История праздника 23 февраля – с далекого 1918 до наших дней

article2466.jpg

23 февраля, День Защитника Отечества, ставший поистине народным мужским днем не только в России, но и на обломках когда-то могущественного СССР. Его празднуют еще и в Украине, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Приднестровье и Казахстане.


Впервые годовщина новорожденной Красной Армии отмечалась в 1919 году

 

Считается, что 23 февраля – это день рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии, но декрет о ее создании был подписан 15 января 1918 г.


По другой версии, в этот день были разгромлены кайзеровские войска под Псковом, но документально подтверждено, что никакой победы не было, наоборот, 25 февраля город был взят почти без боя, а в этот день правительство Советской России согласилось подписать мир и принять все условия Германии. Что же мы празднуем?

 

Этот праздник – величайший пиар-ход в истории Советского государства. Чтобы поддержать дух армии, вводились новые праздники: День винтовки, День Красного офицера, День Красного подарка (население жертвовало Красной Армии вещи, продукты и деньги). На заседании Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов в 1919 г. было предложено отметить годовщину РККА. Принятие постановления затянулось, а на февраль был назначен День Красного подарка. Было принято решение эти два праздника объединить и отметить в ближайшее воскресенье, но потом дату отмечания перенесли на 23 февраля.

 

С одной стороны, страна успевала подготовиться, с другой – социалисты в России уже несколько лет отмечали этот день, только праздник другой, 8 марта. Дело в разнице юлианского и григорианского календарей. Когда во всей Европе социалисты отмечали Международный женский день, Россия присоединялась в знак солидарности, только на календаре было 23 февраля. В 1918 г. Страна Советов тоже перешла на новую систему исчисления, женский праздник тоже перешел, а праздничный дух остался.

 

 

Новой стране нужны были новые праздники. Поэтому, когда решили отмечать 5-ю годовщину основания Красной Армии, дату назначили на 23 февраля, как и в 1919 году, а праздник стал называться День Красной Армии и Флота. Еще через 5 лет в трактовке праздника появилось словосочетание «победа под Псковом», а уже в 1942 г. Сам Сталин добавил, что отряды РККА "наголову разбили под Псковом и Нарвой войска немецких захватчиков".



В годы Великой Отечественной Войны 23 февраля приобрел особое значение


Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких, поэтому День Красной Армии праздновался всеми. Своих любимых воинов поздравляли письменно и заочно и очень надеялись, что они как можно скорее вернулись домой. Именно в тех годах кроются истоки народной любви и внимания к этой дате.

 

В годы Великой Отечественной этот праздник отмечался по-особому. 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, повернув вспять почти 20-месячное немецкое наступление. Ровно через год, 23 февраля 1944 года, армия нашей страны отметила свой праздник, форсировав Днепр. 23 февраля 1945 года Красная Армия отметила уже на территории Европы. Наша страна была освобождена от фашистских захватчиков.

 

 

23 февраля эпохи СССР


Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. Сложилась традиция отмечать это событие торжественно и с размахом:

 

В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями. Сначала чествовали тех, кто имел отношение к военной службе, но так как во времена СССР большинство юношей проходило службу в армии, то праздник постепенно получал все большее распространение.

 

Неизвестно, кто подарил первый подарок в этот день. Скорее всего, сначала это были небольшие сувениры, памятные подарки, официальные награды. Уже во второй половине ХХ-го века сложилась традиция вручать грамоты, почетные медали, а затем и ценные подарки тем, кто отлично нес службу или отличился в выполнении своего воинского долга.

 

Традиция перекочевала с официальных трибун в обычные семьи. И 23 февраля накрывали праздничные столы, готовили подарки, и поздравляли мужчин в рабочих коллективах с праздником Советской Армии и Военно-морского флота.

 

Постепенно отличие между теми, то служил в армии, и теми, кто по каким-то причинам этого избежал, стали стираться. В самом деле, как поздравить коллектив завода? Выбрать только тех, кто служил, а остальных отослать с торжественного заседания, посвященного празднику? Вот так и стал превращаться этот день во всеобщий мужской праздник.

 

 

День Защитника Отечества или Мужской День?

 

После того как Советский Союз стал достоянием истории, был отменен и День Советской Армии. С 1993 года этот праздник больше не отмечался.

 

Зато с 1995 года мы отмечаем День Защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает наши семьи каждый день – отцов, мужей, братьев.

 

По сложившейся традиции в этот день готовятся поздравления, подарки и угощение в честь мужчин.

 

Следует заметить, что не раз предпринимались попытки заменить 23 февраля другими датами. Так, в Украине был введен День вооруженных сил, который отмечается 6 декабря. Тем не менее, братский украинский народ продолжал отмечать любимую дату — 23 февраля. С 1999 года День защитника Отечества снова возвратили в календарь, к вящему удовлетворению украинцев.

