ЧТО НУЖНЕЕ СВОБОДНОМУ – ЦЕРКОВЬ ИЛИ ТЮРЬМА?

article2477.jpg

Кто бы мог подумать, что внеочередное заседание городского Совета народных депутатов, состоявшееся 26 февраля, выйдет из состояния обычной рутины и пройдёт в живой творческой обстановке

 


А ведь в повестке дня было всего два вопроса. Один, как и всегда, касался внесения изменений и дополнений в городской бюджет. Зато другой носил печать оригинальности и звучал так: «Об обращении в ООО «Газпром переработка Благовещенск» о возможности начала строительства православного храма на 500 прихожан в 2016 году». Вот он-то и стал ристалищем, на котором депутаты скрестили свои копья.

 

* * *

Впрочем, несвойственная нашим депутатам активность проявилась уже на стадии обсуждения повестки дня. Дело в том, что вопрос о строительстве православного храма инициировала лично Ирина Александровна Киевская, а это явный признак приближающихся выборов. Видимо, Ирина Александровна навострила лыжи в Заксобрание или в Госдуму. Она, как опытный политик, знает, что лучше всего незадолго до выборов поразить воображение избирателя строительством какого-нибудь важного для горожан объекта.

 

Например, перед прошлой избирательной кампанией местные СМИ пестрели сообщениями, что депутат Киевская построила мостик через придорожный кювет и, мол, избиратели должны быть теперь ей вовек благодарны за этот подвиг. Сработало – жители дружно отдали ей свои голоса.

 

На этот раз Ирина Александровна решила, видимо, угодить не только своим будущим избирателям, но и Господу Богу. Не учла она одного – у неё, похоже, даже среди своих собратьев по «Единой России» имеются скрытые завистники. Да и как им не быть при такой успешной политической и предпринимательской карьере!

 

* * *

И началось! Одни депутаты предлагали обращение о строительстве храма передать настоятелю местной епархии отцу Валерию. Другие требовали рассмотреть этот вопрос сначала на депутатских комиссиях, чтобы обращение звучало от всего депутатского корпуса. Третьи вообще считали, что раз церковь отделена от государства, то нам нечего туда и нос совать. Короче, обнаружилась масса возражений.

 

Но, заметьте, в этих возражениях рефреном просматривалось нежелание видеть Ирину Александровну единственным инициатором сего благого начинания.

 

И лишь автор этой публикации в силу своей природной благожелательности и скромности предложил ничего не менять, а просто дополнить просьбу в ООО «Газпром переработка Благовещенск» ещё и строительством в Свободном просторной комфортабельной тюрьмы.

 

Я попытался обосновать своё предложение тем, что тюрьма для нашего города необходима не менее, чем православный храм, и даже рассказать о благотворном влиянии этих, казалось бы, совсем не схожих учреждений на души граждан и нравственный климат в обществе. Тем более что для Газпрома это - плёвое дело, поскольку денег у них куры не клюют.

 

Но председательствующий Валентин Иванович Крук бесцеремонно оборвал мои разглагольствования и предложил мне вернуться к вопросу, когда наступит черёд его обсуждения. Ничего не поделаешь – регламент!

 

* * *

После утверждения повестки дня, казалось, первый вопрос мы пройдём играючи. Перечисление изменений в бюджете на этот раз заняло не очень много времени и, казалось, можно было вздохнуть с облегчением.

 

Но тут слово взяла Тамара Александровна Музыченко и решительно подняла тему об отсутствии горячей воды в летний период. Она рассказала, что в социальную службу, которой она руководит, поступают обращения от пожилых людей, возмущённых намерением городских властей в очередной раз оставить их на всё лето без горячей воды.

 

Её активно поддержала Раиса Андреевна Озерова, которая заострила внимание на том, что Свободный - единственный город в России, где отключение горячей воды на весь летний период стало систематическим. Это продолжается уже пятый год подряд, сказала она, и ни прокуратура, ни областные власти никак не реагируют на это надругательство над законом. Получается, что муниципальная власть может спокойно плевать на федеральный закон, где чётко прописано, что отключение горячей воды не может быть более чем на две недели, и никакой управы на этих разночинцев найти невозможно.

 

* * *

Разумеется, слово взял присутствующий на заседании глава города. В очередной раз из его речи можно было понять (лично я именно так понимаю), что город Свободный и его жители вместе с депутатами должны быть ему безмерно благодарны за тепло в квартирах в зимний период. Он заметил, что кто-то где-то уже признал город Свободный лучшим (в области? в России? в мире? – из речи было неясно) по прохождению отопительного сезона. Далее последовали неизменные сетования на недостаток средств.

