ГАЗПРОМ, ЯВИСЬ НАМ!..

article2470.jpg

Эти слова звучат рефреном, как в литании: «Газпром, явись нам и исправь дороги наши, инфраструктуру нашу, возьми на себя часть наших забот…» — повторяют и свободненская власть, и свободненские предприниматели.


Перспективы сомнительны


После недавнего сообщения о том, что строительства жилого комплекса в Свободном не будет, на фоне всеобщего разочарования вновь забрезжил луч надежды. На сайте муниципальной газеты корреспонденты процитировали сообщение руководителя «НИПИГАЗ», что, якобы, всё же построят они городок на нашей территории.


Но почему-то сразу по прочтении возникают сомнения. Слишком уж много неувязок.


На февральской сессии горсовета глава города сообщил, что он, якобы, уже договорился: будет в Свободном «газпромовский» городок! Но строить будут малоэтажные дома – мол, некрасиво, когда стоят 3-4 «свечки», как в Циолковском. То ли дело уютные малоэтажки!


Однако корреспонденты муниципальной газеты на сайте приводят следующие слова руководителя НИПИГАЗ: «будет увеличена этажность и уменьшится количество жилых домов».


Что-то нам непонятно – так кто, с кем и о чём договаривался? Непонятно также — как можно увеличить этажность, если участки под строительство городка в этой части города попали в зону объектов и территорий воздушного транспорта. То есть, в этой зоне запрещено многоэтажное строительство.


Или представителей Газпрома с этим планом не ознакомили


Более того – в Свободном нет ни котельных, ни станций очистки воды, ни канализационных коллекторов, способных справиться с обслуживанием нового жилого массива. Да что там станций очистки – с самой водой, похоже, будут проблемы. 22 июня прошлого года губернатор Александр Козлов на встрече с свободненцами прямым текстом сообщил, что его беспокоит проблема водоснабжения будущего городка.


То есть, газпромовцам придётся, кроме домов, школы и садика, строить также котельную, бурить скважины, строить станцию обезжелезивания и очистные…


Вопрос: готовы ли они взять на себя такое обременение?


Лицо или рыло?


Понятно также, что ни Газпром, ни СИБУР отнюдь не горят желанием латать дыры и огрехи в городском хозяйстве, созданные нашими очень умелыми руководителями.


Отсюда следует, что их специалисты, переехав на ПМЖ в Свободный, будут ходить по нашим тротуарам (там, где они есть), ездить по нашим убитым дорогам, ходить в наш так и недоделанный за 10 лет парк и любоваться там лужей с камнями, гордо именуемой «пруд»…


То есть, жители несравненно более комфортных и благоустроенных городов окажутся заложниками свободненской системы неблагоустройства и пофигизма. А если здесь ещё и семьи создавать, детей рожать…


В самом центре города — вход в женскую консультацию (с торца гостиницы «Зея»). Мало того, что будущим мамам приходится карабкаться на 5 этаж (как горько пошутила одна из женщин: иной раз кажется, вот сейчас поднимешься – и тут же родишь!), так и подступы к этому учреждению весьма своеобразны. Из земли выступают корни деревьев, на каждом шагу ямы и выбоины. На стене женской консультации — плакат с гордой надписью «70 лет Победы», но впечатление такое, будто война только вчера закончилась.


Роберт Валентинович, ваша жена тоже ходила на приём по этим корням и ямам? Если да – то вы, видимо, очень скверный муж. И, похоже, такой же мэр.


Вокзал – лицо города. Но его окрестности – это уже не лицо, а, извините, рыло – немытое и изрядно помятое. Для чего было вырубать здесь сквер? Раньше хоть деревья скрывали безобразие, теперь же всё беззастенчиво выставлено на всеобщее обозрение: старые двухэтажки, полуразвалившиеся сараи и туалеты, некошеный бурьян…


В какой район города ни загляни – кругом пыль, свалки, разруха…


Роберт Валентинович – вы считаетесь первым лицом города. Вот это – ваше лицо?


Можно долго рассказывать, во что превратился город за 12 лет вашего руководства. А можно просто выйти на улицу и посмотреть.


Супер-сервис!


Вот и предприниматели приуныли, потому что и для них никаких гарантий «строители светлого будущего города Свободного» не дают. Развивайте инфраструктуру, вкладывайтесь… Но если вы «прогорите» — никто не виноват.


Впрочем, такие риски в бизнесе – обычное дело. Достаточно посмотреть на обилие торговых центров с пустующими торговыми площадями – ведь это тоже чьи-то несбывшиеся надежды.