 

С 2002 года 23 февраля в России объявлен выходным днем, что только прибавило ему популярности.

 

История наша сложна и запутанна.

С течением времени любое событие трактуется иначе, и видится по-иному.

 

Но этот праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием — День защитника Отечества, неофициальный мужской день, праздник мужчин, которые нас берегут.


Подготовил по материалам Интернета

Алексей Дыма (Вахтённый)

Комментарии (28)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 февраля 2016 в 21:34 0
Дополню:

Надежда Худяшова: История праздника 23 Февраля
День Защитника Отечества один из самых любимых праздников в нашей стране, в этот день поздравления получают не только ветераны войны и военные, но и все мужское население России. История празднования идет с 1918 года, но долгое время в связи с пропагандистскими перекосами не все было однозначно с формулировкой и датой праздника - идеология диктовала свои условия.

Изначально истоки праздника связывали с первыми успехами Красной Армии на фронте, на самом деле можно говорить лишь о дате (28 января 1918 года) первого декрета, который гласил о создании Рабоче Крестьянской Красной Армии. Ни о каких победах и речи не было: на фронте была крайне сложная обстановка, полная неразбериха и многие не понимали зачем, а главное за кого воевать, сказывалась усталость солдат от войны и бездарность военного руководства. Все это на тот момент делало безуспешными попытки молодого советского правительства реформировать армию. Дело закончилось позорным Брестским миром, принятым на выгодных для Германии условиях.

Следующая годовщина из-за бюрократических проволочек была перенесена на 23 февраля. Затем на несколько лет о годовщине создания РККА забыли, затем в 1922 году, почему-то вновь 23 февраля, праздник с большим размахом был отпразднован всей страной, тогда-то впервые из уст Троцкого прозвучала формулировка о том, что праздник приурочен к первым военным успехам Красной Армии в борьбе с германской армией. С этого года праздник носит название День Красной Армии, затем добавлено: Красной Армии и Военно-Морского Флота.

Победный тезис окончательно был закреплен в 1938 году в речи Сталина по поводу 20-летия создания РККА и уже все пропагандисты заговорили о том, что в 1918 году был дан отпор кайзеровским войскам под Псковом и Нарвой, а о позорном подписании ультиматума как бы забыли.

Не хотелось бы преуменьшать заслуги наших защитников, которые своим мужеством и стойкостью в Великой отечественной войне действительно спасли не только Россию, но и весь мир от немецкой оккупации и столько лет хранят мир в нашей стране. Ведь недостоверность трактовки праздника это проблема не защитников, а идеологов. В 1946 году этот праздник вновь переименован - в День Советской Армии и Военно-Морского флота.

В настоящее время, все исторические нестыковки устранены: в 2006 году официально формулировка о «победе над кайзеровскими войсками» исключена - праздник отмечается просто как День Защитника отечества. К тому же, с 2002 года этот день объявлен выходным днем. 23 февраля также отмечают на Украине, в Киргизии и других странах - республиках бывшего СССР.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 февраля 2016 в 09:19 0
С праздником, мужики!
Полина # 23 февраля 2016 в 10:44 +2
С Праздником, защитники Отечества!!!
alexxxxxs # 23 февраля 2016 в 12:25 0
Задался вопросом о значении для меня слова защитник. Оказалось это очень широкое понятие))