 

Ваш покорный слуга, уважаемые читатели, конечно, не утерпел и поинтересовался, сколько же себе отстёгивают арендаторы ООО «Теплосеть». Может, им временно следует поумерить свои аппетиты?

 

Похоже, мой вопрос слегка раздосадовал Роберта Валентиновича, поскольку в ответной реплике он назвал его неуместным и как бы даже нехорошим намёком. По его словам, арендаторы ничего не имеют от своей деятельности.

 

Это прозвучало просто удивительно! Ещё раз пришлось убедиться, что мы имеем счастье проживать в необыкновенном городе! Во всяком случае, действующая власть постоянно пытается убедить жителей, что в городе нет коррупции, глава не берёт взяток, судьи, якобы, судят не только по закону, но и из соображений справедливости…  И много чего ещё есть у нас необыкновенного для российской действительности.

 

И вот ещё одно чудо – бескорыстные арендаторы!

 

- Что же, - не утерпел я, - у нас все арендаторы - альтруисты?

- Вот именно, - обрадовался, видимо, Роберт Валентинович подходящему определению, - именно альтруисты!..

 

* * *

Ещё более удивительные вещи о правах, вернее бесправии свободненских арендаторов рассказала мне в приватной беседе Ирина Александровна Киевская. Она в настоящее время является основным арендатором ООО «Теплосеть» и, конечно, её словам можно полностью доверять.

 

Но об этой беседе я расскажу как-нибудь в другой раз. Печатная площадь ограничена, а мне нужно ещё завершить тюремную тему.

 

Как и советовал мне Валентин Иванович Крук, при обсуждении второго вопроса я снова предложил депутатам подумать о строительстве в городе Свободном не только православного храма, но и добротной тюрьмы - тоже мест на пятьсот. Деньги-то всё равно халявные - от «народного достояния», а тюрьма очень даже может понадобиться. Время-то, сами видите, какое – неизвестно, куда маятник качнётся. А у нас, как всем известно, от сумы да от тюрьмы никто не может зарекаться.

 

Представьте себе: или сидеть в грязном переполненном СИЗО, или - в просторной чистой камере, где через решётку видно родное свободненское небо!

 

То-то и оно! У кого сердце не переполнится радостью от подобной перспективы?..

 

* * *

Но все мои усилия были напрасны. Депутаты как-то несерьёзно приняли моё предложение и даже не поставили его на голосование. Более того, уже по окончании сессии Елена Владимировна Потёмкина, с которой у нас всегда были тёплые доверительные отношения, до глубины души обидела меня подозрением в какой-то корысти:

 

- Для себя стараешься! – сказала она с намёком на моё предложение о строительстве тюрьмы.

 

Елена Владимировна, да как вы, зная меня, могли такое подумать?! Я ведь и в депутаты пошёл не ради личных интересов. Мы-то что – люди простые, неприхотливые, можем посидеть и в не очень комфортабельных условиях. Но в данном случае вся моя забота о вас – хоть вы и политические противники, но всё же свои люди. А я человек добросердечный, и, как завещал Христос, зла ни на кого не держу. А тут, мало ли что!..  И вам, привыкшим к комфортной и достаточно безбедной жизни, пожалуй, не выжить в застенках нынешней тюремной системы. А благодаря реализации моего предложения можно будет сидеть в нормальных условиях, через решётку смотреть на купола нового православного храма и спокойно замаливать свои грехи.

 

Так что упрёк не по адресу…

 

Анатолий Осипов

Комментарии (100)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 марта 2016 в 06:07 0
Лёля:
Семь лет в Свободном уже не живу, а ничего не меняется
Добрый Ник:
Как это не меняется?

А новый ландшафт в городском парке?
А сгоревший и не реставрированный Дом офицеров Советской Армии(ДОСА), по новому - офицерское Собрание на перекрёстке Почтамтской и Ленина?
А новые маркеты, торговые центры, разорённые и закрытые заводы: "Автозапчасть", "Электромеханический" на Шатковского, еле дышащий РЭБ в Суражевке, ВРЗ?
Разорённый и заброшенный парк у ДОСА, заброшенный Парк железнодорожников?

Да в славном граде стока изменений, "обзавидоваться" можно, как за столь короткое время, когда в иных градах и весях нашей могучей и необъятной, что-то уж давно зашевелилось и стало уж с колен, здесь же процветает исключительно чиновники.

Разве это не "достижения"?

А дорожные покрытия городских улиц? Блеск! Это же радость и розовые сны всех СТО и частников. Они наверняка самые рьяные прихожане Старо-Никольского храма, пудовые свечи ставят за столь "мудрую" политику и городской бюджет депутатам горСовета и лично мэру за столь "рачительный" подход к налогооблагаемой части населения столь дивного града.

