ОТКУДА И ЗАЧЕМ ХОЗЯЕВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ?

article2458.jpg

Заседание любого представительного органа власти всегда начинается с утверждения повестки дня. В этом отношении Свободненский городской Совет народных депутатов строго следует регламенту, и обычно эта наезженная процедура занимает минимум времени. 


Но вот на очередном заседании 11 февраля депутатам пришлось потратить на это более получаса своего драгоценного времени. Виновницей оказалась Раиса Андреевна Озерова, которая от имени Малого Совета предложила внести в повестку дня вопрос о ТСЖ домов №24 по ул. Кручинина и №8 по ул. Карла Маркса, с жителей которых вот уже несколько месяцев ООО «Теплосеть» отказывается принимать плату за поставляемое в эти дома тепло.

 

На первый взгляд ситуация кажется абсурдной: обычно поставщики энергоресурсов воюют с потребителями за своевременную оплату, а тут на тебе – всё наоборот! Но неестественной ситуация представляется только на первый взгляд. Те, кто регулярно читает «Свободную газету», прекрасно знают, что здесь всё не так просто.

 

На самом деле вопрос принципиальный. Если развеять дымовую завесу над этим делом, то высветится, по определению мэра, самая лучшая в мире управляющая компания ООО «Жилсервис УК», которая никак не хочет допустить, чтобы пример этих крамольных ТСЖ стал заразительным. То есть, чтобы доходы ни от одного многоквартирного дома города не миновали «Жилсервис УК». Судя по всему, и городская власть крайне в этом заинтересована. Да и как может быть иначе, если все знают, в чей карман притекают доходы этой монопольной управляющей компании.

 

Известно также, кому верой и правдой служит послушное большинство депутатов Совета народных избранников. Вот по этой причине и разгорелся сыр-бор с предложением Малого Совета, в котором звучало ещё и требование заслушать по этому поводу депутата Ирину Александровну Киевскую.

 

Сразу возникли вопросы. Зачем? Почему депутата Киевскую?

 

А дело в том, что по сведениям, опубликованным в «Свободной газете», Ирина Александровна является почти полновластной владелицей ООО «Теплосеть». Во всяком случае, её доля в уставном фонде значительно превышает 50 процентов.

 

Присутствующий на заседании Роберт Валентинович, вероятно, предполагал, что послушные ему депутаты загасят этот вопрос на корню. Но в данном случае он, видимо, просчитался. Оказалось, что и к депутатам из послушного большинства уже не раз обращались жители с этим вопросом. И возникла нежелательная дискуссия. Конечно, о включении предложений Малого Совета в повестку дня текущей сессии не могло быть и речи. Подавляющим большинством было решено обсудить этот вопрос на соответствующих комиссиях и выставить его в повестку сессии следующего месяца. Против проголосовала одна Ирина Александровна.

 

И правильно. Почему депутат Киевская должна отчитываться о работе приватизированного предприятия? Для этого есть квалифицированный директор, главный инженер, другие специалисты. А задача Ирины Александровны и прочих хозяев муниципальной собственности в нашем городе – стричь купоны. По простонародному – рубить бабло. И не просто рубить, но и складировать в свой карман. И, надо полагать, не забывать делиться, с кем надо.

 

Вообще, спросить - каким манером перешла в частные руки самая ценная часть муниципальной собственности, надо бы председателя городского Совета Валентина Ивановича Крука и главу города Роберта Валентиновича Каминского. И не только каким манером, но и - зачем?

 

Понятно, что если во всех этих предприятиях есть квалифицированные руководители, конкуренция отсутствует и никаких финансовых вливаний новые хозяева, согласно их копеечному уставному фонду, изначально делать не намеревались, значит, единственная функциональная обязанность этих хозяев – стричь купоны. Что они и делают очень даже неплохо.

 

Плохо, пожалуй, только городу Свободному и его жителям. Но ничего не поделаешь – кризис! Велено затягивать пояса.

