МИТИНГ КПРФ ПРОШЁЛ В БУДНИЧНОЙ ОБСТАНОВКЕ

article2495.jpg

12 марта на центральной площади свободненские коммунисты провели митинг в защиту прав и свобод граждан, против роста цен и тарифов, против самоуправства властных структур.


Участников собралось, как всегда, немного. От силы 100 человек, если считать вместе с полицейскими и наблюдателями из администрации.

 

Почему же свободненцы так неохотно поддержали этот митинг? У меня приходит в голову только две причины.

 

Во-первых, видимо, жителей города вполне устраивает рост цен и тарифов, а также, надо полагать, им очень по душе самоуправство властных структур, которые лишают их прав и свобод. Такой своеобразный мазохизм.

 

Ну и, во-вторых, возможно, в этом есть вина и самих коммунистов, которые живут с повёрнутой назад головой. Они никак не могут понять, что за прошедшие после Октябрьской революции годы в мире произошли такие изменения, о которых 100 лет назад не могли и подумать. Даже если бы опыт построения социализма в нашей стране оказался положительным, вернуться в прошлое невозможно хотя бы потому, что социализм в некоторых странах практически уже построен. Причём руководители и гражданское общество тех стран руководствовались при этом совершенно иными идеологическими и экономическими принципами.

 

Читая резолюцию митинга, убеждаешься, что всё правильно – под любым пунктом требований может смело подписаться каждый, кому не безразлична судьба родной земли, своего народа. Единственное, может быть, сомнение вызывает требование отставки правительства во главе с Д.А. Медведевым и формирование правительства народного доверия. На мой взгляд, от этих требований попахивает какой-то неопределённостью или даже авантюризмом. Медведев ведь фигура чисто номинальная – вроде мальчика для битья - он ничего не решает.

 

А как формировать правительство народного доверия? Всенародным голосованием? Но ведь известно, как у нас проводится голосование – без фальсификаций никак не обойтись. Кроме того, назначение министров у нас - прерогатива президента. Значит, вы предлагаете лишить Владимира Путина этих полномочий – так нужно вас понимать? Но на это он вряд ли согласится. А если и согласится, то, видимо, правительство народного доверия вы предлагаете формировать по рецептуре КПРФ. Но на это, опять же, несомненно, не согласится большинство россиян.

 

Видите, сколько препятствий для реализации этих требований даже теоретически. На практике же, боюсь, они вообще невыполнимы.

 

В остальном же, повторяюсь, готов всячески содействовать вашей программе. На данном этапе нам с вами по пути.

 

В заключение отметим, что митинг прошёл в будничной обстановке. Провокаций, как на декабрьском митинге ЛДПР, со стороны администрации почему-то не последовало. Никаких мальчиков и девочек с потухшими глазами и зажигательными плакатами, никаких спрятавшихся в машинах чиновников, наблюдающих за ходом митинга, и, видимо, втайне надеющихся, что провокации сработают…

 

С одной стороны - это вроде бы и хорошо, но с другой, похоже, это обстоятельство свидетельствует, что действующая власть не признаёт КПРФ реальной действующей силой в городе.

 

Обидно, конечно, но будем надеяться, что у коммунистов всё ещё впереди!


Анатолий Осипов 

 

 

Комментарии (16)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 марта 2016 в 23:14 0



Белый:
На митинге никого не было что ли? Уже 15-е, и тишина...

Андрей Андреевич, фото с митинга координатор ЛДПР на сайте выкладывать будет?

Выделите одного хлопца на это дело, а можете положить на это - право ваше.

Мирошин:
Что касается набившей оскомину фразы "критикуя - предлагай", так сайт не для того создан, чтоб все здесь фонтанировали идеями. У каждого человека есть право на МНЕНИЕ, и не обязательно в этом мнении ДОЛЖНЫ быть какие-то рацпредложения. Человек выразил мнение, а ему в лоб - "критикуя - предлагай" (с намеком, если ничего не предлагаешь, ты это - нехороший человек, и брысь с сайта).
Источник

Чего-то перемудрили. Раз рацпредложений и идей не будет - дык и вопрос-то зависнет, в частности озвученный мной вначале.