Опять же темы есть для выставления прожектов в адрес Правительства региона, получения грантов и иной помощи для поддержания "сирых" и "убогих" чиновников...
Источник
Алексей # 4 марта 2016 в 14:34 0
Все это 7 лет назад уже было.
БиС # 4 марта 2016 в 11:15 +4
Анатолий Осипов:
ЧТО НУЖНЕЕ СВОБОДНОМУ – ЦЕРКОВЬ ИЛИ ТЮРЬМА?
Наверное, скорее, тюрьма, с ней, всем всё понятно и на бытовом и на государственном уровне. С церковью, сложнее, с одной стороны, судят за оскорбление чувств верующих, а с другой, когда человек разговаривает с Богом, это, называют молитвой, а когда Бог с человеком – шизофренией. В общем, много непонятного в этом вопросе, какую же всё-таки роль играет церковь в жизни общества и кто такой верующий, духовно возвышенный человек или шизофреник? С этим, надо как-то определиться...
БиС # 4 марта 2016 в 13:49 +4
Кстати, чтобы определиться, надо исключить в таких вопросах, двойные стандарты, их быть не должно. Напрмер, няня, которая отрезала голову ребёнку и утверждает, что с ней говорит Аллах – сумасшедшая, шизофреник, а Кадыров, который говорит, что деньги ему даёт Аллах – академик и герой России. Явный подвох и отсутствие логики.
Если мы, судим блогера, за фразу «Бога нет», и, тем самым, пусть даже косвенно, признаём, что он есть, то почему мы отрицаем, то, что Бог может говорить с верующими в него людьми и давать им какие-либо советы или даже деньги? Кто-то скажет, что плохие советы, бог не даёт, но позвольте, ведь «на всё воля Божья» и кто может ограничивать Бога, в даче советов, по только ему известному умыслу? Так что прежде, чем играючи, ломать судьбы людей, ссылаясь на фантазии и субъективные мнения кого бы то ни было, нужно раз и навсегда исключить эту возможность для мразей и хамов, которые, прикрываясь непоколебимой верой, части общества, в свои святыни и пользуясь неопределённостью в вопросах религии, творят свои мерзкие дела в угоду своим же мерзким желаниям и целям…
Алексей # 4 марта 2016 в 14:30 0
Ну да, глядишь вертухаем пристроитесь))
БиС # 4 марта 2016 в 14:39 +2
Алексей:
глядишь вертухаем пристроитесь

Потенциальные вертухаи получаются совсем из другого типа людей, так что, я, Вам, не конкурент...
Алексей # 4 марта 2016 в 15:38 0
Ну да, для этой профессии склонности к словоблудию недостаточно))
БиС # 4 марта 2016 в 16:06 +2
Алексей:
склонности к словоблудию недостаточно
Ничего страшного, ведь сразу видно, что имеются и другие, не менее важные для этой профессии качества…
Алексей # 4 марта 2016 в 17:42 0
Это я о вашей тяге к философским словоизлияниям)) Для такой работы этого недостаточно.
БиС # 4 марта 2016 в 18:35 +3
Алексей:
Это я о вашей тяге

