ЭХ, ДОРОГИ, или ПРИЧИНА КРИЗИСА НА ПОВЕРХНОСТИ

article2488.jpg

Совершенно случайно стал свидетелем телевизионной передачи, где депутаты свободненского городского Совета Игорь Лигачёв и Ирина Киевская при участии председателя областного Законодательного собрания Константина Дьяконова обсуждали с представителями ГИБДД проблему дорожных перекрёстков. Поводом разговора, насколько я понял, стала смерть молодого человека, которого вблизи одного из таких перекрёстков сбил автомобиль.


Беседа велась в обычной манере государственных СМИ, когда глубинная суть вопроса прячется под напластованиями банальных рассуждений, а на переднем плане - личности участников беседы. Ведь главная цель обычно - продемонстрировать себя на телеэкране перед телезрителями. Интенсивность таких показов особенно возрастает перед выборными кампаниями, в чём гражданам предстоит убедиться в ближайшие месяцы.

 

Игорь Лигачёв был приглашён для этой передачи, надо полагать, как специалист-дорожник, а Ирина Киевская, видимо, в качестве эксперта-пешехода. Со своей задачей они вполне справились, высказав в телекамеру соболезнование погибшему и посетовав, что не на всех городских перекрёстках установлены светофоры. Представители ГИБДД, в свою очередь, согласились с ними, но сообщили, что на перекрёстках нужны объекты автоматического регулирования, а это не только светофоры. И добавили, что это дорогое удовольствие – на каждый перекрёсток нужно не меньше миллиона.

 

Наконец, в беседу вступает Константин Дьяконов и, как патриот города Свободного, обещает похлопотать о выделении дополнительных средств на должное оборудование свободненских перекрёстков. Но тут же оговаривается, что денег в бюджете катастрофически не хватает. Всем понятно, что обещание своё он, скорее всего, выполнит, похлопочет, но денег, конечно, не дадут - кризис, ничего не поделаешь!

 

Но задача выполнена - все покрасовались на телеэкране. И все расходятся, видимо, довольные собой и своим участием в этом представлении.

 

Между тем, основные проблемы дорожных трагедий осталась за бортом. Ладно – перекрёстки! Но большинство улиц нашего города не оборудованы пешеходными тротуарами, и пешеходы ежедневно и ежечасно рискуют собой, двигаясь по обочинам проезжей части дорог. При этом дороги в ужасном состоянии, и любой автомобиль на ухабе может просто бросить на этого проходящего пешехода.

 

«Но что вы хотите от участников передачи? - спросит меня читатель. – Они-то в чём виноваты?».

«В принципе, ни в чём, - отвечу я, - но по существу, как люди государственные, облечённые доверием граждан, конечно, виновны в замалчивании основной проблемы».

 

В чём же эта проблема? А в том, что у нас строительство дорог обходится примерно в пять раз дороже, чем в цивилизованных странах, и даже в Китае. При этом качество дорог получается примерно во столько же раз хуже. Об этом, я уверен, прекрасно осведомлены все участники телепередачи. И в этом как раз - основная проблема.

 

Предполагаю, что все участники данной телепередачи прекрасно осознают, что если бы у нас при строительстве дорог обходились без казнокрадства, то выделяемых денег хватало бы и на пешеходные тротуары, и на должное оборудование уличных перекрёстков, и кое-где даже на подземные переходы. И аварийность на дорогах пошла бы решительно вниз без всяких пустопорожних рассуждений ответственных товарищей.

Сейчас на всех федеральных каналах ведутся бесконечные ток-шоу, главная тема которых – кризис! Политики, экономисты, журналисты и прочие специалисты с пеной у рта дают советы, рекомендации выхода  страны из кризиса, спорят о причинах его возникновения. Развесив уши, наши телезрители слушают всю эту глубокомысленную галиматью, и никак не могут взять в толк, в чём же причина наших бед, за что Господь карает Россию - по всем показателям самую богатую страну мира?

 

А ларчик просто открывается. Не нужно быть глубоким специалистом, чтобы понять причину наших невзгод. Достаточно видеть наши дороги и понимать, что пока мы строим их на порядок дороже и одновременно на порядок хуже, чем это делается в развитых странах, никакие цены на нефть, никакие военные победы не спасут страну от кризиса. И даже от более серьёзных последствий!..

 

Сокол Максимов

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1