Сметана для «Карася» или Свободненский комбинатор

20 марта 2016 - DIES IRAE
article2504.jpg

 Дело Остапа Бендера живёт и процветает?

                                                           

 В России всё очень здорово,

                                                             В России всё просто «ах»!

                                                             В России люди без совести

                                                             Потеряли ещё и страх.

 

Уважаемые свободненцы, посудите сами.


В прошлом году мой друг потерял работу. На сайте биржи труда он наткнулся на вакансии от некоего ИП Карасёва. Созвонившись с работодателем, он узнал, что данный предприниматель представляет в Свободном московскую фирму ООО «Мегалайн», филиал которой находится в городе Белогорске.

 

Работники ООО «Мегалайн», как пояснил г-н Карасёв А.В., занимаются ремонтом и обслуживанием объектов в воинских частях, поэтому для приёма на работу требуются копии документов в двух экземплярах (якобы для проверки военными и ФСБ).

 

Получив по 2 копии документов, а именно: ИНН, паспорт и СНИЛС, г-н Карасёв утрачивал интерес к кандидатам на вакансию. Сам не звонил, а на звонки потенциальных работников либо не отвечал, либо обещал  перезвонить как только документы пройдут проверку. Более того, назначал встречи, на которые не приходил, поясняя позднее тем, что был крайне занят.

 

Всё это время через г-на Карасёва проходил поток людей, отправленных с Центра занятости города Свободного. Вылавливать в прямом смысле г-на Карасёва людям удавалось в период с 10 до 11 часов по адресу Шатковского 82, где он собирал документы.

 

В конце концов, моему другу, уставшему от постоянных отговорок, удалось добиться от г-на Карасёва заверений того, что документы якобы прошли проверку, а сам соискатель взят на работу.

 

Карасёв озвучивал заработную плату в размере 18 тысяч рублей, причём платить обещал по 9 тысяч каждые 2 недели. На вопрос о трудовом договоре он посетовал, что фирма московская, поэтому договора будут позднее.

 

На следующий день мой друг в сопровождении г-на Карасёва выехал на объект базы ГСМ одной из воинских частей. Познакомившись с другими работниками, которых на этой точке было шесть человек, мой друг узнал, что никаких денег никто из них ещё не получал, более того — ни у одного нет трудового договора. Особенно он был удивлён, когда выяснил, что их общий работодатель Карасёв Андрей Владимирович работает в роте охраны ГСМ.

 

На все вопросы друга о договорах Карасёв отделывался пустыми обещаниями, а на вопросы о деньгах откровенно хамил. Оказалось, что ранее был проведён ремонт штаба базы ГСМ, а подрядчиком от ОАО «Славянка» выступал тот самый г-н Карасёв. Причём работникам, сделавшим ремонт, не было выплачено ни копейки.

 

Последним Карасёв объяснил, что его «кинуло» ОАО «Славянка», не перечислив деньги, но что-то в это слабо верится. Мой друг проработал 3 недели, а те, кто приходил до него — уже 6 недель. Ни денег, ни договоров так и не было. Недовольство работников нарастало. Съездив в Белогорск, якобы за деньгами, г-н Карасёв на следующий день собрал работников и заявил, что он уходит из ООО «Мегалайн», так как уже 3 месяца никаких денег не получал.

 

Напомним, что при приёме этот г-н рассказывал, что фирма московская, деньги не задерживает, выплачивает вовремя. На вопрос работников как же быть им, Карасёв ответил, что у него есть знакомый хороший юрист и они всё обязательно высудят у ООО «Мегалайн», и вновь назначил встречу, заявив, что без работы никто не останется.

 

Пришедший на следующий день в центр занятости, мой друг заметил, что по-прежнему остаются вакансии от ИП Карасёва. Когда кто-то из посетителей «биржи» вслух заинтересовался вакансиями от ИП Карасёва, мой друг выдал гневную тираду в адрес указанного работодателя, по его мнению «лохотронщика», а также его шарашкиной конторы, при этом его внимательно слушали работники центра занятости, которые отправляли людей потоком к г-ну Карасёву.