Ааа, вон оно что. Понимаю, это, моё мнение, выраженное в комментариях, для Вашего восприятия представляется словоблудием. Что ж, такое бывает часто, со стороны моих оппонентов в каких-либо спорных вопросах или обсуждениях. А причина всегда одна и та же и связана с неспособностью оппонентов выразить своё контр мнение или отсутствие такового в принципе, но имеющим огромное желание блеснуть остроумием, что, кстати, получается довольно коряво, но, я, стараюсь относиться к таким выпадам с юмором. Хотя, конечно, иногда и срываешься, когда становятся особенно невыносимыми идиоты, которые смотрят на тебя как на равного…
Алексей # 4 марта 2016 в 19:13 0
Ааа.. ясно. Прошу прощения, что принял ваше мнение за словоблудие)) Видать слишком витиевато для меня.
Хотя не всегда "обильное слововыделение" признак большого ума.
БиС # 4 марта 2016 в 21:01 +3
Алексей:
Видать слишком витиевато для меня.
Да вряд ли, просто, Вы, наверное, читая комменты не вникаете в саму их суть, не ставите целью определить, что же хотел сказать автор и какую проблему хотел обозначить, а напрямую сказать сейчас многое нельзя, время такое. Или, возможно, они Вам просто не интересны, поэтому Вы отвечаете, а, лишь бы что сказать, естественно оно не вяжется с обсуждаемой темой и уводит разговор совсем в другую плоскость, зачастую переходящую в обычную перепалку с взаимными оскорблениями или попытками таковых. А выход простой, если тема Вам не понятна или не интересна, значит, не отвечайте на неё, значит она не для Вас писана.
В пример представлю случай, как-то в сети, на каком-то форуме, я, вполне обоснованно возмутился, мягко говоря, открытой и откровенной неправдой комментатора, о чём написал ему в личку, на что он ответил просто, мол, Вы правы, но, ведь, читая, Вы понимали, что не для Вас писалось, а рассчитано на определённую аудиторию. В итоге, мы согласились друг с другом, ведь мнения, как и цели у всех разные, а пути их достижения у каждого индивидуальны …
Алексей # 5 марта 2016 в 15:35 0
Да.... К чему все эти "опусы"? Что не комент - так философское измышление. "Напрямую сказать сейчас многое нельзя, время такое", Вы о своих комментах или статье Осипова? Вы выразили мысль, о предпочтительности тюрьмы в Свободном, я предположил, что Вы пожелаете пристроится там вертухаем. После ваших "аргументов", я согласился с тем, что с этой работой Вы не справитесь.
БиС # 5 марта 2016 в 20:14 +2
Алексей:
"опусы"… философское Измышление…
Было, подумал, что вы уже исчерпали запас глупости, однако вы продолжаете удивлять. Но, признание комментариев опусами, то есть литературными произведениями, это уж слишком, льстите. А по поводу «философских измышлений», даже не знаю что сказать…
Алексей # 5 марта 2016 в 21:33 0
Какая лесть? Так и есть! У Вас точно писательский талант! Сожалею, что изначально я его принял за словоблудие. Порадуйте меня ещё своим творчеством))
БиС # 5 марта 2016 в 23:13 +1
Алексей:
"Порадуйте меня…
Своё мнение, по теме, я уже выразил в первых двух постах, думаю, в достаточной степени для понимания. Однако, Вы увели разговор в сторону.
Мы могли бы порадоваться вместе, если бы Вы, в ответ, выразили своё мнение по теме заданных вопросов, обосновав его подходящими, с Вашей точки зрения, примерами …
alexxxxxs # 4 марта 2016 в 12:29 0
Так это про эту статью Непростой Свободный громогласно заявил, что депутат от ЛДПР предложил построить тюрьму?))
Так и думал. Читать детишки не умеют, и не хотят.

