СВОБОДНЫЙ – ВПЕРЕДИ! С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ…

article2417.jpg

Помывка в бане в выходные дни обойдётся среднестатическому свободненцу в 287 рублей. 


Столько же заплатит и пенсионер, если решит побаловать себя банькой не в будний день, а в субботу-воскресенье, потому как льгота для пенсионеров теперь распространяется только на будние дни.


Учитывая, что за словами «будние дни» скромно прячется всего лишь один рабочий день свободненских бань, формулировка постановления городского Совета народных депутатов выглядит весьма элегантно.


* * *

Экономисты  МУП «Спецавтохозяйство» рассчитали, что помывка одного «тела» обходится предприятию в 287 рублей. Рассмотрев обращение главы города об увеличении тарифа на услугу «помывка в муниципальных банях», городской Совет народных депутатов принял соответствующее постановление.

 

Нет никаких сомнений, что в расчётах экономистов муниципального предприятия, как говорится, подкопаться не к чему. И даже если с июля нам рассчитают тариф на помывку в 587 рублей, он также будет основан на серьёзных экономических расчётах.

 

Итак, экономисты рассчитали, администрация обратилась к депутатам с просьбой поднять тариф, депутаты свободненского городского Совета этот тариф утвердили.

 

И всё же что-то смущает в этом столь лёгком решении вопроса. Интересно – а как у соседей?

 

* * *

 

Звоню депутату белогорского городского Совета народных депутатов Светлане Ивановне Поносовой, и узнаю от неё следующее.

 

В Белогорске нет муниципальных бань – банным бизнесом занимаются предприниматели.

 

Для льготных категорий населения, к которым, как сообщила Светлана Ивановна, относятся дети-сироты, дети-инвалиды, неработающие пенсионеры с доходом ниже 1,5 прожиточного минимума, а также многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, выдаются льготные талоны на посещение бань. В этом году из городского бюджета на эти цели выделено более двух миллионов рублей.

 

Светлана Ивановна сетует, что расходы на эти цели неуклонно сокращаются – число получателей талонов с каждым годом всё меньше. И билет в баню для льготников подорожал – был 70 рублей, стал – 100.

 

Словом, трудности есть у всех. Удивительно другое – как сообщила Поносова, обычному гражданину, не относящемуся к категории льготников, поход в белогорскую баню обойдётся в 170 рублей.

 

* * *

 

Понятно, что эта цифра нас заинтриговала. В Свободном стоимость посещения муниципальной бани – 287 рублей, в Белогорске посещение коммерческой бани – 170.

 

Интересуюсь – откуда такая разница?

 

Как рассказала Светлана Ивановна, депутаты белогорского горсовета очень серьёзно отнеслись к банному вопросу. Сами проводили расчёты, изучали расход воды в среднем на одну помывку и прочие элементы тарифообразования. В результате расчётов и получилась цифра – 170 рублей.

 

В этом-то, похоже, и разница между Белогорском и Свободным. Полагаю, что у нас депутаты не слишком ломают себе голову над такими вопросами: просто рассматривают на депутатской комиссии расчёты экономистов того либо иного предприятия и выносят решение – расчёты верны и обоснованы!

 

Затем на сессии городского Совета основная масса депутатов «на ура» голосует за принятие тарифов. И всё!

 

* * *

 

Вот так и случилось, что в Свободном баня постепенно приравнивается к элементу роскоши. Вдумайтесь - 287 рублей. Поход в баню для стандартной семьи из четырёх человек обойдётся в 1148 рублей.

 

И никто из коллег по депутатскому корпусу не спросил директора МУП «Спецавтохозяйство», депутата Фёдорова: вы что, Александр Михайлович – котельные карельской берёзой топите? Или из кранов у вас течёт «Боржоми»?

 

Впрочем, если бы только бани! В конце 2015 года на сайтах Амурской области прошла новость, что с 1 января проезд в общественном транспорте подорожает на один рубль.

 

В Свободном и в этом вопросе переплюнули всех – проезд подорожал сразу на 2 рубля. В Белогорске цена проезда поднялась с 19 до 20 рублей, в Свободном – с 19 до 21.

 

Огромными скачками несётся наш город к «светлому» будущему, оставляя далеко позади своих соседей. Свободный – впереди! С большим отрывом…


Елена Нагорнова

 

Комментарии (12)
Себастьян Перейро # 21 января 2016 в 09:14 0
Ладно с тарифом, о том, как считают местные "экономисты" уже лет 7 легенды ходят.

