НОРМА БЕЗУМИЯ

article2471.jpg

Члены Общественной палаты РФ предложили исправить и дополнить новую версию Административного кодекса, внесённую в Госдуму на рассмотрение в декабре 2015 года. По их мнению, в ней не хватает правовой нормы об оскорблении патриотических чувств граждан.


Уже само рассмотрение такого вопроса, является, мягко говоря, не вполне разумным решением. Потому что патриотическая тема вообще не должна законодательно регулироваться. Патриотизм «в законе» заведёт в такие дебри, где может навеки сгинуть здравый смысл.


Кто и как будет определять патриотические чувства граждан? Кого можно считать патриотом – ворюгу, запустившего руку в бюджет и при этом орущего во весь голос: «Россия лучше всех»? Или честного человека, который любит Родину, но считает, что попустительство высокопоставленным ворам и коррупционерам приведёт Россию к гибели?


Боюсь, что после принятия нового закона первый будет считаться отъявленным патриотом, а второй – пятой колонной, агентом Госдепа и оскорбителем патриотических чувств. Тем более что не так давно Россия это уже проходила – и века не прошло. Пример?


Пожалуйста вам пример: писатель Анатолий Рыбаков, автор общеизвестных и любимых детских книг «Кортик» и «Бронзовая птица». Он же автор романа «Дети Арбата» (время действия – 30-40-е годы прошлого столетия), отрывок из которого мы здесь приводим: «Совсем недавно на политчасе Чекин - секретарь парторганизации, читал  о высадке на Северном полюсе полярной экспедиции Папанина, Фёдорова, Ширшова и Кренкеля, первая в истории человечества высадка на  Северном  полюсе.  И тут поднялся электрик Володька Артёмкин и сказал: «Первым достиг Северного полюса американец Пири, ещё в 1909 году, на собачьих упряжках».  Сказал  и сел. Чекин выпучил глаза на Артёмкина; как это может быть, чтобы какой-то американец обогнал славных сынов  советского  народа. Артёмкину бы промолчать, но он опять поднялся и предложил принести на автобазу книжку о Пири. Чекин закричал, что никаких буржуазных россказней он читать не желает, а Артёмкин хочет умалить достижения наших советских полярников, и нечего ему здесь, на рабочем собрании, вести вредную агитацию.


Саша на том политчасе был, все обязаны присутствовать, не отвертишься, знал, что Артёмкин прав, но промолчал. Так всегда он себя вёл на  автобазе - молчал, промолчал и на этот раз. На другой день Володька  Артёмкин на работу не вышел, оказывается, той же ночью его арестовали, обыскали Володькину комнату, всё перевернули, забрали какие-то книжки, их порядочно было у Артёмкина, книгочей».


Понятно, что здесь патриот - недоумок Чекин. А Володька Артёмкин, конечно же, не патриот, пятая колонна и агент американских империалистов.


Нужен ли нам такой патриотизм? И патриотизм ли это?


К сожалению, атмосфера в стране такова, что даже столь безумная законодательная норма действительно может появиться. При этом сама формулировка - «патриотические чувства» - так и осталась нерасшифрованной. Непонятно также, кто и чем будет измерять «глубину любви к Родине»? Но уже известно, что штраф по этой статье может составить 10 тысяч рублей для физических и 500 тысяч рублей - для юридических лиц.


Пока – штраф. А потом могут и Чекины появиться со всеми сопутствующими лицами.


Однако первой под эти санкции, по моему мнению, следует привлечь саму Общественную палату. Потому что мои патриотические чувства, например, весьма оскорблены тем, что при наличии в стране куда более серьёзных проблем члены этой организации занимаются, на мой взгляд, откровенной ерундой.


И это люди, выбранные для того, чтобы обеспечивать диалог между властью и обществом! Как они его обеспечивают – мы уже поняли.