А надо, Алик, иначе думать будут за тебя. Думать надо, а не лайки собирать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 марта 2016 в 17:54 0
Алекс, не совсем так.
Алик прочитал заголовок на зошном портале и решил поставить ИХ жареную новость в погоне за рейтингом - тем самым
'утку' прожарил еще больше.
Пару яблок ему при случае подарю к его 'блюду' месяца.
Алексей # 4 марта 2016 в 14:19 0
Шанс, что определят отбывать наказание "по месту жительства" мизерный.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 марта 2016 в 18:12 0
Шанс посадок воров- глав МО больше?
Pinochet # 4 марта 2016 в 14:56 0
Партхозактив и комсомольская ячейка решает разрешать или нет православным иметь в городе ещё один храм. Что-то вы оборзели. Совдепия перелицованная.
Андрей Мирошин # 4 марта 2016 в 18:09 0
Пиночетушка. Вопрос вынесли твои любимые "единороссы", давай по ним и пройдись. Так что комсомольцев не примазывай, не было их там.
Pinochet # 4 марта 2016 в 19:28 0
Солнышко Свет Андрейка, КПСС=ЕР+КПРФ+ЛДПР+СР. Я вообще не партийный и против всяких ваших партий. Так что они твоих все. Ты ж депутат и вон какой громадный срок в администрации оттрубил. С 2000 года? Или с 2001 года? Или с 2003 года? Значит и на твоих руках тоже все нынешние безобразия, которые происходят по вине нынешней власти. Все реальные оппозиционеры по тюрьмам или по могилам, а не в советах и кабинетах.
Андрей Мирошин # 4 марта 2016 в 19:41 0
Козлов, Дьяконов, Каминский - были в КПСС? Брехня. Братаны Абрамовы, Дыма - были в КПСС? Брехня. Новиков, Кобызов, Мирошин - были в КПСС? Брехня. Пиночетушка, пиши исче, зело борзо и смешно. А ты - реальный оппозиционер? Почему еще не в турьме?
Pinochet # 4 марта 2016 в 19:59 0
Ой, ну, не надо дурачком прикидываться. Ясно же, что нынешняя связка ЕР+КПРФ+ЛДПР+СР есть по сути та же КПСС, только перекрашенная и припудренная. Просто имитация многопартийности для лохов. Перестройка же ж. Волк меняет шерсть, а не натуру, как говорили древние римляне. Просто партийные ксивы КПСС монетизировали и растащили по национальным квартирам, где это было возможно без громадного кровопролития. Надеюсь никто не верит, что национальные конфликты в СССР поджигал госдеп с натой. Ибо свободно разгуливающие и работающие црушные снайперы и провокаторы в 80х годах - это нонсенс. Ясно же, что все процессы распада и раздела СССР были запущены изнутри партийной элитой.
Андрей Мирошин # 5 марта 2016 в 13:46 0
Пиночетушка
А на прямые вопросы ты прямые ответы давать не желаешь. Увиливаешь и прикрываешься досужими сплетнями. Вот и выходит, что дурачком прикидываешься ты. Кстати, судя по твоей логике в развале царской России виновата дворянско-буржуазная (в том числе, и национальная) элита. Задумайся над аналогиями, или у тебя в одно историческое время - виновата заграница, якобы спонсирующая большевиков (потому что тебе так выгодно это представить), а в другое - заграница не причем, это сама КПСС развалила СССР?
Pinochet # 5 марта 2016 в 14:19 0
А ты сам знаешь значение слова "задуматься"? smile
Андрей Мирошин # 5 марта 2016 в 15:28 0
Вопросов больше не имею. Ибо бессмысленно общаться с личностями, которые отвечают вопросом на вопрос
Андрей Мирошин # 4 марта 2016 в 18:05 0
Я вот все-таки не понял, в шутку Осипов про тюрьму сказанул или в самом деле серьезно. Помнится, в 2012 году зашел разговор о строительстве новой тюрьмы в городе Свободном, причем обсуждали на уровне областного управления исполнения наказания. Мы, коммунисты, тогда на майском митинге выступили против и направили соответствующие обращения во властные структуры. Но самое интересное в том, что и актив свободненского ЛДПР тогда (летом 2012 года) выступил против строительства турьмы в Свободном, о чем активно писала и "Свободная газета+". А теперь - все наоборот. Какая-то нескладуха.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 марта 2016 в 18:27 0
Отмывание денег, распилы-откаты на 'стройках века' предвестники экскурсий в места не столь далекие...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 марта 2016 в 18:35 0
Тут и кроме космодрома, распилено немало на стадионе, парке и бассейне...

Или вы не в курсе, Андрей Андреевич?
Андрей Мирошин # 4 марта 2016 в 19:34 0
А вы, батенька - сталинист. Смотрите, однопартейцы не поймут
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 марта 2016 в 20:53 0
ОднопартИйцы хотят поставить на место однопартЕйцев из гор.администрации.

Пусть последние не понимают (вам виднее, хотя я предполагал, что там не глупые ребята), главное, чтобы рядовые свободненцы понимали, кто редиску красит в красный цвет...
Андрей Мирошин # 5 марта 2016 в 14:06 0
Чтобы кого-то поставить на место, надо обладать информацией, иметь необходимые знания (в том числе, законов), уметь анализировать и сопоставлять информацию (в том числе, разбираться кто и для чего эту информацию выложил - это называется "делать контент-анализ прессы"), уметь проводить расследования и выявлять нарушения, уметь подготовить надежные контраргументы и грамотные контрпроекты. А криками "все воры и дураки" не только никого не поставишь на место, но даже и не напугаешь
Pinochet # 5 марта 2016 в 14:21 0
В какой палате у нас Наполеон?
Андрей Мирошин # 5 марта 2016 в 15:31 0
У вас может и Наполеоны есть, а в этой палате только непризнанный гений копипаста Пиночет laugh . Отца Сергия из палаты выписали
Pinochet # 5 марта 2016 в 20:50 0
Ты выучил слово "копипаст". Молодец. Какой-ты умный.
Pinochet # 4 марта 2016 в 19:30 0
Иван Андреевич Крылов
Квартет


Проказница-Мартышка,
Осел,
Козел
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, -
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. -
Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет? -
Кричит Осел, — мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд;
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.
"Пожалуй, — говорят, — возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть,
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей, -
А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 марта 2016 в 21:06 0
Лично я делаю ту работу, которую умею.

И сплачиваю тех, кто готов крутить своими делами этот земной шарик и далее.

Пусть в масштабах города, пусть не всё получается сразу...

