МЫ ИДЁМ СВОИМ ПУТЁМ!

article2465.jpg

Красноречивая, не правда ли, диаграмма? 

 

  Очень уж убедительно она демонстрирует отношение нынешней российской власти к беднейшим слоям населения. Причём эти беднейшие — не какие-нибудь тунеядцы или халтурщики, нет — это трудяги, которые, полностью отрабатывают норму рабочего времени и выполняют нормы труда.


  И которым по российским законам работодатель может установить зарплату в размере 5965 рублей! То есть, зарплату почти вдвое ниже прожиточного минимума. Заметьте – минимума! Иначе говоря, работодатель в России имеет право обречь своего работника на голодную смерть.


  А если у этого работника семья, дети ?!..



 

* * *

Наши либералы и правозащитники в своих обличительных речах почему-то забывают упомянуть о самом вопиющем факте надругательства (иначе это не назовёшь) нынешней власти над интересами этой достаточно многочисленной категории тружеников. А ведь дело происходило в 2010 году, когда цены на нефть были запредельно высокими, и страна купалась в деньгах. Во всяком случае, количество миллиардеров в России тогда росло, как на дрожжах.

 

В том году 10 марта Постановлением Президиума Верховного суда РФ был утвержден Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за IV квартал 2009 года, в котором Суд разъяснил, что размеры тарифных ставок, должностных окладов, определяющих месячную заработную плату сотрудников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда в нормальных условиях, не могут быть меньше минимального размера оплаты труда. Компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты должны устанавливаться сверх МРОТ.

 

Помню, как возликовали тогда все эти школьные уборщицы, нянечки, санитарки в больницах и прочие низкооплачиваемые работники Свободного, как посыпались письма в газету, чтобы мы опубликовали это разъяснение Верховного суда.

 

Однако ни мы, ни они не знали, что в это же время в адрес Верховного суда валом пошли письма возмущённых финансовых воротил федерального значения, губернаторов, мэров, которые в один голос утверждали, что бюджеты всех уровней не выдержат такой нагрузки, что мера эта преждевременная — надо подождать.

 

* * *

И Верховный суд пошёл на попятную. Уже 23 июля 2010 г. за №75-В10-2 появляется Определение, напрочь отменяющее мартовское разъяснение. В этом определении говорится, что судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия правомерно пришла к выводу о том, что трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

 

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! То есть, как потом разъяснил Верховный суд РФ, право включать или не включать в МРОТ компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты теперь отдано на усмотрение региональных властей.

 

Угадайте с первого раза, сколько регионов пошло по пути, который рекомендовал Верховный суд РФ в марте? Правильно, таковых не нашлось. В этом вся нравственная сущность нашей власти, уровень её заботы о собственном народе. В этом и весь позор Верховного суда, его моральный облик.

 

* * *

Особенно этот МРОТ  убийственен для низкооплачиваемых работников Дальнего Востока, где жизнь значительно дороже, чем в  метрополии. По нашим сведениям, в Свободном, например, в сферах образования, здравоохранения и некоторых других есть работники, прямой оклад которых составляет и три, и даже две с копейками тысячи рублей. Вместе с добавками и компенсациями у них набирается МРОТ, а чтобы заработать прожиточный минимум, им приходится трудиться не 8 часов, а значительно больше.

 

Среди них есть и одинокие, которые ещё и воспитывают детей. Представьте их беспросветную нужду, их отчаяние перед жестокостью жизни в родной стране!

 

А дети! Что чувствуют их дети в этих условиях?!..

 

Но воображение, похоже, напрочь отсутствует у наших судей, депутатов, чиновников и прочей публики, причисляющей себя к новой элите страны. И не потому, что их должностные обязанности как-то атрофируют это качество человеческой души – хотя и поэтому тоже. Но в большей степени оттого, что отбор на их должности требует отсутствия воображения и совести. Так, видимо, формируется новая элита страны. Что при такой элите будет со страной — одному Богу известно!..

 

* * *

Могут сказать, что на диаграмме показаны страны не из бывшего СССР. Но возьмём ту же Белоруссию, где кроме картошки, ни хрена больше нет – там МРОТ 7533 рубля. Или Армению, где нет даже картошки — МРОТ – 7255 рублей. Отсталая Туркмения – 9466 рублей. Но в Туркмении государство оплачивает гражданам услуги ЖКХ, газ, электричество, дополнительно ежемесячно дарит 40 литров  бензина каждому автовладельцу.

 

И лишь Россия всё компенсирует своим патриотизмом. Надо бы диаграмму нарисовать по этому признаку

 

Сокол Максимов

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 февраля 2016 в 00:49 0
Белогорск готов подарить Свободному светофор
Город очень нуждается в электронном регулировщике
Белогорские власти готовы безвозмездно передать Свободному комплект светофора для благоустройства городских дорог.

В ходе ревизии имущества Единая служба по содержанию дорог и благоустройству Белогорска выявила два комплекта светофорных объектов, один из которых глава города Станислав Мелюков готов подарить свободненцам. Для Белогорска они избыточные — все перекрестки здесь оборудованы современными светофорами, сообщает пресс-служба главы города.

— В комплект входит 8 транспортных светофоров, 8 пешеходных светофоров и блок управления, — пояснила директор МУП Любовь Гаевая. — Кстати, в Белогорске установка светофорного объекта с учетом всех комплектующих, включая оборудование, кабель и опоры, составляет не более 550 тысяч рублей.

Напомним, свободненцы жалуются на то, что в городе есть два опасных нерегулируемых перекрестка, на которых часто происходят аварии. В связи с этим городу нужны как минимум два светофора. При этом на установку одного из них, по предварительным расчетам (свободненских "специалистов"), требуется более одного миллиона рублей.

Для того чтобы получить светофор, руководство Свободного должно направить соответствующее обращение в администрацию Белогорска.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 февраля 2016 в 00:54 0
ПортАмур: На трассе Владивосток — Находка упал мост
Конструкция начала рушиться под колесами большегруза...

В связи с обрушением автомобильного моста жители и гости Приморья могут уехать в Находку и обратно, из Находки до Артема и Владивостока на электропоездах.

На месте работают специалисты МЧС и полицейские...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1