Елена Нагорнова

Комментарии (19)
БиС # 27 февраля 2016 в 11:16 +2
Елена Нагорнова:
НОРМА БЕЗУМИЯ
Для думающих людей, эта норма выглядит безумием. Но, для тех, кто её лоббирует, она является крайне необходимым инструментом для подавления инакомыслия и удержания власти.
Елена Нагорнова:
Кто и как будет определять патриотические чувства граждан?
Это риторический вопрос, поэтому ответ на него не требуется, он очевиден.
Елена Нагорнова:
следует привлечь саму Общественную палату.
И не только её…
Алексей # 27 февраля 2016 в 16:38 0
Слишком абстрактно. Как именно должна звучать предпологаемая статья? Думаю в разумной редакции данная норма вполне оправдана.
БиС # 27 февраля 2016 в 16:59 +1
Алексей:
данная норма вполне оправдана .
Норму сложно будет оправдать, когда один патриот оскорбляется на тех, кто не согласен с наличием воров и политикой разграбления страны, а другой, оскорбляется поддержкой воров и разграблением страны, таких примеров можно привести массу, во всех сферах жизни общества, как определить, кто правее или патриотичнее? Разве что, признанным патриотам выдавать удостоверение патриота, для различия кто имеет право оскорбляться, а кто нет…
Алексей # 28 февраля 2016 в 02:15 0
Вы можете озвучить мне содержание предложенной нормы? Пока вы просто философствуете.
БиС # 28 февраля 2016 в 08:29 +1
ФЗ от 29 июня 2013 г. N 136-ФЗ Статья 148 УК РФ.:
Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
От Матфея 5 (Нагорная проповедь):
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас».
Сама статья, нарушающая учение Христа, не оскорбляет чувств верующих? Нет? Тогда стальное, от лукавого…
В в КоАП хотят добавить статью про оскорбление патриотических чувств…
БиС # 28 февраля 2016 в 15:34 0
Алексей::
Вы можете озвучить мне содержание предложенной нормы?
Сейчас представили идею, а с содержанием пока сложности, но, чего-нибудь придумают, если это вообще возможно...

Патриотизм от Балды
Алексей # 28 февраля 2016 в 16:04 0
Нормальная идея. Интересно было бы глянуть на содержание.
Ирма # 28 февраля 2016 в 06:59 0
А как вам такая норма? Дума запретила журналистам посещать избирательные участки
В отличии от предложения и проекта закона этот нормативный документ уже принят в третьем чтении.
Алексей # 28 февраля 2016 в 16:22 0
Нормальная норма. Получил аккредитацию и посещай.
Ирма # 29 февраля 2016 в 21:21 +2
Я почему-то сомневаюсь, что Осипов и Нагорнова, смогут легко получить такую аккредитацию.

Мне, например, недостаточно одностороннего освещения события. Хотелось бы и альтернативное мнение услышать. И чем больше разных точек зрения на одну и ту же проблему, тем лучше.

Получается, что эта нормальная норма нарушает мои права, как читателя. Кстати, надо запомнить это словосочетание "нормальная норма".
Алексей # 1 марта 2016 в 04:13 0
Как хорошо, что нормальная норма не нарушает мои "права, как читателя".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 марта 2016 в 07:28 0
Как хорошо и легко рассуждать об этом на пмж в другом регионе нашей необъятной.
Да, тезка?
Алексей # 1 марта 2016 в 13:05 0
Так ведь законопроект касается всей необъятной.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 марта 2016 в 07:31 0
Из местных выскажется еще кто?
alexxxxxs # 1 марта 2016 в 10:02 0
А для чего это ограничение вообще?
Белый # 1 марта 2016 в 15:51 +2
А это ограничение alexxxxxs, примерно для того, чтобы не сдулась "ЕР" на предстоящих выборах. В свете последних двух лет она очень уж жалко выглядит, как и остальные в принципе партии...

Но "ЕР" страХУЕтся, и будет раздача аккредитации только лояльным ей СМИ, которые "лишнего не спросят"


а оппозиционных, задающих и освещающих неприятные вопросы отсекают. stuk
BOLT # 1 марта 2016 в 10:41 +1
А что можно сказать по поводу этой статьи?
Белый # 1 марта 2016 в 15:38 +1
А что тут говорить, примерно к этому и движемся. Фельетончик интересный, с юморком, правда предсказуемый на всем протяжении.

А царя уже предлагал один из известных политиков вернуть, по крайней мере сейчас для этого есть подходящая кандидатура...
look look look

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Имеется в виду подходящая и доступная для народа кандидатура, про остальных СМИ молчат либо преподносят их в наихудшем свете.

Кстати, в Свободном этому научились мастерски, возьмите те же "МэрЗейские огни"
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 марта 2016 в 20:53 0
Сделаю отдельную ветку.