«СТУЧИТЕ В ДВЕРИ» – НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!

article2422.jpg

В первом номере нашей газеты мы рассказали о том, как местная власть и ИП Замахаева сделали жителям посёлков Радиоцентр и Психбольница новогодний сюрприз – сократили число маршрутов автобуса №22 до четырёх. То есть, два утром и два вечером.


При этом никто из принимавших решение об «оптимизации» не учёл того, что: 1) Посёлки находятся в черте города. 2) В посёлках нет медпункта, почты, школы и торговой точки – за каждой мелочью жители едут в город. 3). Никто из принимавших решение по сокращению маршрута №22, видимо, не мог и подумать, что жители посёлков не захотят смириться с таким произволом.

 

31 декабря в редакцию позвонили встревоженные и возмущённые жители посёлков, и уже 6 января в «Свободной газете +» вышла статья «Каминский, нажми на тормоза!..». Также информация об этом «новогоднем подарке» прошла в областном СМИ – газете «Телепорт».

 

Да и сами жители посёлков не сидели, сложив руки и оплакивая свою горькую участь, а стучали во все двери. И едва они начали стучать, сразу же выяснились некоторые интересные обстоятельства, которыми с нами и поделились «жалобщики».

 

Так, первый заместитель главы города Александр Степанович Попович сообщил возмущённым жителям, что якобы он, как представитель местной власти, вообще ничего не знает о сокращении маршрутов. Мол, это, якобы, предприниматель Замахаева, не согласовав вопрос с администрацией, приняла такое решение.

 

Но в это заявление можно поверить лишь в том случае, если ИП Замахаева ищет причину свернуть свою предпринимательскую деятельность. Потому что без согласования с администрацией такие вопросы не решаются. Тем более что 31 декабря в центральной диспетчерской нам сообщили – вопрос сокращения поездок по маршруту №22 согласован с администрацией города.

 

Выяснилось также, что прокуратура тоже «не в теме». Когда жители посёлков, удивлённые неосведомлённостью надзорного органа, сообщили, что информация о сокращении маршрутов прошла в «Свободной газете +», сотрудник прокуратуры сообщила им, что она эту газету не читает.

 

Впрочем, похоже, что сотрудники прокуратуры вообще не читают местную прессу, потому что опубликованное в газете «Зейские огни» постановление о дополнительных местах для проведения публичных слушаний 10 декабря 2015 года также осталось незамеченным этим ведомством. Лишь после нашего звонка прокуратура обнаружила на страницах «Зейки» официальный документ городского Совета народных депутатов.

 

Так стоит ли после этого удивляться, что в нашем городе чиновники чувствуют себя более чем вольготно?

 

***

Однако мы видим, что, несмотря на продолжающийся произвол и беспредел, в Свободном намечаются и положительные сдвиги. Ведь именно решительные действия жителей посёлков Радиоцентр и Психбольница, их нежелание мириться с «оптимизацией» и, как следствие – обращение в СМИ и решили вопрос. Никакой оптимизации маршрута №22 не будет. Автобусы будут ходить по старому расписанию.

 

То есть, слова Священного Писания: «Стучите, и откроют вам…» актуальны и в наше непростое время.

А потому, стучите в двери – и не стесняйтесь!

 

Елена Нагорнова

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2016 в 11:08 0
ЖИТЕЛИ УГЛЕГОРСКА СОЗДАЛИ КАРТОТЕКУ МЕСТНЫХ АВТОХАМОВ

Водители паркуют свои машины чуть ли не в песочнице (ФОТО¸ ВИДЕО).

Жителей Углегорска возмутили невежливые автомобилисты: водители пристрастились оставлять свои авто прямо на детских площадках.

— Это не проблема одного двора, а проблема всего города. Городок растет, приезжают новые люди, парковок мало. Люди начинают ставить авто на детских площадках, — рассказала возмущенная горожанка.

Горожане даже организовали «доску славы» автохамов в социальных сетях. За несколько месяцев удалось скопить большой архив — автомобили возле песочниц, горок, перегородившие пандус у МФЦ иномарки и так далее.

В отделе ЖКХ администрации Углегорска отметили, что к ним жалоб от горожан на недостаток парковок не поступало. Между тем, в следующем году благоустройство стоянок в городе планируется, если на эти цели выделят средства из бюджета.

Граждане могут пожаловаться на нарушителя правил парковки в ГИБДД, заполнив обращение на сайте ведомства: к нему нужно приложить фото или видео, на котором отмечена дата и время.

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1