ОБЛОМ ГОДА!

article2447.jpg

Открывая очередной номер муниципальной газеты, свободненцы наслаждались предвкушением очередного чуда. 


Едва ли не в каждом номере глава города Роберт Каминский и его верные соратники сообщали, что налоги работников будущего газоперерабатывающего завода только в виде НДФЛ составят более 200 миллионов рублей! Газовики построят микрорайон на 5 тысяч человек в Северном, будут тратить деньги в наших магазинах и помогать нам строить дороги и другие нужные городу объекты… Всё это было похоже на сладкий сон.

 

* * *

Пришло время проснуться. Чуда не случилось. Пресс-центр Амурского интегрированного проекта сообщил, что в Свободном отсутствует свободный фонд недвижимости, а на имеющееся в продаже жильё, даже не соответствующее стандартам, свободненцы, якобы, безбожно подняли цены. Более того – для строительства жилья в Свободном нет технических условий.

 

Куда более привлекателен для работников Газпрома Благовещенск с его несравненно более развитой социальной инфраструктурой и, якобы, недорогими квартирами.

 

То есть, строительство ГПЗ в Свободненском районе поможет развитию рынка недвижимости в Благовещенске.

 

Осталось добавить, что участвующие в строительстве ГПЗ предприятия поставлены на налоговый учёт в Благовещенске.

 

* * *

Впрочем, о том, что сказки скорее всего не будет, мы предупреждали много раньше — достаточно было вспомнить другие инвестиционные провалы.

 

Наши опасения нашли подтверждение  уже в тот момент, когда некий успешный предприниматель из Благовещенска, развернувший в жилом доме строительство «элитной» гостиницы с сауной на месте бывшего штаба железнодорожной бригады, разместил объявление о продаже недостроенного объекта. Лукавая приписка «К середине 2016 года ожидается большой наплыв руководящего состава и сотрудников для строительства ГПЗ возле г. Свободного» лишь добавила уверенности – что-то здесь не так.

 

* * *

Впрочем, могло ли быть иначе? Прочитали в муниципальной газете от 27 января о том, как глава города едва ли не требует от газовиков реконструкции дорог и мостов.

 

Действительно – приедет 5 тысяч человек на ПМЖ, а у нас дороги узкие, мосты аварийные… Городская власть, что ли, в этом виновата? По 150 миллионов рублей нужно на каждый участок!

 

И стоит ли теперь удивляться, что в Свободном «отсутствует свободный фонд недвижимости», а для строительства жилья в Свободном нет технических условий?

 

Можно ли было вообще ожидать, что коммерческая организация, которой и является ОАО «Газпром», в условиях экономического кризиса будет решать проблемы муниципалитета?

 

* * *

Печально, что и другие проекты, пусть и более скромные, потерпели крушение, столкнувшись со свободненской действительностью. Обосновался в Белогорске СК «Мост-Восток», бесследно исчезла с горизонта компания «Петропавловск»… Дирекция космодрома Восточный, которая, как в своё время заявлял глава, будет размещена в Свободном, тоже прошествовала мимо…

 

Но наш «великий кормчий» гребёт на страницах муниципальной газеты к молочным рекам и кисельным берегам.

 

Город убитых надежд и утраченных иллюзий…

 

Полагаю, что пока в Свободном такой глава – едва ли здесь что-то изменится.

 

Да и может ли быть иначе? Наивно полагать, что руководители строящегося ГПЗ не знают реального состояния нашего города, не видят всю ущербность нашей действительности. Пожалуй, с их стороны было бы верхом безрассудства разместить на этой территории своих людей. Отсюда и неловкие упоминания о «дорогих квартирах в Свободном.

 

Поэтому не будем судить и оплёвывать газпромовцев, не захотевших жить в нашем городе – здесь и «аборигенам несладко приходится. Лучше вспомним, сколько коренных свободненцев уехало из города от безысходности, от понимания того, что произвол и коррупция в Свободном, похоже, неистребимы.

 

Елена Нагорнова

Комментарии (10)
Полина # 13 февраля 2016 в 10:40 +1
Я почти на 100% была уверена, что все пряники от ГПЗ, обещанные Каминским, не для нашего стола((( Хватило обещаний по космодрому( Согласна - город убитых надежд и утраченных иллюзий( И только Каминский со своей шайкой приближенных к кормушке да несколько недоумков, у которых братья - "психиатры", продолжают хлопать в ладоши самим себе...
Белый # 13 февраля 2016 в 11:41 0
На мой взгляд, всё это говорит о том, что перемен в городе не ожидается. Даже газпромовцы, копнув поглубже всю эту "грязь тринадцатилетнюю", просто плюнули и изменили свое решение. Так что в ближайшее время город-сад отменяется...
Алексей # 13 февраля 2016 в 14:06 0
Так, а для строителей не будут строить жильё (хоть временное)?
Налоги с самого завода не в Свободненский бюджет пойдут?
DIES IRAE # 13 февраля 2016 в 15:03 +2
Насчет налогов.