Не особо радуют и действующие торговые отделы – может, потому у нас и вошло в традицию ездить за покупками в областной центр? В Свободном же, как это ни печально, цены – высокие, выбор – никакой.


Приведу два свежих примера, испытанных, так сказать, на собственной шкуре.


Пример первый. Назрела необходимость купить пиджак – обычный, деловой, хорошего качества. Ехать в Благовещенск — времени нет.


Прошлась по нашим торговым центрам – желаемого не нашла. Глядя на некоторые изделия, невольно задалась вопросом: сами предприниматели, вот ЭТО везущие для потенциальных покупателей, надели бы?


Убив почти полдня на поиски, кое-как нашла приемлемый вариант в «Модном сезоне».


Пример второй. Дочь меняла линолеум в кухне и прихожей. Купила, как она с гордостью сообщила, качественный линолеум в торговом центре по цене 1400 рублей за квадратный метр. Удар по кошельку работника бюджетной сферы весьма значительный.


Через неделю отправляюсь в Благовещенск, в областной суд. Время есть, и мы с юристом Татьяной Майоровой заходим в магазин «Строймода». Перед нами — огромный выбор линолеума, дверей, ручек и прочих штучек. Самый дорогой линолеум – 540 рублей за квадратный метр!


Звоню дочери. Она вздыхает, а потом с гордостью говорит: «Зато у меня фирменный — Tarkett...».


— Настюша, так он здесь весь Tarkett, — «радую» я её.


Осталось напомнить, что билет на общественный транспорт в Свободном подорожал на 2 рубля, в то время как в других городах Амурской области – на 1 рубль. При этом во многих наших маршрутках всё те же рваные сиденья, грязные чехлы, дребезжащие двери… Супер-сервис!


Полагаю, в то время как свободненцы уезжают из родного города в виду отсутствия перспектив и надежды на лучшее, газпромовцы просто горят желанием жить в Свободном…


***

Кого может привлечь жизнь в нашем городе? И почему наш город стал таким непривлекательным? Дорогая ты наша свободненская власть, не пора ли заняться делом? Довольно уже копаться в рабочее время в айфонах и айпадах.


Стыдно за вас, потому что у постороннего человека, побывавшего на сессиях  горсовета, создаётся впечатление, будто все наши чиновники мужского пола, начиная с главы, в рабочее время играют в «танчики»…


Может, хватит уже жить надеждами, что придут добрые дяди с космодрома, Газпрома или Покровского рудника и всё за вас сделают? Тем более, что эти дяди достаточно умны, и видимо, правильно оценивают обстановку и «уклад жизни» в Свободном, а потому прекрасно понимают: сколько налогов в наш город не вливай – ничего не изменится. Карман-то, полагаю, один…


Елена Нагорнова

Комментарии (7)
Алексей # 27 февраля 2016 в 01:28 0
Свободный никогда не будет нормальным городом. Так... пгт. Газпром чуда не сотворит.
Ирма # 27 февраля 2016 в 10:56 +1
Почему же сразу: "никогда"?
Может быть и наступят времена, когда начнут развиваться богатейшие земли Дальний Восток и Сибирь, тогда и Свободному, как городу, будет открыт зелёный свет.

Газпром чуда не сотворит и не собирается этого делать. Другие у них цели. Но некоторые перспективы возможны.
Даже если Газпром и кинул город, (что на самом деле не так) это не повод превращать город в помойку со сплошным бездорожьем.
Белый # 29 февраля 2016 в 23:17 0
Когда-то наступят, конечно, но развитие зависит прежде всего от экономики нашей страны.
Пока она продолжает сыпаться, времена могут настать, к примеру такие:



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
БиС # 27 февраля 2016 в 11:14 0
Алексей:
Свободный никогда не будет нормальным городом.
Верю, потому, что всё нормальное могут построить только нормальные люди, и то, при условии, что их большинство.
Ирма # 27 февраля 2016 в 11:01 +1
Из статьи:
в Свободном нет ни котельных, ни станций очистки воды, ни канализационных коллекторов, способных справиться с обслуживанием нового жилого массива.
Эти городские предприятия и службы не всегда способны справиться с обслуживанием уже построенных жилых массивов. И никто не виноват в этом, кроме городских властей не желающих вести хозяйство должным образом.
Белый # 29 февраля 2016 в 23:31 +1
Статья хорошая, но скорее всего повлечет за собой повестки в суд, за такие же иски, как и связанные со "строительством" парка.(((
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 марта 2016 в 07:03 0
Что же, граждане, - писать "в стол"?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1