 

В итоге, на следующий день все вакансии от ИП Карасёва были сняты, а на обещанную работникам встречу предприниматель не явился, заявив по телефону, что закрывает счёта. Работникам удалось связаться с филиалом ООО «Мегалайн» в Белогорске.

 

Оказалось, что две трети от всего количества работников не числятся в списках вообще. В связи с этим на требования представителя ООО «Мегалайн» продолжить работу, те попросили оплатить за уже отработанное время, на что представитель, незамедлительно  ответил — «получите с Карасёва».

 

Порою от бессилия и беззакония в нашей стране хочется взяться за оружие ибо складывается убеждение, что другие методы бездейственны. После полутора месяца мытарств ООО «Мегалайн» всё же выплатило моему другу какие-то копейки, по мнению последнего, испугавшись судебного разбирательства, но цинизм и безнаказанность всей этой компании просто поражает.

 

Но вернёмся к г-ну Карасёву. Вот что лично мне удалось узнать. Он — бывший судебный пристав, его супруга занимает высокий пост в этой «милой» конторе. Схему, прокрученную с моим другом, он делает не в первый раз. В её неизменном итоге: работа сделана, денег нет, а виновен кто-то третий.

 

Всех моих знакомых и меня в том числе интересует вопрос — центр занятости хоть как-то проверяет работодателей? Или же он — этакий современный «невольничий рынок» или работный дом, как в Англии прошлого века?..

 

 

P.S.  На сайте центра занятости города Свободного снова появились вакансии от ИП Карасёва (штукатуры, каменщики и прочие).

 

 

Граждане, выходит г-н Карасёв решил снова нажиться? Оставляем за собой право надеяться, что в аду этому «Карасю» уже готовят сковородку.

Комментарии (29)
Алексей # 20 марта 2016 в 23:00 -1
Давнишний мой знакомый. Тот ещё жук.
alexxxxxs # 20 марта 2016 в 23:03 +5
Сюда его zlo http://antijob.net
wal # 20 марта 2016 в 23:45 -1
Порою от бессилия и беззакония в нашей стране хочется взяться за оружие ибо складывается убеждение, что другие методы бездейственны.
Не устраиваться в сомнительные фирмы. Вопрос решен в течение 5 секунд. Последствий неустройства в них - никаких.
DIES IRAE # 20 марта 2016 в 23:53 0
Проблема в том что "сомнительных" все больше и больше.А нормальной работы где не кинут все меньше. shock
wal # 21 марта 2016 в 01:20 0
меня это никак не интересует.
создавайте сами рабочие места, организовывайтесь в профсоюзы (например, в теплосетях кто-нить из работников создал независимый профсоюз за последние 4 года - нет, значит не хотят, не нужен, не нуждаются, всё отлично!)
DIES IRAE # 21 марта 2016 в 17:45 0
Уже организуемся в команды по физической ликвидации.Шутка.Про профсоюз улыбнуло,мы с вами наверно в разных реальностях живем.Так вот в моей реальности законы для бедных и не "блатных".А для прочих так ерунда.
Вспомнил анекдот-Чиновник сбив двух пешеходов звонит знакомому генералу МВД.
-Коля я двоих сбил !Что делать?
Да успокойся.Тому кто у тебя стекло головой пробил запишем попытку нападения.А тому кто в кусты отлетел еще и попытку скрыться с места преступления.
Pinochet # 21 марта 2016 в 18:45 0
Закопаю ваши деньги на поле за вознаграждение.
DIES IRAE # 21 марта 2016 в 19:29 +1
В гривне берете? laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 марта 2016 в 21:43 +3
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Katerina # 22 марта 2016 в 12:11 0
Я и наш коллектив(20 человек) вообще не согласны с этой статьей! Мы у Карасева А.В. работаем уже давно и хотим Вам сказать что он хороший руководитель,и зарплата выплачивается вовремя! А те кто пнаписал эту статью(провокаторы и бездельники), надо меньше пить на рабочем месте а работать,не прогуливать,чему мы были этому свидетелями! я и наш коллектив собирается подать в суд на эту газету так как они опубликовывают недостоверную и не проверенную информацию!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2016 в 17:55 +1
Стоп.
Редакция поперхнулась чаем - вы уже читали материал в газете Осипова?
Его ж там нет...