Странная позиция персека КПРФ.
Андрей Мирошин # 18 марта 2016 в 08:30 0
Осипов как всегда в своем репертуаре. Походя надо пнуть коммунистов. Вот такой стиль лдпровцев "нам с вами по пути" - против единороссов давайте вместе, но мы (лдпоровцы) и коммунистов притаптывать из-за угла будем. С таким же успехом можно было рассказать о декабрьском митинге ЛДПР, где людей было не больше и через полчаса все уже разбежались
Редакция газеты СГ+ # 18 марта 2016 в 12:38 +2
На декабрьском митинге было 250 человек - это видно по собранным подписям. Да, люди долго не стояли, но и полчаса - это неплохо при морозе -30 + ветер. Если бы было теплее - собралось бы в разы больше. Потому что тема была больная - отмена прямых выборов главы. И эту тему следует продолжать - потому что в зейке опубликовано, что "большинство проголосовало за отмену прямых выборов". Вот против этой лжи и подлости и выступили свободненцы и на публичных слушаниях, и на митинге.
Алексей # 18 марта 2016 в 14:14 0
250 человек в масштабах города - маловато. Думаю большинству свободнинцев "параллельно" как будет выбираться глава. Да и выбора особо нет.
Редакция газеты СГ+ # 18 марта 2016 в 14:36 +2
Это вы так думаете! Но публичные слушания ДВА раза показали - далеко не параллельно! А 250 человек в 30-градусный мороз с ветром - это много. Потому так и засуетились чиновники. Что касается выбора - полуграмотный торгаш - лучший выбор города?! Потому так и живём.
Полина # 18 марта 2016 в 14:44 +1
Алексей, с чего вдруг такое мнение, что нет выбора? В Свободном что, одни маргиналы остались?! Есть у нас умные и достойные люди, вот только не каждый из них готов взвалить на себя такую ношу - налаживать жизнь в Свободном после того, что здесь натворила эта шайка казнокрадов(, да и после смены главы (очень на это надеюсь), они будут ставить палки в колёса, пытаясь доказать, что они были лучшими, да и зады свои каким-то образом им нужно будет прикрывать
Алексей # 18 марта 2016 в 16:18 0
Полина, да я и не спорю, что в Свободном есть умные и достойные люди. Но как вы сказали "не каждый из них готов взвалить на себя такую ношу - налаживать жизнь в Свободном...". Не думаю, что в тех кто в данный момент готов "взвалить на себя ношу" свободненцы (большинство) видят достойного кандидата. Свободному нужен толковый управленец. Для меня вообще было бы не важно из какого он будет города, важен результат.
Полина # 18 марта 2016 в 17:02 +1
Лично мне неважно - свободненский или иногородний был бы у нас мэр, главное, как вы правильно заметили, нужен толковый управленец. Но вот есть такие люди, которым это важно и, в прошлый раз, этим команда Каминского подло воспользовалась - развернула против кандидата от КПРФ грязную компанию антипиара, манипулируя сознанием свободненцев - так как он работал в компании, торгующей пивом, его обвинили в спаивании молодёжи(( Представители КПРФ "скромно" помалкивали где-то в сторонке, никоим образом не опровергая эти "наезды" и никак не рекламируя своего кандидата. Многие свободненцы утешали себя мыслью "хоть плохонький, но свой, может уже наворовался, больше не будет" (про Каминского). Вот так и прокатил Свободный, возможно, достойного человека и несостоявшегося мэра(
Алексей # 18 марта 2016 в 15:49 0
Тигрёныш, сколько же народа было на публичных слушаниях? Сколько людей высказались против внесения изменения в Устав города? Каминыч не лучший выбор города (хотя думаю он грамотный торгаш). Но из людей выдвигавших свою кандидатуру на прошлых выборах, свободненцы (в большинстве) альтернативы ему не увидели.
Pinochet # 18 марта 2016 в 16:32 0
Религия убийц - Елена Чудинова
Андрей Мирошин # 18 марта 2016 в 17:05 -1
Очередной сборник анекдотов прислюнявил. Кстати, Елена Чудинова на фотографии очень смахивает на Валерию Новодворскую. В общем, одного поля ягодки из серии бла-бла-бла
Pinochet # 19 марта 2016 в 11:55 0
Я не понял, в депутатах все такие или как?
DIES IRAE # 18 марта 2016 в 22:18 +1
На акцию "Крым Наш".

Отмашка -и вот оно чудо,
Патриоты впадают все в раж.
Прос*али империю вор и иуда,
Но Крым понимаете наш.
Такой же он наш как снега Куршавеля
И как на Сейшелах рассвет.
Народ ждет с надеждою "русского чуда".
Который уж год его нет...
CTAPTEX # 18 марта 2016 в 23:29 0
Интересна фраза Осипова "на этом этапе нам с вами по пути...". В годы Гражданской войны тоже многие думали, что им временно по пути с большевиками (эсерики всякие, анархисты разной степени анархичности и т.д.). А потом все знают как вышло.
alexxxxxs # 18 марта 2016 в 23:36 0
Неа. Проясните.
CTAPTEX # 19 марта 2016 в 07:18 +2
А потом товарищ Сталин отправил всех на Великие стройки коммунизма или в расход. Как отработанный элемент.