Но пробуем. Не совершает ошибок тот, кто ничего не делает, а только кряхтит да ничего не предлагает взамен - хотя именно в этом он очень сильно и ошибается, поверьте на моё слово.
БиС # 4 марта 2016 в 21:06 +2
Андрей Мирошин:
не понял, в шутку Осипов про тюрьму сказанул
Насколько я понял, из текста статьи, это был сарказм, в ответ на предложение строительства храма. Мне так видится...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 марта 2016 в 21:09 0
Да конечно же сарказм, граждане ))

Какая же крупная корпорация выделит деньги на строительство тюрьмы? Тем паче в городе с именем Свободный?
БиС # 4 марта 2016 в 21:23 +2
Одна тюрьма, как уверял Хвалеев, нового поколения, в Орлином, уже строилась. В итоге муниципальную собственность и земельный участок передали в собственность УФСИН, так, на том, всё и закончилось. Городок стал городком призраком без статуса населённого пункта, без экономической основы, без средств к существованию, без перспективы развития. Занавес…
wal # 4 марта 2016 в 21:31 0
А у меня билетик «ЕР» есть.
Но думаю конным спортом что ли с лета заняться, или за труд наконец то сесть и написать, давно уже сказали 1 страница в день – 300 в год, а я всё с мыслями собираюсь…
Pinochet # 4 марта 2016 в 22:45 0
Лучше списки.
wal # 4 марта 2016 в 22:54 0
какие списки?
Полина # 5 марта 2016 в 00:34 0
Не понял, что-ли?))) Пиночет уедает Мирошина за его депутатство по партийному списку)
wal # 5 марта 2016 в 00:39 0
Аааааааа. А я уже подумал что расстрельные списки. Задания такого нет, не время и не место, может лет через 20-30.
Полина # 5 марта 2016 в 01:03 0
А вот шут его знает))), может Пиночет уже и расстрельные списки готовит) Короче, не лезь в политику)
Pinochet # 5 марта 2016 в 21:42 0
А я-то причём? По-любому найдётся масса сознательных граждан различного толка.
Лаврентий Палыч # 5 марта 2016 в 17:38 +1
Если выбирать между храмом и тюрьмой, то лучше тюрьма, ибо рабочие места и налоги. Хватит уже храмов, магазинов и кабаков, они повсюду. Мне кажется что нужнее заводы, школы, дома культуры, спортзалы.
Полина # 5 марта 2016 в 19:14 +3
Лаврентий Палыч, о каком выборе речь?! Для нашего городка с лихвой хватает Ново-Никольского храма и часовни, к тому же ещё часовня есть на территории "Обрядовых услуг", молельные комнаты в больнице, ЛИУ и в/ч. В будние дни в церкви две-три старушки, да изредка кто заходит свечку поставить и всё! Это в большие церковные праздники, а их по пальцам одной руки можно сосчитать, наплыв народа, да и то по традиции - вербу освятить да пасхальную снедь, а вовсе не от избытка чувств и веры. Киевская перед выборами пиарится - осмеяли её за мостик, теперь храм ей понадобился... Вот пусть сама за свой собственный счёт и строит, у неё и денег на это достаточно, и грехов выше крыши, чтобы отмаливать. А вопрос с тюрьмой решён несколько лет назад - в Свободном новую строить не будут, хотя я согласна с Осиповым - надо бы))
wal # 5 марта 2016 в 19:24 0
Да, трата денег. Сколько адептов РПЦ в городе? 3-5%. Лучше бы хороший универсальный спортзал.
Полина # 5 марта 2016 в 19:34 0
Киевской спорт пофиг, ей овцы нужны, чтобы стричь
Алексей # 5 марта 2016 в 19:51 0
Спортсменов в Свободном не больше чем верующих.
Pinochet # 5 марта 2016 в 20:52 0
Да им хоть что лишь бы не церковь.
alexxxxxs # 6 марта 2016 в 00:15 0
А тебе она нужна?
wal # 6 марта 2016 в 01:03 0
я положительно к строительствам церквей отношусь, но не за счет государства и гос компаний, тем более для 5% населения города.
Алексей # 6 марта 2016 в 04:27 0
Христиан в Свободном осталось 5%??? Если так, то скоро там будут строить мечети.
wal # 6 марта 2016 в 10:33 0
а сколько?
среди моего близкого окружения в городе, церковь посейщает похоже 0%. (люди разных слоев и возрастов)
Алексей # 6 марта 2016 в 14:28 0
Ваш близкий круг - это не весь город. Сходите в воскресенье, посмотрите сколько там людей.
wal # 6 марта 2016 в 15:09 0
он как раз то его и лучшая часть, те что остались.
Алексей # 6 марта 2016 в 15:45 0
Вы все со своими "арийскими" замашками))
wal # 6 марта 2016 в 16:30 0
даааааааааааааааааааааа.
люди в мою жизнь приходят и уходят, те что задержались - навсегда.
Полина # 5 марта 2016 в 22:14 0
Спортсменов в Свободном не больше чем верующих.
Как-будто спортзалы нужны только спортсменам)) Вы чего такой дремучий, как дед старый?)) На тренажерах многие бы с удовольствием занимались.
alexxxxxs # 6 марта 2016 в 00:07 0
Попросту некуда сходить людям. Если в двух словах.
Досуг никакой. Из развлечений... Кабаки если только, да пивные лавки. Натуральное обыдление населения. Книжка дороже бутылки водки... Для полной картины только десятка храмов не хватает.
wal # 6 марта 2016 в 00:18 0
некуда.
Алексей # 6 марта 2016 в 02:18 0
А бильярд?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 марта 2016 в 05:59 0
"Кают-компания" приказала долго жить, толком не оправившись после ограбления в августе 2014-го,