Вот греки лаконичней оказались в этом. Имя Алексей происходит от древнегреческого слова "Алекс". Так что всех Алексеев с их профессиональным праздником!)
Pinochet # 23 февраля 2016 в 12:45 0
8 марта - это 23 февраля по юлианскому календарю.
alexxxxxs # 23 февраля 2016 в 14:41 0
Примерно как и сейчас пытаются подменить 7-е ноября на 4-е. Пока безуспешно, но кто знает, может лет через 50 и приживется?
Pinochet # 23 февраля 2016 в 17:44 0
Когда вымрут жертвы родительского педагогического насилия. Ещё много людей живы, которых родители на потеху гостям в детстве ставили на табуреточку и заставляли многократно декламировать стихи про Ленина и партию.
Андрей Мирошин # 23 февраля 2016 в 19:17 +1
Пиночет
А конкретно в в цифрах, сколько живущих сейчас россиян в свое время ставили на табуретку? Меня не ставили и не заставляли декламировать. Моих родителей, родственников и друзей - тоже. Если вас ставили - то признайтесь честно. А все остальное - из серии покрытых плесенью и пылью штампов и мифов.
Pinochet # 24 февраля 2016 в 16:54 0
Ну, сколько в цифрах ставили - я не знаю. Я лично знаю одного человека. В детстве его родители заставляли учить стихи про Ленина и партию. А потом заставляли его рассказывать эти стихи. И очень гордились тем, как мальчик рассказывал эти стихи. И очень-очень хвалили. Сейчас он убеждённый коммунист. Для тех кто в танке скажу сразу я и этот мальчик не одно и то же лицо. Как звать не скажу. И фамилию не скажу. Судя по всему, и остальные недоросли, захватившие времена СССР только своим детством, сейчас нахваливают бытность времён СССР, имея мало представления о том, что было в реальности. А спросить своих родителей, а также дедушек и бабушек или не хотят, или уже, увы, не могут. Я так думаю, что они будут нести свою ностальгию по СССР, как по райской сказочной стране Юм-Юм, ещё достаточно долго. Возможно всю свою жизнь.
wal # 24 февраля 2016 в 23:31 +1
А я спроси. Хорошо жили, даже богато к своим 35-ти. Было всё, боятся ничего не надо, уверены в завтрашнем дне - госсударство не обидет. Всё строится, всё развивается, делай что хочешь. Да и старики неплохо жили.
alexxxxxs # 25 февраля 2016 в 07:25 0
Тоталитарный совок, такой тоталитарный)
Извиняюсь, а тебе самому сколько лет, что ты имеешь отчетливое представление об эпохе СССР?
Мне допустим 32, в 1990 пошел в первый класс, точнее в подготовительный, и это было в двух шагах от дома, в том же детсаду куда я и ходил первые годы жизни-)). Могу помнить только то, что мои глаза вообще интересовало) Помню улицу, дым из гаражей предприятий, который облаком висел над ними по утрам зимой, старое освещение, асфальт.
Родители также застали Сталина, как я Горбачёва. Уж они то помнят послевоенные годы.
Родители отца царя застали также, как отец Сталина, то есть первые 5-8 лет жизни. Те и революцию, и гражданскую видели своими глазами, столыпинское переселение и пр. прелести. Застал я только бабушку, но уже не распрошу.

Вот. А сколько тебе лет, и что видел ты не по книжкам, и на словах родных и близких? Мои допустим ничо плохого не передали. Как нужно, чтобы ты был доволен? Какой строй, или его отсутствие в государстве, социальное и классовое положение?
alexxxxxs # 25 февраля 2016 в 08:31 0
Что, вот прям его заставляли стишки рассказывать про Ленина? Наверно под угрозой Гулага или расстрела, не иначе?
Помню гимн СССР на обороте тетрадки. Мы его учили, да.
Помню Деду Морозу стишки рассказывали. Вот это было! Ненавистный режим.
А еще зловещая, кроваво - красная звезда на елке.
Андрей Мирошин # 25 февраля 2016 в 09:06 +1
Замечательно, Пиночет. По одному человеку ты судишь обо ВСЕХ. Это и есть типичное буржуазное мифотворчество и передергивание. Реальность тебе рассказать. Далеко ходить не надо. Только за 80-е годы (когда нефть вообще стоила в среднем 21 доллар за баррель) в Свободном были построены жилые МИКРОРАЙОНЫ пятиэтажек по 80-100 квартир (а не трехэтажек по 21 квартире) - возле станции Михайло-Чесноковкая, на ВРЗ, в районе Нового Быта-Лазо, на Инженерной в центре города. Были построены школа № 1, ДК Лазо, 4-5 новых детских садов. Зарплата кочегара - 160-180 рублей, при этом все коммунальные услуги ему обходились в 15 рублей (в благоустроенной квартире), электричество - копейки. На заводе "Автозапчасть" токари получали по 300-400 рублей, машинисты электровозов - до 600 рублей. Путевки в пионерские лагеря - через профсоюз, родительская доплата - 14 рублей (сам ездил - хорошо помню). И многое-многое другое. И так в КАЖДОМ ГОРОДЕ СССР. Я уже не говорю про грандиозные стройки. Это и называется - СОЦИАЛЬНОЕ государство рабочих и колхозников.
ЧТО СДЕЛАЛО нынешнее буржуазное "антисоциальное" государство для нашего города Свободного за последние 10 лет, когда цена нефти доходила до 80-100 долларов за баррель
Pinochet # 28 февраля 2016 в 09:24 0
Судя по тираде, я попал в точку.
Андрей Мирошин # 28 февраля 2016 в 10:07 0
Нет, мил человечек, не в точку ты попал, а в очередной раз вляпался в историю, которую ты не знаешь rofl
Pinochet # 28 февраля 2016 в 19:38 0
Ась? Я пока вижу старый тренд у Андрея Мирошина. Предсказуем. Скоро банить будут. Ладно, скучно читать старые пыльные куплеты.
Андрей Мирошин # 28 февраля 2016 в 21:13 0
Пиночетушка, массовик-затейник. Тебе мимом работать надо. Два собственных слова связал - уже достижение. Все остальное - перепечатки с тырнета. laugh
Pinochet # 29 февраля 2016 в 10:40 0
Таки я прав. smile
Андрей Мирошин # 29 февраля 2016 в 12:59 0
Таки ты лукавишь. Сам же написал, что "скучно читать старые пыльные куплеты", однако продолжаешь не только читать, но и отвечать laugh
alexxxxxs # 23 февраля 2016 в 20:55 +1
Так и меня не ставили на табурет)).
Кажется понимаю к чему ты. Не горю только большим желанием разводить тут идеологический холивар.
Я считаю Социалистическую Революцию в России век назад величайшим событием для человечества в ХХ веке. Не побоюсь этого слова, но социалистическая идея играла большую роль для сплочения народа, даже НАРОДОВ в ВОВ. Результат известен.
Не надо провоцировать.
alexxxxxs # 29 февраля 2016 в 17:17 +1
Оо, вспомнил. Я ж ребенку напеваю как колыбельную "Песню про Щорса"))
Шел отряд по берегу.
Шел издалека.
Шел под красным знаменем
Командир полка...

