НЕ ЗАВИДУЕМ МЫ ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ ОГНЕБОРЦЫ ГОРОДА СВОБОДНОГО!

article2457.jpg

На прошлой неделе нам пришлось дважды – 8 и 10 февраля - побывать в Амурском областном суде. Рассматривалась наша апелляционная жалоба по делу начальника пожарного отряда Олега Ларина и самого пожарного отряда.


* * *

Нам неоднократно приходилось слышать, что мы действуем в суде не так и говорим не то – потому и проигрываем.

 

Однако два вышеупомянутых судебных процесса показали, что в случае, если речь не идёт о чиновниках администрации, независимой газете найти правду в суде всё же возможно. Единственная оговорка – не в суде города Свободного.

 

В Амурской областной суд 8 февраля главный пожарник города Свободного явился, вооружившись номерами «Свободной газеты +», в которых в ходе судебных процессов мы рассказали о деятельности господина Ларина и на работе, и в быту. К большому недоумению Олега Анатольевича, судебная коллегия отказалась принять их во внимание и вынесла неожиданный вердикт – отменить решение Свободненского городского суда.

 

10 февраля Ларин в суд уже не поехал – отправил своего представителя, одного из сотрудников пожарного отряда. Отправил, можно сказать, с пустыми руками: на столе оппонента мы заметили лишь доверенность и судебное решение Свободненского городского суда. Однако надо отдать должное – выступил представитель намного лучше своего руководителя – возможно, потому, что защищал не свои личные интересы, а интересы своего учреждения.

 

Однако и здесь апелляционная коллегия вынесла определение – решение Свободненского городского суда отменить.

 

* * *

Здесь следует внести ясность – мы ни в коей мере не хотели обидеть наших доблестных огнеборцев, чья служба, как известно, и опасна, и трудна. Сколько на их счету спасённых человеческих жизней – не сосчитать.

 

Вполне понятна личная обида автора письма «На суд народа» Надежды Ивановны Шинкевич, но не всё в этом деле так просто. И если внимательно прочитать комментарий редакции, из него видно, что мы критикуем не работу пожарников, а недостаточное количество на территории муниципального образования «город Свободный» пожарных гидрантов. Что подтверждается и материалами прокуратуры.

 

Поясняю – наличие исправных и действующих пожарных гидрантов – это не зона ответственности пожарного отряда. Это зона ответственности администрации города. Отсюда, по нашему мнению, и весь сыр-бор.

 

И господин Ларин, вместо того чтобы искать в суде защиту своей чести и достоинству, мог обратиться в редакцию и рассказать о действительных проблемах пожарного отряда, а не о мнимых обидах себя, любимого.

 

Кстати, пообщавшись с Олегом Анатольевичем в судебных процессах, не могу не отметить его довольно таки, на мой взгляд, хамского поведения. Многочисленные выкрики в мой адрес «Вы лжёте!», доказывание своего видения ситуации на повышенных тонах… Осталось только ногами затопать.

 

И если главный пожарник города Свободного так ведёт себя перед журналистами и судом, могу лишь предположить – каков он с теми, кто ниже его по должности.

Не завидуем мы вам, уважаемые огнеборцы города Свободного!

 

* * *

Для тех, кто убеждён в непредвзятости судебных органов в случаях, когда дело касается чиновников, мы публикуем фотографию с сайта муниципальной газеты, на которой изображено то, чего, по мнению всех нормальных людей, не должно быть никогда. Судебная и исполнительная власть – за одним столом, и судя по снимку – все весьма довольны друг другом. Как с иронией написал в комментарии один из пользователей сайта: «Одни и те же одухотворённые лица. Глянешь, и сразу понимаешь - насколько она близка – Справедливость!».

 

Как мы выяснили, такие встречи и совещания суда и власти – обычная практика.

 

Глядя на этот снимок, могу ли я быть уверена в том, что найду справедливость в суде, когда дело касается представителей органов власти?

 

Никогда судья не должен сидеть рядом с чиновником и принимать от этого чиновника почётные звания и награды. В противном случае возникает очень много вопросов.

 

Елена Нагорнова

Комментарии (3)
Алексей # 19 февраля 2016 в 00:44 0
А как же Семенов? Недоглядел видать))) Какое хоть основание отмены решения?
Редакция газеты СГ+ # 19 февраля 2016 в 12:01 0
Основание ещё неизвестно - самим интересно. Ждём, когда придёт апелляционное определение.
natalli # 19 февраля 2016 в 03:36 +1
Полностью согласна, что судья должен быть нейтральным человеком, а не рядом с чиновником сидеть. Корупцией начинает попахивать..
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1