...
"Вершина" - ?
На мой взгляд, закрытый междусобойчик, нет должной рекламы и раскрутки, соответственно - кто ходит туда?..
Алексей # 6 марта 2016 в 14:16 0
Кто хочет поиграть, тот и ходит. В "Вершине" посетителей хватало (думаю за пару лет ситуация не изменилась). А "Каюту" думаю Илья прикрыл, даже не из за ограбления. Посетителей стало мало.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 марта 2016 в 15:53 0
Отчасти - да, после ' а-ля бункер' декабря 2012 г. барыш Гранкину давали лишь корпоративные вечерние заказы.
Алексей # 6 марта 2016 в 16:13 0
В первые года 2, там было нормально. А что было в декабре 2012?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 марта 2016 в 16:29 0
Конец света, тезка ))
Алексей # 6 марта 2016 в 04:19 0
Полина, так ведь были тренажерки. Тот же "флекс" - нормальная тренажёрка. Я за спорт, но красивый храм городу точно не помешает.
Лаврентий Палыч # 6 марта 2016 в 08:05 +2
Еще момент: чтобы спорт был массовым, он должен быть бесплатным, по крайней мере для детей. Там где живу сейчас я, мы сделали тренажерный зал бесплатным для школьников, в обмен на их помощь в благоустройстве поселка. Всем хорошо. Посещаемость зала выросла в разы, и бабушки довольны, тимуровцы им дрова колют hoho
wal # 6 марта 2016 в 10:27 0
Нормальная? Довелось сходить несколько раз в зиму 2013/14 г. Небольшое помещение, народу много, ценник как в областном центре. Ходить можно, ввиду отсутствия альтернативы (но это объективно худший зал, где приходилось заниматься с за последние лет 7)
Алексей # 6 марта 2016 в 14:05 0
И куда вы еще ходили в Свободном заниматься? Вы сравниваете "Флекс" с другими тренажерками Свободного?
wal # 6 марта 2016 в 15:10 0
с другими тренажерками ДВ
я даже абонемент не доходил. жарко и блинов нет.
(моё любимое упражнение: жим ногам, надо много блинов и времени)
Алексей # 6 марта 2016 в 15:56 0
Сходите в тренажерку за автошколой, там есть блины. Сколько в "Флексе" стоил абонемент?
wal # 6 марта 2016 в 16:26 0
во флексе как в благе (медведь в микрорайоне) мне обошелся. 2 года прошло - не помню наверное 1,5 т.р.
А за автошколой хороший зал был, тренер Глеб и Лёха, но их от туда того... гиривики заняли (типка одного не люблю там, стукачек еще тот, в одном помещении с ним нельзя находиться).
Лаврентий Палыч # 6 марта 2016 в 19:12 0
Я тоже туда ходил в 2009-2011 годах, круто было. И музыка там хорошая играла и компания веселая и дешево.
alexxxxxs # 6 марта 2016 в 00:19 +2
Даешь храм Летающего Макаронного Монстра в Свободном !
wal # 6 марта 2016 в 00:45 0
ха, вчера читал об этой организации. я не верю в совпадения!
alexxxxxs # 6 марта 2016 в 16:34 0
Ты веришь в Макаронного Монстра, брат? Хочешь поговорить об этом?
wal # 6 марта 2016 в 17:42 0
и в пиратскую партию еще вступить предлагаешь?
alexxxxxs # 6 марта 2016 в 18:06 0
Тсс. Тихо. Нас могут услышать.
wal # 6 марта 2016 в 18:16 0
и ватники ушанками закидают?
(как раз нужна, на охоту ходить, как у Кузмича)
alexxxxxs # 6 марта 2016 в 18:56 0
Ну это как попросим.
DIES IRAE # 9 марта 2016 в 19:23 0
После того как я увидел пару кришноитов играющих на барабанах возле Загса мне уже не страшно laugh
BOLT # 6 марта 2016 в 01:32 0
А я бы на месте хозяйственного магазина с ненавистным забором прямо у входа в универмаг построил бы небольшую часовенку для новобрачных в ЗАГСе, где и венчания можно было бы проводить. И вид был бы со стороны совсем по-другому!
Алексей # 6 марта 2016 в 04:47 0
Хотя бы просто снесли этот магазин. Только вид портит.
БиС # 6 марта 2016 в 08:35 +1
Похоже, что самой востребованной, в Свободном, да и во всей России, является "церковь свидетелей путина". Хорошо если в ней тоже будет мироточить икона, а ещё лучше, выставить раку с мощами для поклонения...

