ЛЕТО – С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ!

article2525.jpg

Заставим работать арендаторов муниципального имущества

 


В газете №10 от 9 марта было опубликовано обращение депутатов городского Совета Раисы Озеровой, Анатолия Осипова и члена Общественного движения ОСА, депутата горсовета 5-го созыва Виктора Нестерова в прокуратуру Амурской области, Правительство Амурской области и Государственную жилищную инспекцию Амурской области.


Тема обращения: противозаконное непредоставление горячей воды жителям города в летний период.

 

В настоящее время получен ответ из прокуратуры г. Свободного. Старший помощник прокурора города Анна Викторовна ЦАПКОВА сообщает (публикуем в сокращении).

 

«Прокуратурой города Свободного рассмотрено ваше обращение, поступившее из прокуратуры Амурской области, по факту планируемого отключения горячего водоснабжения в жилых домах в летний период на срок свыше 14 дней. По результатам рассмотрения установлено следующее.

 

ООО «Теплосеть» является поставщиком коммунальных услуг для населения г. Свободного.

 

Между управлением по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации г. Свободного и ООО «Теплосеть» заключён договор аренды муниципального имущества №1 от 10.10.2011, согласно которому ООО «Теплосеть» переданы во временное владение и пользование объекты коммунальной инфраструктуры (системы теплоснабжения) для эксплуатации и выполнения функций теплоснабжения и горячего водоснабжения.

 

В соответствии с п.1 ч.1 ст.3 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение, в том числе, цели по охране здоровья населения, улучшение качества жизни населения путём обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения.

 

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг… приведены в приложении №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в котором установлено, что потребитель имеет право получать в необходимых объёмах коммунальные услуги надлежащего качества. При этом продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).

 

В соответствии с пунктом 3.1.11 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 №20… в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток…

 

В соответствии с утверждённым директором ООО «Теплосеть» планом текущих ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей для подготовки к отопительному сезону 2016-2017 годов, находящихся в муниципальной собственности и предоставленных ООО «Теплосеть» согласно договору аренды №1 от 10.10.2011, отключение горячей воды в межотопительный период определён с мая по сентябрь 2016 года.

 

Согласно графика вывода в ремонт тепловых энергоустановок с прекращением подачи горячей воды потребителям, утверждённого 15.02.2016 заместителем главы администрации г. Свободного по ЖКХ, строительству и архитектуре, периоды отключения горячего водоснабжения установлены с окончания отопительного сезона по 01.09.2016, 02.09.2016 (за исключением котельных, обеспечивающих социально значимые объекты города).

 

Согласно ст. 18 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

 

В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

 

В силу ст. 3 (ч. 4) Жилищного кодекса РФ, никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.

 

Вследствие прекращения подачи горячего водоснабжения на длительный срок будут нарушены права потребителей жилищно-коммунальных услуг города на получение в необходимых объёмах коммунальных услуг надлежащего качества. В связи с тем, что есть основания полагать, что ООО «Теплосеть» будут нарушены вышеуказанные требования законодательства.

 

В целях недопущения нарушений прав жителей города — потребителей жилищно-коммунальных услуг, прокурором города 16.03.2016 исполняющему обязанности директора ООО «Теплосеть» Буковцеву А.А. внесено предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства».

 

***

Как видно из ответа прокуратуры, у свободненцев есть шанс свести сроки отключения горячей воды к ограниченному Законом минимуму. Так, 25 марта на очередной сессии председатель горсовета Валентин Крук сообщил, что длительного отключения горячей воды, скорее всего, не будет.

 

Однако вряд ли этот перелом в многолетнем нарушении федерального законодательства является заслугой председателя горсовета — есть мнение, что сами депутаты-единороссы палец о палец не стукнули для решения этой проблемы.

 

Так что, свободненцы сами должны добиваться соблюдения законности на территории города Свободного при поддержке независимых депутатов и «Свободной газеты +».

 

Будем ждать ответ от правительства и жилинспекции.

 

Елена Нагорнова

Комментарии (3)
Белый # 14 апреля 2016 в 10:03 +1
GZT-SV.ru: Cвoбoднeнcкaя «Teплoceть» cкoppeктиpoвaлa гpaфик oтключeния гopячeй вoды

Малый совет депутатов и "СГ+", - это ВАША ПОБЕДА!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 апреля 2016 в 10:54 0
И все же из месяца выходят где на неделю, а где и побольше - зависит от того, когда официально закроют отопительный сезон.
alexxxxxs # 14 апреля 2016 в 11:24 0
Вот что приближение выборов животворящее делает!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1