СВОБОДНЕНЦЫ ЖДУТ ВСТРЕЧИ С ГУБЕРНАТОРОМ

article2448.jpg

В одном из номеров «Свободной газеты +» мы опубликовали открытое письмо жительницы города Свободного Людмилы Дмитриевны Семикашевой к губернатору Амурской области Александру Александровичу Козлову


Такое же письмо Семикашева отправила в Правительство Амурской области с приложением в виде публикаций «Свободной газеты +» и газеты «Коммунисты Амура».


* * *

Напомним несколько предложений из обращения Семикашевой: «Мы недовольны городской властью. Город погряз в грязи, дороги разбиты… Предприятия ЖКХ с 2007 года постоянно банкротятся, регистрируются в Москве… Все власть имущие – в учредителях и соучредителях.

 

Ни один вопрос невозможно решить по существу… Прошедшие публичные слушания показали, что городская власть не разделяет ни нравственные, ни моральные ценности своего народа…».

 

На прошлой неделе Людмила Дмитриевна получила ответ из областного правительства. Автор ответа – министр внутренней и информационной политики Амурской области Александр Васильевич Василенко.

 

* * *

Что же ответил министр Василенко Людмиле Дмитриевне?

 

Ответил, что в городе Свободном всё хорошо. Что большинство свободненцев 10 декабря 2015 года проголосовали за отмену выборов главы города. Что проведённые прокуратурой проверки не выявили нарушений при организации и проведении публичных слушаний.

 

Министр также сообщает, что безработица у нас ниже областного уровня, что городской парк успешно и целенаправленно строится – администрация города принимает меры по его благоустройству. Что глава города практикует встречи с жителями, на которых обсуждаются различные вопросы жизнедеятельности. И, мол, вы, Людмила Дмитриевна, принимая непосредственное участие в таких мероприятиях, можете свободно выражать своё видение в решении местных проблем и вносить предложения по их решению (полный текст ответа читайте на сайте svob-gazeta.ru).

 

* * *

Следует отметить, что Александр Васильевич был в нашем городе. Более того, он присутствовал (пусть и в сторонке) при проведении митинга, организованного региональным отделением ЛДПР.

 

Как же он мог не заметить ужасающего состояния Свободного? Или из окна авто это не видно? Или – не хочется видеть?

 

Интересно также – как, каким образом Александр Васильевич сочинял ответ Семикашевой? Предполагаю, что он позвонил в администрацию города Свободного, и ему там рассказали, какие они белые и пушистые, и лишь отдельные свободненские смутьяны и негодники дерзают думать иначе…

 

Уважаемый Александр Васильевич! Поверьте – таких «смутьянов и негодников» отнюдь не единицы – их многие сотни. А вместе с членами семей, которые по каким-либо причинам боятся подать голос – тысячи! Почему ни вы, ни губернатор не хотите понять: в Свободном – крайне сложная ситуация! Это маленькое княжество большого произвола и коррупции, которым безнаказанно управляет местный удельный князёк.

 

Народ просит встречи с губернатором – но его просьбу не слышат.

 

Напомню — был у нас такой губернатор – Николай Николаевич Колесов. Кто он был и как правил – рассказывать не будем – вы и сами знаете. Но свободненцы уже многое плохое забыли, зато хорошо помнят о его доступности, его умении выслушать.


* * *

Свободненцы недоумевают: неужели губернатор не может найти немного времени и встретиться с жителями третьего по значимости города в Амурской области? Почему сказки Роберта Валентиновича и его команды застят реальную картину – картину разрухи и произвола?

 

Елена Нагорнова

 

 

На сайте svob-gazeta.ru пользователь под ником Dies Irae разместил стихотворение, которое просто удивительно вписалось в наши реалии. Судите сами.

 

Забытый город

(Ностальгия по Некрасову)


У ворюги мэра бабушка Ненила

Дом взамен сгоревшего слёзно попросила.

Отвечал: «Нет фондов. И не жди — не будет!».

— Вот приедет Путин — Путин нас рассудит!

 

Путин сам увидит — негодна избушка

И велит дать домик — думает старушка. 

Кто-то из районных, лихоимец жадный

У крестьян землицы клин украл изрядный…


Оттягал, отрезал воровским манером.

— Вот приедет Путин — будет землемером!

Думают крестьяне. — Скажет Путин слово,

И землицу нашу отдадут нам снова!


Не платили денег работягам вольным 

Внаглую их грабил частник «сердобольный»,  

Главный здесь подрядчик.

— Вот такая каша!

 Но приедет Путин — правда будет наша!  

 

Кто обижен властью, с ней бессильным спором

«Вот приедет Путин!»» — повторяют хором.

Умерла Ненила.

На чужой землице у вора с районных 


Прибыль прёт сторицей, 

А на космодроме нечисть веселится…

И никто в том городе правдою не бредит…

Путина всё нету, Путин всё не едет...