уже в 2016 году во всех православных церквях зазвучит молитва «О Путине – спасителе России».

БиС # 6 марта 2016 в 11:31 +3
Когда-то, лет 15 назад, случилось мне общаться с целыми группами людей, агитировавших в члены своей церкви. Как-то так вышло, что со мной заговорили, а я, сделал вид, что поддался, что являюсь потенциальным клиентом. Мне всегда было интересно вести дискуссии с такими адептами.
Беседы с ними были длительными, увлекательными и содержательными, мне даже нравилось водить их, что называется «за нос», то укрепляя их, в их же вере, то практически переубеждая в обратном.
Это были легко управляемые люди, и из них, в короткий отрезок времени, можно было лепить прямо противоположные личности, как фигурки из пластилина. В итоге, все они признали, что не обладают столь углублёнными познаниями в вопросах религии и чтобы меня, что называется «оформить прихожанином» в свою церковь, мне, надо бы поговорить с их пастырем или кто там у них был, уж не помню.
Но, что главное, поражала сила их уверенности в том, что они проповедуют и одновременно, был очевидным сильный контраст со строго ограниченным количеством и качеством информации, которой они обладали, что не позволяло им качественно манипулировать с её помощью, в процессе вербовки клиентов. Их вера, была на уровне зомбирования, без каких-либо следов анализа и ни о какой духовной возвышенности, этих людей, не могло быть и речи. Понятно, что работали с ними профессионалы, но не в области религии, а в области психологии.
Продолжать путешествие, в мир этой общины, я не стал, зато получил опыт общения с ними, для себя, как наглядное пособие возможности управления личностью человека, и во что его можно превратить при помощи психологических приёмов, благодаря тому, что человек, по каким-то причинам, испытывает внутреннюю душевную потребность поклонения чему-либо или кому-либо. А вот это, загадка…
alexxxxxs # 6 марта 2016 в 16:31 0
Умолчу какой из религиозных деятелей сказал, и какой из религий, но очень четко звучат его слова:
Все остальные религии - ложь.
Лаврентий Палыч # 6 марта 2016 в 19:16 +2
Свидетели Иеговы, постучавшиеся в дверь пьяного профессора философии, приняли ислам прямо на пороге квартиры laugh
Лаврентий Палыч # 6 марта 2016 в 19:24 +1
А если серьезно, любая религия это средство управления людьми. Такое же как политическая идеология и партии. Человек погружается в информационное поле и становится объектом управления, частью системы.
wal # 6 марта 2016 в 20:43 0
значит у меня иммунитет. хорошо быть вне информационного поля.
БиС # 6 марта 2016 в 21:04 +2
Лаврентий Палыч:
"Человек погружается в информационное поле и становится объектом управления,…
Согласен с Вашим мнением, поэтому, первое и самое необходимое качество, которое нужно иметь, чтобы не погружаться с головой в информационное поле и не стать ведомым системой, это способность всё подвергать сомнению…
DIES IRAE # 9 марта 2016 в 19:16 +3
Что-то часто вижу в"Зейке" статьи о Дьяконове и по этому поводу...

Не сходит мистер Дьяконов с газет
И дело тут не в выборах нет нет.
Но все же поглядите как красиво
Блестит значок "Единая Россия"
Для лохтората лицезреть вас честь
Едим Россию "мы и дальше будем есть?
scratch
Белый # 15 марта 2016 в 20:38 0
Свободному нужнее Детская железная дорога. После попытки ее закрытия, меня не покидает ощущение, что РЖД хочет от нее избавиться... Подробности здесь, насчет РЖД - это лишь мое мнение, скорее всего ошибочное.


источник
DIES IRAE # 15 марта 2016 в 21:44 +2
Был вариант с закрытием по моему на 2016 год.Железная дорога избавляется от всего не связаного с движением поездов.Оптимизаторы хреновы.
Достаточно разобрать часть полотна,посетовать что денег на востановление нет и слить как слили ДК.