АДМИНИСТРАЦИЯ, ЗАПЛАТИ ДОЛГИ!

article2526.jpg

В «Свободной газете» №11 (статья «Свободненцам вменяют в обязанность заплатить долги администрации») наша читательница Снежана Слизкова рассказала, как с неё в судебном порядке «выбивают» долг за капремонт – почти 3 тысячи рублей, накопленный администрацией города. 


Снежана Сергеевна уверена – с этой проблемой ещё предстоит столкнуться другим жильцам при приватизации муниципального жилья.

 

* * *

Действительно – 26 марта в редакцию позвонила ещё одна наша читательница, столкнувшаяся с вышеупомянутой проблемой. Сумма долга за капремонт, не оплаченный администрацией города, в её случае составляет уже 7200 рублей.

 

Как видим, процесс пошёл — администрация города Свободного и в этом случае не выполняет свои обязательства, прикрываясь отсутствием средств в бюджете. Более того, в судебном порядке довольно таки нагло чиновники перекидывают свои долги на плечи свободненцев.

 

Мы не будем спрашивать – где совесть у наших чиновников. Похоже, её нет по определению. Интересно другое – свободненцев заставляют оплачивать взносы за мифический капремонт. Вплоть до взыскания в судебном порядке. Но тот же Фонд капремонта терпеливо прощает долги, которые копит администрация города Свободного.

 

Похоже, Фонду проще выколачивать долги с простых свободненцев, чем с Роберта Валентиновича?

 

* * *

Впрочем, всё больше россиян вообще отказываются платить за эту мифическую услугу. Газета «Советская Россия», к примеру, сообщает, что жители села Степановка Пензенской области отказались платить в фонд капремонта, который требует деньги сейчас, а ремонт обещает аж через 20 лет. Нет, — говорят степановцы, — сделайте нам ремонт, а мы вам за него заплатим.

 

Кстати, там противостояние народа и власти подогревается тем, что, как узнали граждане, администрация Пензы не платит взносы в фонд капремонта. Чиновникам можно не платить, а с нас требуют деньги! — негодуют граждане.

 

Управляющие фонда направляют иски в суды на задолжников и начисляют им пени – сообщает «Советская Россия». А те стоят на своём: делайте ремонт – заплатим.

 

В целом по Пензенской области, по данным на конец декабря 2015 года, каждый пятый житель не платит взносы в фонд капремонта. Сопротивление капремонту нарастает в Ярославской области. Ряд областных депутатов поддерживают своих избирателей, которые отказываются платить за то, что, возможно, никогда не состоится. В Еврейской АО ряд отказавшихся платить за капремонт граждан доказали свою правоту и выиграли в судах.

 

P.S. По сообщению депутатов Госдумы, из 83 миллиардов рублей, собранных на капремонт в 2015 году, потрачено по назначению всего 25 миллиардов. Остальные «крутятся» в банках.

 

Елена Нагорнова

 

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 апреля 2016 в 19:18 0
Ирма, спасибо за замечание.

Снежана Сергеевна Слизкова
Ирма # 2 апреля 2016 в 19:37 0
Да ладно, Вахтённый, бывает.

И не замечание это вовсе, просто несоответствие в глаза бросилось.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1