Комментарии (9)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 февраля 2016 в 10:25 +1
Пока черновой вариант, позже сделаю официально-съедобный.

Уважаемая Людмила Дмитриевна!

Ваше обращение в адрес губернатора Амурской области А.А.Козлова по вопросам деятельности администрации и главы городского округа в решении вопросов местного значения рассмотрено в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от 02.05.2006 Х° 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». По существу поднятых проблем поясняю следующее. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление это форма осуществления народом своей власти. В своей деятельности органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы местного значения. Таким образом, Вы, как житель муниципального образования, имеете возможность непосредственно участвовать в решении любых вопросов, касающихся его жизнедеятельности. Целью проведения публичных слушаний является обсуждение проектов муниципальных правовых актов с участием жителей муниципального образования. Следовательно, до внесения каких-либо изменений в устав муниципального образования, все жители поселения, в том числе и Вы, имеете право высказать своё мнение. Большинство жителей г. Свободный, пришедших на публичные слушания 10.12.2015, проголосовало за внесение изменений в устав в части изменения порядка избрания главы.

Акцентирую Ваше внимание на то, что избрание муниципального образования представительным органом из кандидатов, представленных конкурсной комиссией, не противог. Конституции Российской Федерации, Федеральным законам.
Проверки, проведённые прокуратурой города, не выявили нарушений при организации и проведении публичных слушаний в г. Свободный 10.12.2015.
На всех площадках, на которых проводились публичные слушания, присутствовали представители администрации города.
Результаты слушаний опубликованы в местной газете, размещены на официальном сайте администрации города.
Вместе с этим, главой города принято решение не вносить изменений в устав в части изменения порядка избрания главы муниципального образования. Данный вопрос не выносится на рассмотрение в представительный орган.
Следует отметить, что вся информация о жизнедеятельности городского округа, непосредственно деятельности главы города, возглавляемой им администрации, размещается на официальном сайте администрации http://www.svobnews.amur.ru/.
На данном сайте также имеется интернет-приёмная «Вопрос-ответ», где в режиме реального времени, любой житель города может задать волнующий его вопрос и получить компетентный ответ от специалистов.
За 2015 год услугами интернет-приёмной воспользовалось 579 жителей г. Свободный. На все вопросы были даны ответы.
Не имея возможности воспользоваться интернет-услугами, Вы можете записаться на приём к главе города.
Уровень зарегистрированной безработицы в 2015 году составил. - 2,5 (820 человек), это ниже областного показателя.
С целью недопущения и предотвращения коррупционных проявлений, соблюдения профессиональной этики сотрудниками администрации города при главе муниципального образования действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, урегулированию конфликта интересов.
По сведениям, предоставленным администрацией города, случаев нарушения антикоррупционного законодательства муниципальными служащими города Свободный в 2015 году ке зафиксировано, задолженность по заработной плате в муниципальных предприятиях города отсутствует.
В части деятельности городского парка и муниципальных бань поясняю следующее.
В период 2010-2012 г.г. выполнено устройство ливневой канализации для отвода ливневых вод. По периметру установлен металлический кованный забор на фундаменте, с устройством центрального входа.

В 2013 году завершено асфальтирование тротуаров с устройстве»! велодорожки и стоянки для автотранспорта по ул. Постышева, заасфальтировано и дорожное полотно прилегающих к этому участку улнд.
В 2014 году Правительством области выделено 20 миллионов рублей на благоустройство городского парка в городе Свободный.
ИП «Кукин» проведена реконструкция городского парка с обустройством асфальтированных проездов шириной 3,5-4 метра общей площадью 4 291 кв. метр.
Кроме этого, заасфальтированы пешеходные дорожки шириной 2 метра, общей площадью 3 316 кв. метров, подготовлены площадки под различные виды покрытия для установки аттракционов, общей площадью 4 595 кв. метров, огорожена спортивная площадка с полимерным покрытием (1 120 кв. метров) для баскетбола и мини футбола.
Работы подрядной организации выполнены в полном объёме.
Также, в 2014 году в городском парке установлено 70 скамеек и урн.
В 2015 году были завершены работы по благоустройству и устройству тротуаров и дорожек площадью 3 062 кв. метра с устройством бордюрного камня, установлено 185 светодиодных светильников, выполнено устройство трансформаторной подстанции для энергоснабжения парка.
Таким образом, администрация города принимает меры по благоустройству городского парка.
В связи с тем, что бюджет города не позволяет сразу провести все крупномасштабные работы по благоустройству городского места отдыха, работы проводятся поэтапно.
На территории г. Свободный работают пять муниципальных общественных бань:
ул. Почтамтская, 113 (60 помывочных мест);
ул. Верхняя, 2 (36 помывочных мест);
ул. Октябрьская, 16 (36 помывочных мест);
посёлок Аэропорт, ул. Бузулинское шоссе, 28/2 (20 помывочных мест);
ул. Мухина, 10 (36 36 помывочных мест).
Ежегодно в бюджете города предусматривается финансирование по статье расходов «компенсация юридическим лицам выпадающих доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов для населения в отделениях муниципальных бань» в объёме от 2 до 4 миллионов рублей.
Фактическое заполнение бань «вставляет 20-36% от пропускной способности, в связи с этим банное хозяйство в городе является убыточным.
С 01.01.2016 утверждён единый экономически обоснованный тариф для всех категорий граждан в размере 287 рублей и льготный тариф в размере 100 рублей.
Данные меры направлены на более рациональное использование муниципальных бань и предоставление помывки по льготным тарифам, действительно нуждающимся гражданам.