 

Что ж, будем затягивать и голосовать за эту власть. Или, лёжа на диване, молча игнорировать выборы, что нынешняя власть всегда расценивает, как молчаливую поддержку своей деятельности.

 

Сокол Максимов 

Комментарии (7)
БиС # 19 февраля 2016 в 10:55 0
Сокол Максимов:
Что ж, будем затягивать и голосовать за эту власть.…
Очень сложно, в такой ситуации, сделать выбор…
(((Если допустить свободные выборы, то к власти могут прийти воры и негодяи.
А если не допустить, они, у власти останутся!
cry
veteran # 19 февраля 2016 в 12:40 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 февраля 2016 в 22:20 0
На почту админа пришло сообщение-вопрос:

Елена:
Скажите это правда, что у госпожи Киевской появился штатный пресс-секретарь ( типа того) из местных журналистов, или это сплетни ?
А если нет, то кем же нужно быть и что возглавлять, чтобы иметь пресс-секретаря?
Имя этого журналиста какое?
Редакция газеты СГ+ # 20 февраля 2016 в 13:10 0
Ой, даже не знаю про пресс-секретаря! Хотя ничего невозможного нет - расписывать несуществующие подвиги свободненских хозяйчиков, думаю, найдётся сколько угодно - лишь бы платили. Есть же понятие "адвокат дьявола". Почему бы не быть "пресс-секретарь дьявола"?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 февраля 2016 в 06:55 0
Сергей Труш: Что эффективнее: частное или государственное?
Труш:
В чём радикальное отличие в эффективности работы предприятия, в котором 51% доли у государства от того, в котором 51% доли у одного человека? Чем радикально отличаются возможности в работе наёмного директора (управленца) от того, кто из совладельцев (акционеров) является основным выгодоприобретателем?..

Интересы государства в совете директоров на предприятии представляет один человек, интересы частного владельца так же представляет один человек. И в том, и в другом случае - работают они за деньги, которые им выплачивает наниматель, в обоих случаях их могут уволить. Получается, что все работники частного предприятия работают на кого-то, или как часто приходится слышать - «на какого-то дядю», распоряжаются не своим имуществом, а работодатели, при этом, часто сетуют, мол, «да им по фигу, не своё же!». Но это, разумеется, в гораздо меньшей мере относится к тем, кто является совладельцем предприятия.

И вот тут начинается самое важное. Это фикция, если мы слышим, «частное - это моё, а государственное это общее, поэтому там бесхозяйственность и вообще дураки все». Те, кто застал СССР, тоже рассуждали этим же ошибочным стереотипом оправдывая своё отношение ко всему, якобы, безответственностью других. Получается, что эффективность работы предприятия зависит не столько от того, кто владеет большей долей прибыли, сколько от личного отношения к работе и предприятию каждого из работников...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 февраля 2016 в 06:59 0
Пpeдпpинимaтeли Cвoбoднoгo изyчaют пepcпeктивы paбoты c гaзoвикaми
Жулико Бандитто 21.02.2016 - 4:27 пп:
г-жа Грущинская дама всесторонне образованная, с большим кругозором и деловой хваткой: не только в горно-обогатительной отросли и газе разбирается…а с каким остервенением она беспредельщиков-перевозчиков защищает!!!
Дарт Вейдер 20.02.2016 - 7:55 пп:
Местная «газовая принцесска» с косой очертила круг предпринимателей которые «в теме», в основном теми же фамилиями, которые ездили в Китай на форум по горно-обогатительной отрасли (какие разносторонние люди – и в камнях и в газе рубят!). Налицо рождение Коалиции!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 февраля 2016 в 23:27 0
Анна:
На сайте Зейских огней появилось уведомление от ООО Теплосеть, что вновь как и несколько лет подряд в течении четырех месяцев ( май-август) большинство котельных , в т.ч. в центре города, не будет подавать горячую воду. Скажите "Свободной газете +" пусть они опубликуют простой ОБРАЗЕЦ заявления в (прокуратуру, Жилинспекцию, ...)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1