СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ ПОГИБШИХ МАЛЬЧИКОВ ВОЗОБНОВЛЕНО

article2449.jpg

В Свободном возобновили следствие по делу трагической гибели 12-летнего Саши Соломовского и 10-летнего Олега Ерофеева


Убийство или несчастный случай?

 

Напомним, 19 декабря 2011 года дети пошли поиграть и не вернулись. Поиски успеха не принесли, хотя свободненцы сообщали полиции – где и у кого искать детей. Родственники пропавших мальчиков говорили, что лишь после приезда московской следственной группы началось серьёзное расследование.

 

Нашли Сашу и Олега лишь спустя полтора месяца  - 3 февраля 2012 года, в заброшенном коллекторе - в нескольких десятках метров от дома.

 

Гибель мальчиков городская власть и правоохранительные органы преподнесли как несчастный случай. По версии следствия, трагедия произошла из-за того, что открытый люк затянуло инеем. В коллектор упал один мальчик, второй пытался его спасти и тоже упал. Дети не могли выбраться и захлебнулись.

 

Очень похоже на сказку. Страшную сказку.

 

На информационной встрече с городской властью, организованной по требованию свободненцев, дядя Олега Ерофеева заявил всенародно: «Что вы говорите, о чём? Дети и близко не были возле коллектора. Чтобы к нему подойти, надо было пробраться через бурьян. Следы бы остались. Я на месяц отпросился с работы, обыскал все окрестности, все таёжные тропки проездил. Неужели бы я не заметил следов в бурьяне? Да я там всё обыскал, и безрезультатно! Ясно ведь, что их позже бросили в эту яму!».

 

Следствие закончено – забудьте!

 

Свободненцы тогда открыто обвинили местную власть и правоохранительные органы в бездействии.

 

Но дело успешно замяли – в марте предстояли выборы главы города, и Роберт Валентинович, похоже, приложил немало усилий для «стабилизации».

 

Сыграл свою роль и тот факт, что в гибели детей свободненцы обвинили представителей цыганской диаспоры. А это, как вы понимаете, межнациональный конфликт. Хотя какая разница – кто убийца: цыган, русский, узбек, англичанин?.. Есть преступление, и преступник должен быть наказан!

 

Наказания не было – несчастный случай, виновных нет. Следствие закончено – забудьте!

 

Такая странная экспертиза

 

Немало вопросов вызвали и результаты экспертизы, согласно которым мальчики погибли в результате перекрытия дыхательных путей водой – потому, мол, и не было воды в лёгких.

 

То есть, если верить экспертизе, имело место быть асфиктическое утопление, которое происходит вследствие раздражения жидкостью верхних дыхательных путей (так называемый лорингоспазм, когда вода в лёгкие действительно не попадает). Но это достаточно редкое явление – оно наблюдается у 5-20% всех утонувших. Однако в нашем случае – у обоих мальчиков сразу!

 

Кроме того, обычно асфиктическому утоплению предшествует предварительное угнетение центральной нервной системы, либо состояние алкогольного опьянения, либо удар о поверхность воды.

 

Словом – довольно странное заключение.

 

***

Есть мнение, что дело было прикрыто по политическим мотивам. Предполагаю, что правосудие тогда было принесено в жертву избирательной компании – взрослые дяди играли в грязные взрослые игры.


Каким будет новое расследование?


Мы будем следить за развитием событий.


Елена Нагорнова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1