Существует потребность в ремонте зданий бань, замене оборудования, но дефицит местного бюджета не позволяет провести данные работы в полном объёме.
Администрация города Свободный, глава городского округа в своей деятельности практикуют встречи с жителями муниципального образования, на которых обсуждаются различные вопросы жизнедеятельности.
Принимая непосредственное участие в таких мероприятиях Вы можете свободно выражать своё видение в решении местных проблем, вносить предложения по их решению.
В части поднятых Вами вопросов противоправных деяний главы муниципального образования и его подчинённых поясняю, что при наличии подтверждающих фактов Вам необходимо передать материалы в правоохранительные органы для принятия мер реагирования.
Дополнительно информирую Вас о том, что обращения граждан в органы власти не должны нарушать права и свободы других лиц (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
Поэтому обращения должны быть корректными, не оскорбляющими чести и достоинства кого либо.

Белый # 13 февраля 2016 в 11:45 +2
GZT-SV.ru: Bлaдeльцy cтpoящeгocя в Cвoбoднoм тpёxэтaжнoгo дoмa нaдoeли cплeтни пpo кoттeдж мэpa

Уважаемые свободненцы, читатели сайта "ЗО", сходите посмотрите на стройку, напротив того места, где раньше был магазин №7 (перекресток Управленческой и Литвиновской). И спросите у "ЗО" кому строится неплохой домик и другие постройки на этом участке.
Ответа Вы скорее всего не дождетесь.
DIES IRAE # 14 февраля 2016 в 23:15 +1
Тигреныш что же Вы оригинал то "подкорнали"? Эта статья будет в бумажной версии?" Валентинчиковое"- супруге писал .

Наши души горели,как пламя свечи
Может это все сон в одной долгой ночи
Темнота вокруг нас-что кричи не кричи...
Я все это стерплю.Только ты не молчи.
Белый # 14 февраля 2016 в 23:26 0
Так в оригинале будет "оскорбление и неуважение" администрации Свободного, и опять - суд, лингвист, штраф и т.д.
DIES IRAE # 14 февраля 2016 в 23:31 0
Потому что осталось тоже можно.Прям по первой строке. smile
Редакция газеты СГ+ # 16 февраля 2016 в 11:02 0
DIES IRAE, душа болела, но пришлось обкорнать. Слово Свободный... Да Роберт Валентинович бегом бы в суд побежал! А поставить его (стихотворение) было просто необходимо.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 февраля 2016 в 06:46 0
На почту админа "упало" письмо:

Виктор:
Здравствуйте, газета!

Хочу вам рассказать что творится в наших детских садах...

Все мы знаем о пике свиного гриппа, все мы слышали о том, чтобы по необходимости не посещать общественные места, а дети в зоне риска не менее взрослых находятся.

Так что творится у нас в садах?

Не посещаете садик без справки - пошите объяснительную, воспитатель т.к. у него в группе маленькая посещаемость, лишается премии.

Родители обязаны носить с собой градусник и мерить в саду ребенку температуру, потом его только примут (как будто больного бы мы повели в сад).

И самое главное, мой ребенок перенес пневмонию однажды, и мы строго следим за тем чтоб ребенку не было холодно, ни в группе,не на улице. Так мы одну зиму прожили без единого заболевания.

В этом году, в пик болезни, нас обязывают посещат сад, еще и решают за маму ходить ли ребенку с шарфом на лице или нет, мол начальство запретило, вплоть до лишения премии.

В итоге мой ребенок заболел после первой такой прогулки, рядом соседский ребенок с такой же проблемой...

Так мне теперь интересно узнать: почему наши дети не могут сидеть дома также как в Благовещенске без всяких обьяснений, потому что врачи рекомендуют?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 февраля 2016 в 06:58 0
И ещё одно письмецо:

Галина:
Даже страшно себе представить, если бы не было в городе "Свободной газеты", сколько бы свободненцы не знали о делах и проделках городской власти.

А сейчас городская власть хоть под каким-то светом...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1