Меня волнует вопрос: чем аргументировали, что льготный день только пятница?
О какой "сэкономленной" сумме идет речь?
И на какое очередное "бездонное корыто" её направят, горпарк, бассейн или ещё что-нибудь придумают? Почему за их "хотелки" должен платить нищий народ?

А как же "Газпром", а как же "жить станет лучше"?

Или как в анекдоте:

- Мы стали жить лучше- сказала власть.
- Мы рады за Вас - ответил им народ.
Белый # 21 января 2016 в 18:33 0
Если учесть, что в Свободном грязнее, чем в Белогорске, и в разы больше пыли, то всё логично... Воды на 1 помывку уходит больше, поэтому и тарифы выше. crazy
Белый # 21 января 2016 в 19:11 0
СреднестатиСТИческий свободненец...
Полина # 28 марта 2016 в 17:39 0
Граждане, я вот прямо, извините, балдею!))) Ну какая же умница-разумница Киевская!))) В декабре директор Спецавтохозяйства Фёдоров, генеральным директором которого является Киевская, обращается к главе города с просьбой поднять тарифы на помывку в бане, предоставив соответствующие экономические расчёты. Совет депутатов проголосовал "ЗА", в том числе и Киевская, а через ТРИ месяца та же Киевская!!! на сессии горсовета инициирует возвращение тарифов к прежним величинам. Не, я рада за свободненцев, которые посещают бани, всё-таки разница в тарифах была не 3 рубля, НО, простите, в декабре зачем "огород городили", чтобы в марте проявить душевную щедрость и заботу о горожанах??? Господя...((( Да чтож вы, Ирина Александровна, всех - за дураков держите???
Редакция газеты СГ+ # 28 марта 2016 в 18:03 +1
Нет, Полина - Фёдоров - директор МУП САХ, Киевская - гендиректор ООО САХ. Но за увеличение тарифа на помывку она голосовала.
Полина # 28 марта 2016 в 18:12 0
Понятно) Но всё-равно - с какого перепугу в декабре голосует "ЗА", в марте инициирут поворот назад? В мозгах просветлело? Прониклась материальными нуждами горожан? ПИАР - её ВСЁ! Уже всем, по-моему, ясно - следующим главой она видит только себя) Досточки уже были, письмо насчёт ДК написала, теперь тарифы на банные услуги) Интересно, что ещё придумает? Или посчитает, что этого достаточно для решения свободненцев на выборах в её пользу?
Полина # 28 марта 2016 в 18:35 +1
Цитата из статьи в Зейке:
дeпyтaт Иpинa Kиeвcкaя oбpaтилacь к кoллeгaм c инициaтивoй в зaщитy интepecoв нaceлeния Cвoбoднoгo, пpeдлoжив oтмeнить пocтaнoвлeниe oт 22.12.15 г., мeняющeгo тapифы в cтopoнy yвeличeния.
Ну? В декабре она чьи интересы защищала, когда голосовала "ЗА"? А в марте вдруг вспомнила, что кроме неё в городе ещё "население" есть...
Алексей # 28 марта 2016 в 21:13 +1
За год до выборов начала "суетиться" - правильно делает. Если не появится достойный кандидат от оппозиции, которого раскрутят до выборов, будет в Свободном глава КИА (если конечно Каминыч не решит остаться).
Полина # 28 марта 2016 в 21:25 +1
Не думаю, что Каминский решит "остаться". Круку статус депутата и Председателя Горсовета уже не светит, а что ему без Крука делать в этом кресле? Да и бюджет города никак "жиреть" не хочет, пилить его возможностей маловато. Если только газовики проявят активность и будут платить налоги в Свободном, то тогда да, он призадумается...
alexxxxxs # 28 марта 2016 в 21:50 +1
Если появится.
Ирма # 29 марта 2016 в 07:05 +1
Алексей:
(если конечно Каминыч не решит остаться).
Неужели такое возможно? И зачем ему это? Тем более, приемница нашлась, вовсю старается уже столько сил вложила.
Алексей # 29 марта 2016 в 20:20 +1
Да кто его знает? В стране кризис, неизвестно как там жизнь повернется, а тут худо-бедно на хлебушек заработает)))
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1