ЧТО ТЫ, ТАТЬЯНА, ИМЕЛА В ВИДУ?

article2451.jpg

Удивительные всё же обороты русского языка выдают иногда «на гора» наши коллеги из «Зейских огней»


Прочитаешь, и прямо не знаешь, что и думать, и как понимать! Взять, например, в прошлом номере интервью Татьяны Волошиной под заголовком «Работа администрации – на контроле прокуратуры». Всё вроде шло нормально, но чёрт, видимо, дернул Татьяну в конце интервью удивить читателей таким вопросом: « А как вы отслеживаете работу СМИ? Например, побуждение людей к волнениям…».

 

Любопытно, что заместитель прокурора города Светлана Олеговна Личман, которая отвечала на вопросы Волошиной, повелась на эту бессмыслицу и попыталась ответить. Её ответ прозвучал так: «Мы обратим на это внимание в ближайшее время. Наша задача – соблюдение законности в жизнедеятельности города в целом».

 

Тут как хочешь, так и понимай. Что значит – побуждение людей к волнениям? Да будет тебе известно, Татьяна, что человеку вообще свойственно волноваться, пока он жив. В гробу его уже никакими СМИ и никакими усилиями к волнениям побудить не удастся.

 

Что же касается СМИ, то ты, наверное, имеешь в виду федеральные каналы телевидения. Их передачи, действительно, кого хочешь введут в волнение. Я имею в виду не ложь в этих передачах, а её количество. Никогда, даже в советское время, СМИ не опускалось до такой тоталитарной лживости в своих материалах. Чувство меры всё же было свойственно представителям той власти – народ за быдло они всё же не считали.

 

В этой связи совершенно бессмысленно звучит вопрос к представителю прокуратуры - отслеживать работу СМИ. На федеральные каналы местная прокуратура никакого влияния оказать не может, а «Зейские огни» грешны лишь в замалчивании реальных городских проблем да в неумеренном восхвалении власти. Это тоже, конечно, вводит людей в волнение, но не так чтобы очень. Некоторым ваша газета даже нравится.

 

А Светлане Олеговне тут можно только посочувствовать. Чего тут отслеживать работу СМИ – всё и без того предельно ясно.

 

А соблюдение законности в жизнедеятельности города - задача в нынешних условиях явно невыполнимая. Это прекрасно понимают как жители города, так, надеюсь, и работники прокуратуры.


Сокол Максимов 

Комментарии (3)
DIES IRAE # 13 февраля 2016 в 14:56 +1
Побуждение людей к волнениям - интересная формулировка. Когда в "придворном банке" АТБ дерут "левые" комиссии, допустим, это - никого не волнует?

А тут - "Некто" нашу счастливую жизнь хочет расстроить. Прокуратура зажгите факелы, наточите вилы и ату их ату.
Алексей # 13 февраля 2016 в 15:57 0
Не статья а какой-то комментарий на статью в Зейке.
Pinochet # 13 февраля 2016 в 17:35 0
Телевизор пытается натравить прокуратуру на холодильник.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1