Мне бесконечно интересно, почему разные ООО"Рога и копыта " под эгидой самой "лучшей "управляйки" зарегистрированы по разным городам и весям страны (от Москвы до Хабаровска), но не у нас?
wal # 13 февраля 2016 в 19:11 0
Глянь те где зарегистрированы шарашки теплосетей, всё бабло ж там крутиться (способ выведение налички, на 3 курсе в университете это рассказывают), по долгам не отвечают, и как итог банкротство (ЭТК, РСК, скоро Теплоконсалт, и еще около 15 штук за 3 года).

Налоги с самого завода не в Свободненский бюджет пойдут?
Скорей всего – нет, места регистрации – г. Благовещенск, работники будут работать на правах командированных. Кстати рудники и прииски тоже имеют регистрацию в областном центре.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 февраля 2016 в 15:21 0
Информация на размышление.

По космодрому.

Вы, наверное, не в курсе про изменение границ Свободненского и Шимановского районов в ближайшее время?

Территория ЗАТО Углегорск (в скором будущем ЗАТО Циолковский) увеличивается на территорию под объектами космодрома.

ЗАТО процветать будет. Не ЗАТО - нервно курит В СТРОНКЕ.

***
По газохимическому комплексу...

будет отличие?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 февраля 2016 в 15:44 0
Участие амурских предприятий в строительстве Амурского ГПЗ обсудят в Правительстве региона

Все заинтересованные лица могут ознакомиться с условиями участия в конкурсных процедурах на сайте НИПИГАЗа - nipigas.ru, открыв вкладку «Строительство Амурского газоперерабатывающего завода». Потенциальные контрагенты могут ознакомиться со списком необходимых для участия в конкурсе документов и с требованиями, предъявляемыми к субподрядчикам и поставщикам, а также принять участие в электронных торгах на специализированном портале b2b.sibur.ru

«В настоящий момент среди трех подрядчиков, привлеченных к выполнению инженерных работ на строительной площадке АГПЗ, две местные организации: ЗАО «Асфальт» и ОАО «Буреягэсстрой», что говорит о востребованности услуг предприятий Амурской области исполнителями проекта, - отмечает губернатор Александр Козлов. - В наших планах - вовлечение в данный инвестиционный проект максимального количества местных организаций и жителей, участие в качестве медиатора процессов, связанных со строительством, оказание всесторонней помощи и поддержки всем участникам. Рабочие встречи в рамках проекта с местными промышленниками и предпринимателями будут поставлены на постоянную основу.

Интерес к ближайшему мероприятию достаточно велик - принять участие в нем планируют более 100 представителей местных компаний».

Кроме того, на совещании будет рассмотрена тема малого и среднего бизнеса в сфере сервиса, общепита, торговли, досуга. У местных предпринимателей, в первую очередь - из Свободненского района, появляются возможности для активного развития в связи со скорым переездом в регион сотрудников НИПИГАЗа, привлечением на площадку строителей и инженерно-технических работников.

Сейчас на строительстве ГПЗ работает порядка 200 человек. В активную фазу оно вступит летом этого года. На пике реализации - к 2019 году - количество занятых на проекте будет достигать 15 000 человек.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 февраля 2016 в 15:51 0
АмурИнфо: Областные власти хотят привлечь к строительству газоперерабатывающего завода местные организации
Среди трёх подрядчиков, занятых в строительстве Амурского газоперерабатывающего завода , две компании – амурские: ЗАО «Асфальт» и ОАО «Буреягэсстрой». 15 и16 февраля в областном правительстве пройдёт открытое совещание с участием представителей СИБУРа и НИПИГАЗа – партнёров «Газпрома» в реализации проекта. На нём планируют обсудить вопрос максимального вовлечения амурчан в строительство АГПЗ.
wal # 13 февраля 2016 в 18:56 +1
Если кто не знает, БГС выгнали со строительства ТЭЦ, с космодрома, со строительства домов в г. Тынде...
Это не фирма, а одно название (долги по зарплате там обычно 2 месяца, зарплата инженера 23 тыс/мес, полувахтой).

Так было осенью, навряд ли что-либо поменялось.
wal # 13 февраля 2016 в 19:24 +1
Совсем забыл, график 5 дней на производстве, 2 в городе – довольно не плох, сам 3 года назад так и жил – почти каждую пятницу в областной центр (где пожить было, а так ГПЗ квартирку даст!). Почему – есть куда и с кем сходить, где поесть, что-то купить, есть горячая вода, баня с бассейном за 270 руб… На дорогу всего 1:50 – в Петербурге бывают люди на работу так каждый день ездят
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1