Без слов правда напеваю) мелодичная она)).
Полина # 29 февраля 2016 в 18:33 +1
Я её тоже часто мурлыкаю))) А ещё "Враги сожгли родную хату" и " Полем, вдоль берега крутого..." Какие раньше песни были!
alexxxxxs # 29 февраля 2016 в 18:42 0
Божецаряхрани не ложится как-то на колыбельную))
Ирма # 29 февраля 2016 в 20:27 +1
Прям ностальгия по детству.
Нам, когда мы были маленькими, бабушка тоже пела про Щорса.
wal # 23 февраля 2016 в 23:23 +3
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 февраля 2016 в 00:29 0
АСН24: В одном из благовещенских торговых центров повесили странный баннер с поздравлением с Днем защитника Отечества. На нем изображены немецкие танки и флаг Сербии.

Фотографию баннера прислал в редакцию читатель АСН24 Максим. Он предположил, что немецкие танки на изображении говорят о том, что дизайнеры не знают историю своей страны, а флаг получился сербским, потому что российский зачем-то перевернули вверх ногами и полоски сложились в обратном порядке: красная, синяя, белая...
wal # 28 февраля 2016 в 20:07 0
Фокке-Вульф, Пантера и Тигр и прочая техника… мож трофеи все собрали
(правда, я думаю, это немецкий плакат времен войны, судя по стилистике)
Pinochet # 9 марта 2016 в 11:34 0

23 февраля 1918 года

прошло историческое заседание ЦК РСДРП(б), которое протекало уже в условиях 48-часового германского ультиматума. Ленин потребовал заключения мира на германских условиях, пригрозив в противном случае подать в отставку, что фактически означало раскол партии. Под влиянием угрозы Ленина подать в отставку Троцкий, несмотря на отрицательное отношение к мирному договору, отказался участвовать в дискуссии, выразив свою солидарность по этому вопросу с Лениным. Взяв на заседании слово, Троцкий заявил: «Вести революционную войну при расколе в партии мы не можем… При создавшихся условиях наша партия не в силах руководить войной… нужно было бы максимальное единодушие; раз его нет, я на себя не возьму ответственность голосовать за войну». На этот момент партия уже оказалась на грани раскола: 22 февраля лидер «левых коммунистов» Бухарин объявил о своём выходе из состава ЦК и сложил с себя обязанности редактора «Правды». Позиция Троцкого заставила заколебаться также ряд других членов ЦК и в конечном итоге обеспечила Ленину большинство. Дзержинский на этом заседании заявил, что «передышки не будет, наше подписание [мира], наоборот, будет усилением германского империализма. Подписав условия, мы не гарантируем себя от новых ультиматумов. Подписывая этот мир, мы ничего не спасём. Но согласен с Троцким, что если бы партия была достаточно сильна, чтобы вынести развал и отставку Ленина, тогда можно было бы принять решения [против мира], теперь — нет». В ходе голосования Троцкий, Дзержинский, Иоффе и Крестинский воздержались, что позволило большинством в 7 голосов против 4 при 4 воздержавшихся принять историческое решение о подписании Брестского мира. Вместе с тем ЦК единогласно постановил «готовить немедленную революционную войну». Историческое голосование по вопросу

о Брестском мире

в итоге приняло следующий вид[25]: против: Бухарин Н. И., Урицкий М. С., Ломов (Оппоков) Г. И., Бубнов А. С. за: Ленин В. И., Свердлов Я. М., Сталин И. В., Зиновьев Г. Е., Сокольников Г. Я., Смилга И. Т. и Стасова Е. Д. воздержались: Троцкий Л. Д., Дзержинский Ф. Э., Иоффе А. А. и Крестинский Н. Н.

Источник


Ну, вы поняли как надо Отечество защищать... И что празднуется 23 февраля....