Но после вашей тирады - будет с комментариями различных инстанций ч/з неделю.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2016 в 17:59 +1
Ради приличия хотя бы разброс по времени сделали, а то право держите за дураков...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2016 в 18:06 +1
В личку написали:

10:44 - Наталья
10:50 - Антон
10:54 - Марина...

Стоит ли говорить, что стилистика и построение текста идентичны?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2016 в 18:12 +1
Доберусь до ноута выложу 'мнение' КАЖДОГО.

К слову, фамилию автора статьи знаю, моя фамилия - перед вами, а вы представьтесь, будьте добры.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2016 в 21:24 0
10:54, Марина:
Прочитала статью про ИП Карасева, хочу вам сказать что это полный бред! Я у него работаю уже давно, и плохого не могу про него сказать, он очень хороший руководитель и зарплату платит вовремя!
10:50, Антон:
Я прочитал статью про ИП Карасева А.В., я с ним работаю уже 4 месяца и претензий у меня к нему нет, нормальный мужик и как руководитель хороший! кто хочет тот работает и зарабатывает а не пьют на работе а потом винят работодателя!
10:44, Наталья:
Я прочитала статью про ИП Карасева Андрея Владимировича и хочу сказать этому гражданину кто написал эту статью! Я и еще 4 человека работаем с Карасевым А.В уже четыре года, и мы ничего плохого про него не можем сказать, зарплату он выплачивает регулярно!
DIES IRAE # 22 марта 2016 в 21:29 0
Разброд от 4 до 6 мин.Лихо.Прямо таки коллективный разум.Щас начнутся иски в защиту того чего у него нет-Чести и достойнства.
DIES IRAE # 22 марта 2016 в 18:19 +2
Я тот самый "провокатор и бездельник" занят вычислением крыши вашего "святого патрона".Будьте добры опровергните факт его работы стрелком на ГСМ.Странный мля работадатель... А уж известный в определенных кругах...
alexxxxxs # 22 марта 2016 в 18:48 0
Работал на ГСМе, и не вор?...
DIES IRAE # 22 марта 2016 в 18:53 +1
Что вы что вы, angel он же честный,а лохов кинуть нынче не грех а уважуха
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2016 в 18:30 0
'Катерина', Вэл с Алексеем тоже 'брешут'?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2016 в 18:38 0
Мне Карасев тоже работу предлагал на Авито.Работа с полгода назад.
ИТР на ГСМ с командировками.За 20 тыщ.
Но я вежливо отказался, хотя был безработным на тот момент - читайте коммент Вэла выше.

Уже и забыл наш диалог, да и самого Карасева, а тут ...
Алексей # 22 марта 2016 в 18:57 0
Ух накинулись на Катерину)) Пусть обрисует, как есть на самом деле. Интересно услышать доводы "другой стороны".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2016 в 20:48 0
Алексей, да я же не против, только за, смущает только ваша формулировка:
обрисует, как есть на самом деле

Расскажет-объяснит свою точку зрения- так точнее.
Алексей # 22 марта 2016 в 21:05 0
Что не так с формулировкой? Хотя, думаю, больше комментариев от Катерины мы не увидим.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2016 в 21:16 -1
Не являюсь истиной в последней инстанции. Давайте раскинем мозгами, послушаем всех.

Лично я думаю (если это вам интересно) - Марина Борисовна Карасёва обязательно ещё напишет.
DIES IRAE # 22 марта 2016 в 21:23 -1
Еще бы.Добытчика и кормильца забижают.Ну а методы добычи заработка у каждого свои.
Алексей # 22 марта 2016 в 22:14 -1
Вообще, описанная ситуация - частый случай. Было бы неплохо, если бы это чаще предавалось огласке. "Своих героев надо знать в лицо!")))
DIES IRAE # 22 марта 2016 в 23:51 0
Полностью согласен.