ИВАН АБРАМОВ ПРЕДЛОЖИЛ ЗАПРЕТИТЬ ЗАКРЫТИЕ МЕДИЦИНСКИХ ПУНКТОВ В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

article2505.jpg

Пресс-релиз


В Госдуме при обсуждении федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» первый зампред комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов (фракция ЛДПР) предложил наложить запрет на закрытие медицинских пунктов в сельских поселениях.


Депутат считает, что закон в действующей редакции не защищает сельских жителей от закрытия фельдшерско-акушерских пунктов, так как при принятии решения о закрытии ФАПа власти не обязаны учитывать мнение граждан. То есть юридическое применение мнения сельчан, по сути, законом не предусмотрено. По мнению Ивана Абрамова, единственным верным критерием, по которому может приниматься решение о закрытии ФАПа на определённой территории, может служить только фактическое расстояние от поселения до ближайшего медицинского пункта.


«Только в этом случае жители будут защищены от самодеятельности чиновников, которые в порыве оптимизации нещадно сокращают медицинские пункты на селе, и при этом ещё и закрывают станции скорой помощи в районах. По мнению чиновников, сокращая какой-либо ФАП в малонаселённом пункте, они, якобы, экономят бюджетные деньги. Но при этом они совершенно не задумываются, что отправлять бригаду скорой помощи за 20, 30, а то и 50 километров до деревни –для бюджета ещё дороже, а для Дальнего Востока это особенно острая проблема. Поэтому моё предложение: если от населённого пункта до ближайшего медицинского пункта расстояние более пяти километров – о закрытии ФАПа не может быть и речи!


А там, где ФАПов нет или их уже сократили, необходимо поднимать вопрос об их открытии», - заявил депутат.   

Комментарии (4)
Полина # 26 марта 2016 в 07:18 +2
Без ФАПов и школ сёла обречены на вымирание(
Albatros # 26 марта 2016 в 13:41 +1
Бросились его слушать.Как закрывали так и будут закрывать.
И вообще сейчас строительство церквей важно!Ожирелые попы к смирению там призывать будут!
alexxxxxs # 26 марта 2016 в 13:45 0
Выборы скоро. Верный признак!
Дядя Федор # 27 марта 2016 в 17:41 0
Что? Ваня Абрамов предложил запретить? Не, ну все теперь то заживем! Вот сразу видно, работает депутат не жалея сил! laugh
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1