере.

 

Анатолий Осипов

Комментарии (1)
anton nizhegorodsev # 1 апреля 2016 в 22:00 +1
Да уж-единаросы далеко не едины с народом,или народ не в России?!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1